Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое религия и какова ее суть?




 

Религия система верований в существование некой трансцендентной инстанции (сверхъестественной мировоззренческой структуры), оценивающей (контролирующей) действия и мышление индивида, группы, социальной общности.

Трансцентентный (от лат. – выходящий за пределы) – недоступный познанию; выходящий за пределы того, что можно постичь естественными методами. Поэтому религиозные догмы сами по себе не подлежат научному анализу. Они либо принимаются на веру, либо отвергаются.

Каждой религии свойственны определенные, специфические ритуальные действия, которые, по мнению верующих, способствуют установлению прямой и обратной связи с предметом культа. Например, обряд крещения в христианстве, обрезание в иудаизме и исламе, медитация в буддизме и индуизме и т. д.

Наиболее ранними формами религии являются следующие: магия (колдовство, волшебство); тотемизм (родство с определенными животными); фетишизм (культ неодушевленных предметов); анимизм (вера в душу и духов) и т. д. Религия – одна из составных частей человеческой культуры. Возникнув на ранней стадии первобытного общества, она проходит длительный путь развития от родоплеменных форм до мировых.

По мере усложнения социальной структуры общества, усложняется и структура религии. Одновременно происходят изменения и во взаимоотношениях религии и общества. Например: в первобытном обществе еще нет особых различий между общественной жизнью и совершением культовых обрядов, нет и профессиональных служителей культа. В период разложения родового строя начинают зарождаться отдельные, относительно самостоятельные элементы религии (жрецы, шаманы и т. д.), но в целом общественная и религиозная жизни совпадают. С возникновением государства начинают формироваться относительно самостоятельные структуры религии, появляется особое сословие служителей культа, строятся культовые здания (храмы, монастыри и др.). Но для всех перечисленных выше периодов развития религии характерным является одно непременное условие – человек, находящийся вне религии считается и вне закона, и вне общества, так как религия не была отделена от общества и государства. В некоторых странах такое положение сохраняется и сейчас (Саудовская Аравия, Катар, Иран и др.).

Возникновение гражданского общества и правового государства способствовали отделению церкви от государства. В условиях демократии и плюрализма, приверженность к той или иной религии определяется не правовыми актами, а свободным выбором каждого члена общества.

В различные периоды истории, в разных странах и регионах мира роль религии была весьма неоднозначной. В первобытно‑родовом обществе тот или иной тотем являлся покровителем определенного рода, служил символом веры и надежды, объединял определенную группу людей. В дохристианский период в классовом обществе религия сливалась с государством и их функции непросто было разграничить.

На заре нашей эры христианство возникло, как революционное учение о равенстве всех людей перед Богом и было направлено против римского государства. Парадокс истории заключается в том, что в дальнейшем главный гонитель христианской религии – Рим, стал главным городом христианского мира.

В период Средневековья в Европе католическая церковь претендовала на роль главной политической силы в решении важнейших государственных и межгосударственных вопросов. Многие будущие монархи, прежде чем вступить на престол, должны были просить благословения у Папы Римского. Крестовые походы в течение нескольких столетий сотрясали не только Европу, но и другие регионы мира. «Священный» церковный суд решал судьбы миллионов людей.

С развитием буржуазных рыночных отношений, застывшие догмы христианства стали тормозить общественный прогресс. В XVI–XVII вв. разнородные социально‑политические движения подрывают власть католической церкви. В результате реформации церкви, государство и общество освободилось от церковной опеки, а сама церковь освободилась от государства. Секуляризация – освобождение от церковного влияния – способствовала формированию современной светской культуры общества.

В современном мире роль религии в разных странах также неоднозначна. В демократическом обществе религия является одним из социальных институтов гражданского общества, роль и функции которого регламентируются конституционными нормами. Но есть страны, в которых религия продолжает оказывать существенное влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства и ограничивать права человека. Многие международные террористические организации используют религиозную идеологию в своих целях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты