Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 31 Характеристика РФ как социального гос-ва




Так называется государство, которое берет на себя обя­занность заботиться о социальной справедливости, благопо­лучии своих граждан, их социальной защищенности. Это государство не стремится к уравниловке за счет отказа от свободы, как это делало социалистическое государство. На­против, оно увязывает свободу и социальную защиту соци­ально слабых слоев (безработных, нетрудоспособных, инва­лидов и др.), поскольку между этими целями существует определенное противоречие. Социальное государство как бы исправляет формализм понятий "свобода" и "равенство", помогая людям непредприимчивым и бедным.

Когда после второй мировой войны в конституциях ряда западноевропейских стран появилась формула "социальное государство" (ФРГ, Франция, Италия и др.), многие иссле­дователи считали, что обязанности такого государства сво­дятся только к провозглашению социально-экономических прав граждан (право на труд, на отдых, социальное обеспе­чение и др.) или к раздаче пенсий и различных пособий. Но со временем утвердилось понимание того, что социальное государство это нечто большее, оно призвано создавать условия для обеспечения граждан работой, перераспреде­лять доходы через государственный бюджет, обеспечивать людям прожиточный минимум и содействовать увеличению числа мелких и средних собственников, охранять наемный труд, заботиться об образовании, культуре, семье и здра­воохранении, постоянно улучшать социальное обеспечение и др. Выяснилось, что помимо собственно социальной поли­тики социальную ориентацию должна приобрести вся эконо­мическая политика правительства и при этом не перечерки­вать конкуренцию и экономическую свободу, поощрять ин­дивидуальную инициативу, сохранять и даже усиливать сти­мул к росту личного благосостояния. Это государство долж­но бороться не против богатства, а против нищеты, оно отрицает чрезмерный этатизм в распределении благ, поощ­ряя социальную функцию частной собственности.

Цели социального государства достигаются отнюдь не только методами социальной политики — в этом случае в связи со сменой правительств многие аспекты этой полити­ки исчезали бы или серьезно менялись. Такое действитель­но имеет место, но главное состоит не в социальной поли­тике, а в создании необратимой законодательной и админи­стративной структуры социальной деятельности государства, в результате чего социальное государство остается таким при всех правительствах. Это, следовательно, структурная реформа всей экономической и политической системы, ос­нованная на консенсусе всех политических сил (либералов, консерваторов, социал-демократов и др.).

Такая концепция социального государства на практике существенно ослабила социальную напряженность между трудом и капиталом, снизила деструктивную активность левого радикализма. Постепенно пошла на спад (без особых запретов) забастовочная борьба, профсоюзы научились до­биваться своих целей методами социального партнерства. И хотя нужда и даже нищета значительных групп населения окончательно не исчезли, в целом благосостояние низшего и среднего классов неуклонно улучшается.

В Конституции РФ социальное государство характери­зуется как государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь (ст. 7). Это, конечно, слишком общая цель, ключевым и самым слож­ным понятием которой является "достойная жизнь". Однако ч. 2 ст. 7 дает некоторую расшифровку обязанностей госу­дарства: • охрана труда и здоровья людей;

• установление гарантированного минимального разме­ра оплаты труда; • обеспечение гос. поддержки семьи, ма­теринства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граж­дан; • развитие системы социальных служб; • установление гос. пенсий, пособий; • иные гарантии социальной защиты.

Такой перечень соц. обязанностей гос-ва явно отстает от общепризнанных в констит. теории и практике развитых стран. Однако введенный в Конститу­цию термин "социальная защита", хотя не обязательно свя­занный только с гос. мерами, предполагает возможность расширения этих обязанностей в будущем зако­нодательстве. К сожалению, в констит. текст не вклю­чена формула "социально ориентированная рыночная эконо­мика", это, безусловно, было бы существенным дополнени­ем и раскрывало содержание соц. гос-ва.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты