Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 32 РФ -светское гос-во




Такая характеристика означает, что государство и- ре­лигиозные объединения отделены друг от друга, т. е. вза­имно не вмешиваются в дела друг друга. Давая такую ха­рактеристику Российскому государству, Конституция (ст. 14) раскрывает ее в следующих положениях:

• никакая религия не может устанавливаться в каче­стве государственной или обязательной;

• религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

В противовес светскому государству, установившемуся в большинстве развитых стран (США, Франция и др.), су­ществуют государства, в которых одна из религий призна­ется государственной (англиканская церковь в Великобрита­нии, иудаизм в Израиле, лютеранская церковь в скандинав­ских странах, мусульманство в исламских государствах Ближнего и Среднего Востока). Даже в тех странах, где закреплено равенство религиозных конфессий (ФРГ, Япо­ния, Италия), все же одна из религий обладает некоторыми привилегиями. Такое положение сложилось в этих странах исторически, оно отражает глубокое убеждение народа в благотворном воздействии религии на политику и обществен­ную мораль. Впрочем, во всех указанных государствах, кроме исламских, гарантируется свобода вероисповедания и наря­ду с государственной существуют другие конфессии.

В России основными конфессиями являются правосла­вие и ислам, но есть и другие вероисповедания (католи­цизм, буддизм, баптизм, иудаизм и др.). Они совсем недав­но обрели необходимые права для своей деятельности, по­скольку тоталитарное государство (считавшее себя тоже светским, а на деле бывшее грубо атеистическим) осуще­ствляло гонение на веру, преследование религиозных слу­жителей. Ныне общепризнано, что церковь играет незаме­нимую роль в духовном возрождении России и вправе сво­бодно проводить свою деятельность не только по отправле­нию культов, но и по пропаганде вероучения. Религиозные деятели заняли видное место во многих общественных дви­жениях. Русская православная церковь приняла решение не участвовать в государственной и политической жизни, и с ее стороны нет никаких претензий на статус государствен­ной. Мусульмане также в основном не претендуют на такой статус своей религии, хотя в ряде республик (Чечня и др.) существуют определенные круги, высказывающиеся за пре­образование своих республик в исламские государства.

Закрепление светского государства отнюдь не означает умаления или ущемления свободы вероисповедания. Статья 28 Конституции РФ закрепляет свободу совести, и светское государство не освобождается от обязанности гарантировать эту свободу. В равной степени государство не должно зани­маться пропагандой атеизма, каким-либо способом препят­ствовать свободной деятельности религиозных объединений. Более того, нравственный долг требует, чтобы государство оказывало им содействие в их деятельности.

Следует отметить, что содержащаяся в ст. 14 Конститу­ции РФ характеристика светского государства не упоминает об отделении государственной школы от религии. Федераль­ным законом от 26 сентября 1997 г. (ст. 5) установлено, что религиозные организации вправе в соответствии со своими уставами и с законодательством Российской Федерации со­здавать образовательные учреждения. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреж­дениях, администрация указанных учреждений по согласо­ванию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.

Светский характер государства означает, что офици­альные лица государства, хотя и вправе исповедовать лю­бую религию, не должны предоставлять каких-либо приви­легий той или иной конфессии, допускать ее влияния на принятие государственных решений. В связи с этим в Феде­ральном законе об основах государственной службы Россий­ской Федерации, принятом 31 июля 1995 г., установлено, что государственные служащие не имеют права использо­вать свое служебное положение в интересах религиозных объединений для пропаганды отношения к ним (п. 12 ст. 11), Подобные ограничения вполне объяснимы для страны с ре­лигиозным плюрализмом, каковой является Россия, а так­же многонациональным составом государственного аппара­та, что требует от государства соблюдения строгого нейтра­литета по отношению к конфессиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты