Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 6 Субъекты конституционно-правовых отношений




Субъекты конституционно-правовых отношений разделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные.

К индивидуальным субъектам относятся: а) граждане РФ; 0) иностранные граждане;

в) лица без гражданства; г) лица с двойным гражданством.

Иностр. граждане ограничены в некоторых пра­вах (прежде всего, политического характера), но им на конституционном уровне гарантированы все личные пра­ва. Иностранные граждане исполняют соответствующие обязанности (в частности, по уплате законно установлен­ных в РФ налогов и сборов). Правовой статус иностран­цев различается в зависимости от вида проживания на территории России: у постоянно проживающих и вре­менно проживающих права различны.

Более широкую классификацию имеют коллективные субъекты конституционно-правовых отношений. Они де­лятся на следующие виды. 1. Само гос-во. 2. Субъекты РФ (республики, края, области, города фе­дерального значения, автономные округа, автономная область). 3. Гос. органы и учреждения.

4. Органы местного самоуправления. 5. Общественные объединения (в частности, политичес­кие партии). 6. Некоторые другие субъекты (например, окружные из­бирательные комиссии, не являющиеся государствен­ными органами).

Универсальным конституционно-правовым субъектомявляется многонациональный народ РФ, принявший на всероссийском референдуме Конституцию РФ.

Юрид. факты— это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает на­ступление определенных юрид последствий. Юридические факты разнообразны.

По волевому признакуюрид. факты делятся на события и действия. События— это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Действия— это факты, которые зависят от воли людей. Действия подразделяются на правомерные и неправомер­ные. К правомерным действиям относятся, в частности, многочисленные акты — документы различных государ­ственных органов (органов местного самоуправления) и должностных лиц, как нормативного (содержащие право­вые нормы, рассчитанные на неопределенный круг лиц), так и индивидуального характера.

По виду наступающих последствийразличают следу­ющие категории юридических фактов:

а) правообразующие; б) правоизменяющие; в) правопрекращающие.

Нередко для возникновения предусмотренных право­вой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называ­ют юридическим составом.

Билет № 7 Объекты конституционно-правовых отношений


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты