Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. КАТЕГОРИИ РАБОТНИКОВ. ВИДЫ СТРУКТУР.




В теории УП существуют различные подходы к классификации персонала. Наиболее распространенной является классификация персонала по категориям.

 

Весь персонал предприятия делится на ППП и непромышленный персонал.

Промышленно-производственный персонал (ППП)

Непромышленный персонал: охрана; уборщики; персонал пунктов питания и прочие бытовики; медперсонал и т.п.

 
 


Персонал

 
 


Производственный персонал Управленческий персонал

(рабочие) (служащие)

                   
   
 
   
   
   
 
 

 


основные вспомогательные руководители специалисты

 

Рисунок 1 – Классификация персонала по категориям

 

Группы рабочих принято различать также по:

- профессиям,

- возрасту,

- стажу,

- квалификации,

- формам и системам оплаты труда.

 

Например, по степени квалификации рабочих принято разделять на группы:

1) высококвалифицированные (срок обучения в ПТУ 2-4 года),

2) квалифицированные (ПТУ или обучение на предприятии 6-24 месяцев),

3) малоквалифицированные (производственная подготовка 2-5 месяцев),

4) неквалифицированные (инструктаж на рабочих местах в течение нескольких недель)

 

Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.

Линейныеруководители выполняют функции непосредственного руководства коллективами подчинен­ных работников на своем уровне иерархии.

Функциональныеруко­водители кроме непосредственного руководства подчиненного им коллек­тива работников функционального подразделения осуществляют еще и ме­тодическое руководство в рамках определенной специальной функции уп­равления.

Специалисты призваны выполнять конкретные функции управления для содействия в принятии управленческих решений и обеспечения деятельности подразделений (Н-р: экономисты, инженеры, диспетчеры, юристы, программисты и т.п.)

Технические исполнители осуществляют обслуживание процесса управления и обеспечивают передачу управленческой информации, ее сбор, первичную обработку, хранение (секретари, курьеры, делопроизводители, табельщики, чертежники и др.).

Персонал предприятия можно рассматривать как взаимосвязь структур, выделенных по различным признакам:

ü организационная структура

ü функциональная структура

ü ролевая структура

ü социальная структура

ü штатная структура

Организационная структура – это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления.

Функциональная структура отражает разделение управленческих функций между руководством и отдельными подразделениями. Обычно выделяют от 10 до 25 функций.

Ролевая структура характеризует коллектив по участию в творческом процессе на производстве, коммуникационным и поведенческим ролям. Творческие роли свойственны энтузиастам, изобретателям и организаторам (генераторы идей, эрудиты, критики). Коммуникационные роли определяют содержание и степень участия в информационном процессе, взаимодействие в обмене информацией. Выделяют лидеров, связных, координаторов. Поведенческие роли характеризуют типовые психологические модели поведения людей на пр-ве, в быту, на отдыхе, в конфликтных ситуациях (оптимист, нигилист, конформист, кляузник и др.).

Социальная структура характеризует трудовой коллектив по социальным показателям (пол, возраст, профессия и квалификация, национальность, образование...).

Штатная структура определяет количественно-профессиональный состав персонала, состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд заработной платы работников.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты