Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовые отношения, их элементы и особенности.




Кокотов Ал-др. Ник.: конст.-пр. отношения – берущие начало в конст.-пр. нормах связи соц. субъектов на основе их юр. прав и обязанностей.

Содержание – стыкующиеся друг с другом по принципу дополнения права и обязанности инд., колл. субъектов.

Осн. виды объектов – гос. территория и ее границы; мат. блага; поведение людей; деятельность органов и д/лиц государства, негос. организаций; пр. акты; личные неимущественные блага.

Баглай Марат Викт. – в противовес Кокотову – не все нормы КП способны породить правоотношения.

Субъекты – человек, объединения (партии, общ. организации), народ (мало), государство и субъекты федерации (в целом или через свои органы)

Белов Сергей Ал-др.: Субъектом конст.-пр. отношений м.б. лицо, способное иметь права и обязанности.

Не следует рассматривать в качестве субъектов, напр., общество, это понятие неопределенное и неинституализированное.

По поводу столь же неопределенного понятия – «народ» – в науке КП давно ведется дискуссия. «Народ» упоминается тк в нормах-принципах, не устанавливающих непосредственно прав и обязанностей, к нему м. не применять требование о способности выступать субъектом права вообще, однако следуя строгой теории права, этому нельзя найти достаточно оснований. Нельзя считать субъектом образование, не имеющее определенных границ (круг лиц, входящих в состав народа, юр. не определен, иначе невозможно было бы издание нормат. актов, рассчитанных на этот круг).

Сложно ответить на вопрос, является ли лицом государство. Част. право обычно дает отриц. ответ, от имени государства выступают гос. органы, это создает иллюзию, что они являются субъектами. Но в межд.-пр. и в конст.-пр. отношениях субъектом следует считать государство в целом (в отличие от адм.-пр., где сторонами являются гос. органы). Так же следует рассматривать в качестве субъектов терр. образования, обладающие элементами государства: населением, территорией и властью (субъекты федерации).

Юр. лица выступают субъектами тк в случаях, когда представляют или являются формой реализации прав граждан – участников этого юр. лица. При этом гражданская правосубъектность не является необходимым условием конст. правосубъектности. Общ. объединения могут выступать формой реализации конст. права на объединение, но не регистрироваться в качестве юр. лиц.

Кудилинский Мих. Ник.: урегулированные нормами КП общ. отношения, которые складываются в сфере реализации народом суверенитета или в процессе народовластия.

Содержание – взаимные права и обязанности участников.

 

 

5. Источники конституционного права РФ: виды, особенности.

Источник права – форма в/ш выражения содержания пр. нормы.

 

Белов Сергей Ал-др.: К источникам КП относятся нормат. пр. акты, различающиеся по юр. силе. Наивысшую юр. силу имеет КРФ, принятая 12 декабря 1993 г.. Нормат. акты, обобщаемые термином «закон» (в него включаются обычные ФЗ и ФКЗ, а тж законы субъектов РФ) д. соответствовать межд. договорам РФ, но перед прочими нормат. актами закон имеет приоритет.

Решения ни судов о/ю или арб. судов, ни конст. либо уставных судов к источникам относить не следует. Эти пр. акты в определенных случаях содержат толкование нормы или определяют юр. судьбу др. пр. акта, но новых, самостоятельных норм в них сформулировано быть не может.

Прочие виды источников, обнаруживаемые в др. пр. системах – конст.-пр. обычаи [Белкин А.А.], религ. тексты, труды ученых-юристов, имеющих признанный авторитет, - в росс. КП не обнаруживаются.

Баглай Марат Викт. – две основные сферы источников – ест. право и позитивное право.

Ест. право – совокупность прав и свобод, ист. признанных человечеством как неотъемлемо присущие каждому человеку от рождения. Они не зависят от воли государства, напротив, оно связано этими первичными нравственными и разумными императивами и обязано признавать, соблюдать и гарантировать их.

Позитивное право: конституции, законы, договоры и соглашения, декларации, регламенты палат Фед. Собрания, указы и распоряжения През-та, пост-я Пр-ва, суд. решения, пр. акты СССР и РСФСР, акты ОМС.

Саликов Марат Сабирьянович (УрГЮА): источники КП – акты, содержащие юр. нормы, напр. на регламентацию правоотношений, составляющих предмет КП. Группы источников:

(1) конст. – фед. конституция, рег. конституции и уставы,

(2) законодат. – законы о поправках к конституции, ФКЗ, ФЗ, декларации, акты палат Фед. Собрания, регион. законы,

(3) подзаконные – указы и распоряжения През-та, пост-я Пр-ва, акты фед. органов исп. власти,

(4) суд. – решения фед. КС, регион. КС (УС), судов о/ю,

(5) договорные – фед. договор, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий, вертикальные соглашения, горизонт. договоры и соглашения,

(6) межд.,

(7) локальные – акты ОМС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты