Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №1 Понятие и предмет конституционного права РФ как отрасли права




Наименования «констит. право» и «констит. строй» изначально связаны с понятием «конституция». Под конституцией обыч­но понимают писаный, кодифицированный (единый) нормативно-пра­вовой акт, принимаемый либо путем референдума, либо законодатель­ным органом, либо учредительным собранием.

Констит. право — одна из ведущих отраслей рос. права, из норм которого непосредственно вытекают все основополага­ющие нормы др. отраслей права. По сути дела, в каждой отрасли российского права получают воплощение и конкретизацию незыбле­мые, прирожденные права и свободы человека и гражданина, а также основной конституционно-правовой принцип «Человек, его права и свободы явл. высшей ценностью». Все отрасли права основыва­ются на закрепленных именно констит. правом принципах организации системы гос. власти, компетенции и прин­ципах деят. всех органов власти, фед. устройства гос-ва, разграничения полномочий между органами власти Фе­дерации и ее субъектов. Наиболее тесной явл. взаимосвязь кон­стит. права с администр. и муниципальным правом. Многие нормы конституционного права явл. исходными для уго­л. материального и процессуального права. Нормы констит. права о свободе предпринимательской деят. (ст. 34 Кон­ституции РФ), о праве частной собственности (ст. 35 и 36 Конституции РФ) явл. исходными для гражданского права и т. д.

Схематически констит. право можно представить в виде ядра рос. правовой системы, лежащего в основе остальных от­раслей права. Кроме того, роль констит. права как ведущей и основополагающей отрасли права обусловлена еще и тем, что именно его нормами регулируется сам процесс создания права, поскольку именно нормы констит. права определяют виды правовых актов, компетенцию гос. органов, которые уполномочены их издавать, а также соотношение юрид.. силы всех правовых актов.

Особенность констит. права как отрасли права заключается в том, что констит. право явл. ведущей отраслью в национальной системе права, поскольку нормы всех других отраслей рос. права вытекают из констит. норм и не должны противо­речить им, особенно в сфере регулирования прав и свобод человека и гражданина.

Констит. право как отрасль права, являясь одной из отрас­лей российского права, имеет свой предмет и свои методы правового регулирования.В общей теории права под предметом правового регу­лирования понимают обществ. отношения, которые регулирует та или иная отрасль права, под методом правового регулирования понима­ется способ, при помощи которого регулируются обществ. отно­шения, входящие в предмет правового регулирования.

Предметом конституционно-правового регулированияявляются об­ществ. отношения, обусловленные констит. строем. Сам констит. строй представляет собой такое устройство обще­ств. жизни, при котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы человека и гражданина, а гос. власть осу­ществляется на основе разделения властей.

Предмет констит. права охватывает три основные сферы обществ. отношений:1) охрана прав и свобод человека, или отно­шения между человеком и гос-ом;2) устройство гос-ва и гос. власти, или властеотношения;3) отношения между человеком и гос-ом,которые регулируются не только конститу­ционным правом, но и другими отраслями права, как то: администр., трудовое и др.

Методыконституционно-правового регулирования — это способы, при помощи которых регулируются конституционно-правовые отноше­ния. Существуют два диаметрально противоположных способа право­вого регулирования — императивный и диспозитивный.

Императивный, или авторитарный, методправового регулирования характеризуется неравенством сторон общественных отношений. Этот метод означает установление обязательных для этих сторон правил, ис­ключающих свободу выбора собственного поведения.

Диспозитивный методправового регулирования характеризуется ра­венством сторон обществ. отношений и свободой выбора поведе­ния каждой из них. Этот метод характерен для регулирования обще­ств. отношений, связанных с правами и свободами человека и гражданина, но только в сфере пользования этими правами и свобода­ми. Человек может пользоваться или не пользоваться ими, например избирательными правами, т. е. имеет свободу выбора поведения.

В то же время все остальные граждане, органы государства и местного самоуправления, их должностные лица обязаны не препятствовать реа­лизации прав и свобод человека и гражданина. В остальном метод кон­ституционно-правового регулирования является императивным.

Одновременно констит. право России явл. и одной из крупнейших юрид. наук, тесно взаимодействующей с другими юрид. и обществ. науками. Констит. право как юрид. наукав первую очередь изучает констит. пра­во как отрасль права и относится к отраслевым юрид. наукам. В предмет ее изучения входят также история конституционного зако­нодательства, практика его применения, разработка рекомендаций по совершенствованию и другие вопросы теоретического и практического прикладного характера. Изучению констит. права всегда от­водилось и по сей день отводится одно из приоритетных мест в системе юрид. образования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты