Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 34 Основные (конституционные) права и свободы граждан РФ, их классификация




Статья 2 Конституции РФ раскрывает важнейшую сторо­ну характеристики России как правового государства: выс­шей ценностью провозглашаются человек, его права и сво­боды. Все остальные общественные ценности (в том числе обязанности человека) такой конституционной оценки не по­лучили, следовательно, располагаются по отношению к ней на более низкой ступени и не могут ей противоречить. Дан­ное положение является принципиальной новеллой россий­ского конституционализма: ранее приоритет всегда имели государственные интересы (отождествляемые с обществен­ными).

Признание прав и свобод человека высшей ценностью означает, что в случае коллизии прав человека и других конституционно защищаемых ценностей, в том числе и тех, которые относятся к иным основам конституционного строя, приоритет следует отдавать правам человека. Глава 2 Конституции РФ, содержащая открытый перечень прав и свобод человека и гражданина, как и гл. 1 и 9, является, как отмечалось, «защищенной», «более жесткой» и не может пить изменена Федеральным Собранием РФ.

Важным является то, что основные права и свободы че­ловека и гражданина рассматриваются как естественные, принадлежащие каждому от рождения (ч. 2 ст. 17 Консти­туции РФ), т.е. они существуют объективно, а не по воле законодателя, являются не октроированными, не дарованными государством (государство должно их не устанавли­вать, а лишь признавать, соблюдать и защищать как уже су­ществующие), а дозаконотворческими и внезаконотворче-скими.,

Естественный характер основных прав и свобод означа­ет также, что они не могут быть не только приобретены, но и переданы кому-либо, т.е. явл. неотчуждаемыми (и даже отказ от них явл. ничтожным). Гос-во не может обладать полномочиями, приобретенными за счет основных прав и свобод человека.

Характеризуя конституционно-правовой статус лично­сти, важно иметь в виду следующее. Если правовой ста­тус - - это совокупность прав., обязанностей, гарантий и ответственности соответствующего субъекта правоотноше­ний, то конституционно-правовой статус личности — это совокупность лишь основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; нормы кон­стит. права устанавливают основы правового статуса личности.

Конституционные права и свободы человека и гражда­нина имеют след. особенности: • они являются исходным пунктом для установления других прав, свобод и законных интересов в отраслевом (специальном) законодательстве; • для них характерна высокая степень обобщения и рас­пространения; • в основе их возникновения лежат не конкретные юри­д. факты, а само существование (рождение) челове­ка, состояние его в гражданстве РФ; • они обеспечиваются повышенной правовой охраной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты