Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные обязанности личности в РФ. Воинская обязанность граждан РФ и право на ее замену альтернативной гражданской службой.




Обязанности – составная часть пр. статуса личности.

 

Обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст.57).

Выполнение пуб. функций государства с мат. стороны обеспечивается обязанностью каждого гражданина предоставлять средства на эти цели. Налог для каждого гражданина носит безвозмездный х-р, т.е. за все платимые налоги гражданин пользуется всей совокупностью благ, обеспечиваемых государством. Исходя из природы налоговых платежей, государство (из принципов защиты собственности налог как ограничение прав собственника д. вводиться законом) должно взимать столько, сколько необходимо для выполнения своих пуб. функций.

ПКС от 21.03.1997 г. – об. принципы налогообложения относятся к осн. гарантиям, установление которых обеспечивает реализацию и соблюдение основ конст. строя, осн. прав и свобод человека и гражданина.

 

Обязанность сохранять природу (ст.58).

Эта конст. обязанность вытекает из прав др. лиц и самого человека на благоприятную окр. среду. Эти права обеспечиваются государством путем ограничений хоз. деятельности.

За нарушения природоохранного законодательства установлена ответственность (в т.ч. уг.).

 

Защита Отечества (ст.59).

С инд. точки зрения военная служба, которую можно заменить гр. (уже никак не связанной с долгом по защите Отечества), представляет опр. обязанность личности перед государством (фактически – перед обществом). Эта обязанность состоит в тр. повинности, реализуемой в натур. форме. Нельзя в свете этого не вспомнить, что в декрете СНК РСФСР 1919 г. была предусмотрена возможность замены в суд. порядке военной службы на «иную общеполезную работу», что в контексте всеобщей тр. повинности было весьма логично и обосновано. Принудительным трудом такую обязанность традиционно в практике ЕСПЧ не считают.

Конст. формулировка, подчеркивающая не только пр., но и этический х-р обязанности, заставляет оценивать военную и альт. Гр. службу не как простую субъект. Пр. обязанность, а как особый соц. институт. Из самой обязанности защищать Отечество не вытекает ни всеобщая воинская повинность (может реализована методом жребия), ни опр. возраст. Тот механизм, который используется для реализации этой обязанности, если оценивать его с антропологической точки зрения, исторически связанный с защитой коллектива, постепенно приобрел х-р формы социализации.

ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности о военной службе» - призываются все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие установленного ФЗ права на освобождение или отсрочку от призыва.

От призыва освобождаются:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в РФ;

в) проходящие или прошедшие альт. гр. службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Право на освобождение от призыва имеют граждане: (а) имеющие предусмотренную гос. системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук; (б) являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.

Не подлежат призыву граждане:

а) отбывающие наказание в виде обяз. работ, испр. работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предв. следствие или уг. дело в отношении которых передано в суд.

 

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим ФЗ порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до 1 года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а тж при условии, что последние не находятся на полном гос. обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа гос. службы МСЭ в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами 1 или 2 группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим 2 и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до 3 лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет 2 и более детей в возрасте до 8 лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего проф. образования на условиях полного рабочего дня в гос. организации, перечень которых определяется Пр-вом Российской, - на время этой работы;

з) окончившим гос., мун. или имеющие гос. аккредитацию негос. образовательные учреждения высшего проф. образования и проходящим службу в ОВД, Гос. противопожарной службе, учреждениях и органах УИС, органах по контролю за оборотом нарк. средств и психотр. веществ и тамож. органах на должностях рядового (мл.) и начальствующего состава, а тж обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим спец. звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами ГД, депутатами зак. (предст.) ОГВ субъектов, высшими д/лицами субъектов (руководителями высших исп. ОГВ), депутатами предст. ОМС или главами МО и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в ОГВ или ОМС, - на срок до дня офиц. опубликования общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

Право на получение отсрочки имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

гос., мун. или имеющих гос. аккредитацию негос. образовательных учреждениях осн. и ср. (полного) об. образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

гос., мун. или имеющих гос. аккредитацию негос. образовательных учреждениях начального, ср. и высшего проф. образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения осн. образовательных программ.

б) получающие послевузовское проф. образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего проф. образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского проф. образования, - на время обучения и защиты квалиф. работы;

в) имеющие высшее пед. образование и постоянно работающие на пед. должностях в гос., мун. или имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негос. сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов През-та.

Порядок реализации «права» на замену военной службы гр. реализуется в настоящее время на основании спец. ФЗ, который устанавливает порядок доказывания убеждений и вероисповедания, а также механизм и сроки прохождения альт. гр. службы.

ФЗ от 25 июля 2002 г. "Об альт. гр. службе": Альт. гр. служба (АГС) - особый вид тр. деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Гражданин имеет право на замену военной службы, если: (1) несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; (2) он относится к коренному малочисл. народу, ведет традиц. образ жизни, осуществляет традиц. хозяйствование и занимается традиц. промыслами.

На АГС не направляются граждане, которые имеют основания для освобождения от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу; имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Срок АГС в 1,75 раза превышает установленный срок военной службы по призыву и составляет 42 месяца, а для граждан из числа окончивших образовательные учреждения высшего проф. образования - 21 месяц. Срок АГС для граждан, проходящих данную службу в организациях ВС в 1,5 раза превышает установленный срок военной службы (36 или 18 месяцев).

Направление гражданина на АГС включает: (1) подачу им заявления о замене военной службы по призыву АГС; (2) рассмотрение заявления на заседании призывной комиссии и вынесение заключения о замене гражданину военной службы либо решения об отказе в такой замене; (3) явку гражданина на мед. освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на АГС; (4) явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения АГС.

Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании выступлений гражданина, а тж лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов; анализа документов, представленных гражданином; анализа доп. материалов, полученных призывной комиссией.

ОКС от 22 мая 1996 г. – ответственность за уклонение от призыва не касается правоотношений, связанных с прохождением АГС.

 

+ Соблюдение КРФ и законов (ст. 15).

+ Уважение прав и свобод др. лиц (ст. 17).

+ Забота о детях и нетрудоспособных родителях (ст. 38).

+ Получение осн. общего образования (ст. 43).

+ Забота о памятниках истории и культуры (ст. 44).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты