Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 47 Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев




Как всякая демократическая страна, Россия сталкива­ется с проблемой миграции. Перемещения больших групп лю­дей из других стран в Россию и на территории России в основном являются следствием распада СССР и возникших в связи с этим межнациональных конфликтов, а также пре­следований людей по разным основаниям. Эти миграцион­ные потоки, часто весьма мощные, порождают необходи­мость решения сложных вопросов гражданства и обеспече­ния прав человека. Законодательство закрепляет в отноше­нии таких людей два правовых статуса: беженца и вынуж­денного переселенца. Первый — Федеральным законом о беженцах (в редакции от 7 августа 2000 г., вступает в силу с I января 2001 г.), второй — Законом РФ о вынужденных переселенцах (в редакции от 7 августа 2000 г., вступает в силу с 1 января 2001 г.).

Беженцами признаются лица, не имеющие российско­го гражданства, прибывшие или желающие прибыть на тер­риторию РФ. Эти лица не могут или не желают пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности из опасений стать жертвой преследований но признаку расы, национальности, гражданства, вероис­поведания, принадлежности к определенной соц. груп­пе или политических убеждений.

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее преступление против мира, человечности, военное преступ­ление или другое тяжкое преступление неполитического характера. Правовой статус беженцев регулируется Между­народной конвенцией о статусе беженцев, принятой 28 июля 1951 г., к которой в 1992 г. присоединилась и Россия.

Ходатайство лица, желающего получить статус бежен­ца, рассматривается компетентными органами, которые при наличии необходимых данных выдают ему свидетельство, предоставляющее ряд прав (проживать в центре временно­го размещения, получать питание, пользоваться медицинс­кой помощью, получать пособие). Такое лицо несет обязан­ности соблюдать Конституцию РФ, законы и иные право­вые акты, своевременно прибыть в центр временного раз­мещения, проходить медицинские осмотры и др.

Федеральная миграционная служба (ФМС) принимает ре­шение о признании лица беженцем и выдает ему удостовере­ние, на основании которого лицо пользуется правами рос­сийского гражданина, а также рядом льгот по налогам и сбо­рам. Лицо признается беженцем на срок до трех лет. При сохранении обстоятельств, вынудивших его покинуть свою страну, этот срок может продлеваться на каждый последую­щий год. Статус беженца позволяет работать по найму или заниматься предпринимательской деятельностью, приобретать в собственность недвижимое имущество (на условиях для ино­странных граждан), ходатайствовать о получении российско­го гражданства. Беженец не может быть возвращен против его воли в страну, которую он покинул, но он при опреде­ленных условиях утрачивает статус беженца (при получении гражданства Р Ф или другого государства, выезде за пределы России на постоянное жительство, при умышленном представлении ложных сведений, добровольном принятии защиты гос-тва, территорию которого он был вынужден покинуть). ФМС оказывает помощь в приеме, при­знании, размещении и обустройстве беженцев.

Вынужденными переселенцами признаются граждане России, которые вынуждены или имеют намерение поки­нуть место постоянного жительства на территории другого государства или на территории России. Причиной для этого служат те же основания, что и для беженцев, но они свя­зываются Законом о вынужденных переселенцах с проведе­нием враждебных кампаний применительно к отдельным лицам или группам лиц, массовыми нарушениями обществен­ного порядка и другими обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека. При определенных условиях вынужденными переселенцами могут быть признаны лица, не имеющие гражданства России, а также граждане быв­шего СССР.

Права вынужденных переселенцев во многом схожи с правами беженцев. Практически в той же мере определены обязанности органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении вынужденных переселен­цев, гарантии их прав и др.

Растущая иммиграция по экономическим причинам, а также рост числа задерживающихся на территории России транзитных иностранцев обусловили ужесточение контроля на въездом на территорию России. В связи с этим 16 декабря 1993 г. был издан Указ Президента РФ о мерах по введе­нию иммиграционного контроля, а 8 сентября 1994 г. приня­ты постановление Правительства РФ об утверждении Поло­жения об иммиграционном контроле, постановление о ме­рах по предупреждению и сокращению неконтролируемой внешней миграции и Положение о порядке работы с иност­ранными гражданами и лицами без гражданства, прибыва­ющими и находящимися в России в поисках убежища, опре­деления их правового статуса, временного размещения и пребывания на территории Российской Федерации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты