Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 23 Демократическое гос-во –основа конституционного строя РФ




Таким называется государство, устройство и деятель­ность которого соответствует воле народа, общепризнанным травам и свободам человека и гражданина. Демократическое государство — важнейший элемент демократии гражданс­кого общества, основанного на свободе людей. Источником власти и легитимации всех органов этого государства является суверенитет народа.

Недостаточно только провозгласить государство демократическим (это делают и тоталитарные государства), глав­ное —. обеспечить его устройство и деятельность соответствующими правовыми институтами, реальными гарантиями демократизма. Понятие демократического гос-ва неразрывно связано с понятиями конституционного и правового гос-ва, в известном смысле можно говорить о синонимичности всех трех терминов. Демократическое гос-во не может не быть одновременно констит. и правовым.

Государство может соответствовать характеристике де­мократического только в условиях сформировавшегося граж­д. общества. Это гос-во не должно стремиться к этатизму, оно должно строго придерживаться установлен­ных пределов вмешательства в эконом. и духовную жизнь, которые обеспечивают свободу предпринимательства и культуры. В функции демократического гос-ва входит обеспечение общих интересов народа, но при безусловном соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Такое гос-во является антиподом тоталитарного гос-ва, эти два понятия взаимно исключают друг друга. Важнейшими признаками демократического государства являются реальная представительная демократия и обеспе­чение прав и свобод человека и гражданина.

Представительная демократия- осуществление на­родом власти через выборные учреждения, которые пред­ставляют граждан и наделены исключительным правом при­нимать законы. Представительные органы (парламенты, выборные органы местного самоуправления) наделяются правом решения наиболее важных вопросов жизни народа (объявление войны, принятие бюджета, введение чрезвы­чайного и военного положения, разрешение территориаль­ных споров и др.). Конституции в различных странах наде­ляют представительные органы различными полномочиями, но обязательными и важнейшими среди них являются функ­ции законодательной власти и принятия бюджета. Предста­вительные органы не обязательно призваны напрямую конт­ролировать исполнительную власть — это признается толь­ко в государствах с парламентской формой правления, но при любой системе данные органы все же наделяются от­дельными конституционными полномочиями в этой области. Эффективность деятельности представительных органов в огромной, если не в решающей, степени зависит от сотруд­ничества с исполнительной властью. Другое не менее важ­ное условие — независимость представительного учрежде­ния в пределах своих полномочий, отсутствие конкурирую­щей законодательной власти, невмешательство исполнитель­ной власти в прерогативы представительных учреждений.

В РФ представительная демократия обеспечивается выборностью Государственной Думы и кон­ституционно обусловленным формированием Совета Феде­рации, а также законодательных учреждений субъектов Федерации и органов местного самоуправления. На каждом уровне представительные учреждения обладают определен­ными полномочиями, которые исключают возможность вме­шательства со стороны кого бы то ни было. И в то же время эта система носит целостный характер, характеризует одно суверенное государство — РФ. Един­ство системы гос.й власти закреплено в ч. 3 ст. 5 Конституции РФ.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина —другой важнейший признак демократического государства. Именно здесь проявляется тесная связь формально демок­ратических институтов с политическим режимом. Только в условиях демократического режима права и свободы ста­новятся реальными, устанавливается законность и исклю­чается произвол силовых структур государства. Никакие возвышенные цели и демократические декларации не спо­собны придать государству подлинно демократический ха­рактер, если не обеспечиваются общепризнанные права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ закрепи­ла все известные мировой практике права и свободы, од­нако для реализации многих из них еще необходимо со­здать условия.

Демократическое государство не отрицает принуждения, а предполагает его организацию в определенных формах. К этому побуждает сущностная обязанность государства защи­щать права и свободы граждан, устраняя преступность и дру­гие правонарушения. Демократия — это не вседозволенность. Однако принуждение должно иметь четкие пределы и осу­ществляться только в соответствии с законом. Правозащит­ные органы не только вправе, но и обязаны применять силу в определенных случаях, однако при этом всегда действуя только законными средствами и на основании закона. Демок­ратическое гос-во не может допустить "разрыхления" государственности, т. е. невыполнения законов и других пра­вовых актов, игнорирования действий органов государствен­ной власти. Это гос-во подчинено закону и требует законопослушания от всех своих граждан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты