Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




В соответствии со ст. 12 Конституции РФ в России признается и гарантируется самостоятельное в пределах своих полномочий местное самоуправление, органы местного самоуправления не входят в систему органов го­сударственной власти.

Местное самоуправление осуществляется населением н городских, сельских поселениях и на других территориях (муниципальных образованиях) с учетом исторических и иных местных традиций путем местного референдума, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъ­явления (народная правотворческая инициатива, собра­ние (сход) граждан, обращения граждан в органы мест­ного самоуправления, территориальное общественное самоуправление). Через выборные и другие органы мест­ного самоуправления местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления (гл. 8 Кон­ституции РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления»).

В настоящее время действует принятый в 2003 г. и вступивший в силу (за исключением ряда положений, вступающих в силу с 2009 г.) в'2006 г. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в РФ», развивающие его законы приняты во всех субъектах РФ, например, в Санкт-Петербурге в 2005 г. принят Закон Санкт-Петербурга «Об организации мест­ного самоуправления в Санкт-Петербурге».

Муниципальное образованиеимеет свой устав, в кото­ром, в частности, указываются границы и состав террито­рии данного муниципального образования, вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципаль­ного образования, структура и порядок формирования органов местного самоуправления на территории данного муниципального образования, условия и порядок орга­низации муниципальной службы.

В муниципальном образовании в обязательном поряд­ке создается представительный выборный орган местного самоуправления(наименование представительного органа местного самоуправления определяется уставом муници­пального образования, например, муниципальный совет), в частности, утверждающий устав муниципального обра­зования, местный бюджет, устанавливающий местные налоги и сборы. В муниципальном образовании создают­ся также должность главы муниципального образования,отделенная от представительного органа местного само­управления, и местная администрация.

Представительный орган местного самоуправления (глава муниципального образования), принявший (из­давший) нормативный правовой акт, признанный судом противоречащим Конституции РФ, федеральному конс­титуционному закону, федеральному закону, конститу­ции (уставу), закону субъекта РФ, уставу муниципального образования, обязан в установленный решением суда срок отменить данный правовой акт (отдельные его поло­жения, признанные незаконными), в противном случае представительный орган местного самоуправления может быть распущен, либо полномочия главы муниципального образования досрочно прекращены путем его отрешения от должности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты