Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические, социальные и культурные права и свободы в РФ.




 

Анализируя буквальные формулировки конст. положений, можно сделать вывод, что соц.-эк. права гарантируются каждому человеку, находящемуся в РФ. Однако природа этих прав не позволяет говорить об их естественном и неотчуждаемом х-ре. Данные права могут обеспечиваться государством только при опр. уровне эк. развития, адекватно которому и должны предусматриваться гарантии этих прав. Таким образом, их защита в суд. порядке весьма затруднительна.

Оценивая действующее российское законодательство в области соц.-эк. прав, можно сделать вывод, что фактически эти права гарантируются только гражданам РФ, а механизм их реализации связан с проживанием на опр. территории (см. право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства). Единственное условие, которое должно соблюдаться при пр. регулировании этих прав – соблюдение формального равенства. В то же время в тех пределах, в которых эти права гарантируются законом, на государстве лежит обязанность по их соблюдению, т.е. их можно рассматривать как юридическое самообязывание государства (Постановление ЕСПЧ по делу Бурдов против России).

 

Право на эк. деятельность (ст. 34) – см. № 38.

Право частной собственности (ст. 36, ст. 1 Протокола №1 к ЕК) – см. № 38.

Никто не м.б. лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для гос. нужд м.б. произведено тк при условии предварительного и равноценного возмещения.

 

Свобода труда (ст. 37, ст. 4 ЕК) – см. № 38.

Включает свободу труда, право на труд и защиту от безработицы, право на забастовку, право на отдых.

 

Защита семьи, материнства и детства (ст. 38 ).

Реализация связана с гос. политикой в области поддержки семьи, материнства и детства – комплексе эк., орг. и прочих мер. Рассматривать в рамках данной статьи ни тр. и прочие права женщин, ни право на создание семьи (тем более, что данное понятие в действующем росс. законодательстве остается неопределенным) не следует, т.к. конст.формулировка не позволяет говорить о наличии какого-то субъект. права в данной области.

 

Право на социальное обеспечение (ст. 39).

Право на соц. обеспечение включает гарантирование со стороны государства минимального объема мат. средств. Минимум должно определять государство исходя из объект. показателей развития экономики. Соц. обеспечение может осуществляться либо с помощью системы обяз. и добровольного страхования, либо за счет средств бюджета. Конст. право на соц. обеспечение не предполагает обязанности государства использовать тот или иной механизм. Важно, чтобы государство обеспечивало соц. защиту (в любом случае это происходит за счет средств населения). В современном правоведении область норм соц. обеспечения выделяется в отд. эл-т структуры пр. системы. Соц. обеспечение включает пенсии (за счет системы страховых и гос. пенсий) и пособия.

Соц. обеспечение предоставляется по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей, в иных случаях.

Поощряется добровольное соц. страхование, создание доп. форм соц. обеспечения и благотворительность.

ПКС от 16.10.1995 N 11-П – приостановление выплаты пенсии осужденным противоречит КРФ.

 

Право на жилище (ст. 40).

Предоставление жилища государством должно гарантироваться в законе в том объеме, в котором это возможно, но установленные законом гарантии должны обеспечиваться.

Приватизация.

Жилищное строительство.

ТСЖ.

Ипотечное кредитование.

 

Право на охрану здоровья (ст. 41).

Каждый имеет право на охрану здоровья и мед. помощь. Мед. помощь в гос. и мун. учреждениях здравоохранения оказывается гражданам б/пл за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, др. поступлений.

В РФ финансируются фед. программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию гос., мун., частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физ. культуры и спорта, экол. и сан.-эпид. благополучию.

Сокрытие д/лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с ФЗ.

 

Мед. помощь оказывается за счет средств обяз. (в соответствии с программой, устанавливающей перечень мед. услуг) и добровольного мед. страхования, а тж за счет средств гос. бюджета.

Поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физ. культуры и спорта, экол. и сан.-эпид. благополучию.

Финансирование фед. программ (СПИД, табакокурение и т.д.).

 

Право на образование (ст. 43, ст. 2 Протокола №1 к ЕК).

Каждый имеет право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, осн. общего и ср. проф. образования в гос. или мун. образовательных учреждениях и на предприятиях.

Каждый вправе на конкурсной основе б/пл получить высшее образование в гос. или мун. образовательном учреждении и на предприятии.

Осн. общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми осн. общего образования.

РФ устанавливает фед. гос. образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Право на образование состоит в возможности получения знаний, умений, навыков, которые необходимы для жизни в современном обществе (об. образование) или для работы по какой-то профессии или специальности (проф. образование).

 

Свобода творчества (ст. 44).

Каждому гарантируется свобода лит., худ., научного, тех. и других видов творчества, преподавания. Интелл. собственность охраняется законом.

 

Право на участие в культ. жизни (ст. 40).

Каждый имеет право на участие в культ. жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культ. ценностям.

Доступность театров, выставок, музеев для граждан.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты