Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип равноправия и самоопределения народов в РФ и формы его реализации.




Комм. под ред. В.Д. Карповича: Одним из основополагающих принципов фед. устройства России является равноправие ее народов. КРФ (преамбула) определяет данный принцип как общепризнанный. Применительно к России, где проживает свыше 170 народов, он имеет особое значение. Равноправие народов находит свое проявление в том, что независимо от численности и др. х-к каждый из них имеет право на: самоопределение, использование земли и других прир. ресурсов как основы жизни и деятельности, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, получение поддержки со стороны РФ, в ведении которой находится установление основ фед. политики и фед. программы в области нац. развития России. Обеспечивая права народов, государство создает предпосылки для реального осуществления инд. прав и свобод человека и гражданина, в частности права каждого на пользование родным языком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества, исповедовать любую религию, быть защищенным от дискриминации по нац. признаку.

Признание равноправия народов не исключает особого внимания со стороны государства к их опр. группам, которые в силу разных причин являются наименее защищенными и легкоуязвимыми. К таковым КРФ относит нац. меньшинства и их особую разновидность - коренные малочисленные народы (ст. 69, п. "в" ст. 71, п. "б", "м" ч. 1 ст. 72).

Фед. устройство опирается на принцип самоопределения народов. Он не тк непосредственно зафиксирован в КРФ, но и является ее исходной идеей и рассматривается как общепризнанный принцип.

Декларация о гос. суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г. провозгласила право на самоопределение в избранных народом нац.-гос. и нац.-культ. формах (п. 4). КРФ, следуя этому положению, допускает принятие в Федерацию и образование в ее составе нового субъекта, изменение статуса субъектов по взаимному согласию РФ и субъекта, гарантирует местное самоуправление, право народов на сохранение родного языка, права нац. меньшинств и коренных малочисленных народов.

ФЗ "О нац.-культ. автономии" созданы пр. основы для самоопределения этнических сообществ в форме нац.-культ. автономии, способствующей развитию и защите языка и культуры данных общностей и их представителей. В ПКС от 13 марта 1992 г. по делу о проверке конституционности Декларации о гос. суверенитете и ряда зак. актов Респ. Татарстан о проведении референдума отмечалось, что право на самоопределение народа предполагает наличие у субъекта права на постановку вопроса о своем гос.-пр. статусе.

КРФ обеспечивает самоопределение народов в пределах РФ; ее субъекты не наделены правом выхода из состава Федерации. Это положение согласуется с межд.-пр. нормами. В Декларации о принципах межд. права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой ГА ООН 24 октября 1970 г., в разделе о принципе равноправия и самоопределения народов указывается, что ничто "не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или частичному или полному нарушению терр. целостности или пол. единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов... и, вследствие этого, имеющих пр-ва, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории. Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение нац. единства и терр. целостности любого другого государства или страны". КС в упомянутом выше постановлении по Респ. Татарстан определил, что при реализации любого права, в т.ч. и права на самоопределение, необходимо признание и уважение прав др., в противном случае "будет иметь место не осуществление права, а злоупотребление правом"; "не отрицая права народа на самоопределение, осуществляемого посредством законного волеизъявления, следует исходить из того, что межд. право требует при этом соблюдения принципа терр. целостности и прав человека". Указанные выводы Суда нашли также подтверждение в его постановлении от 31 июля 1995 г. по делу о проверке конституционности ряда пр. актов, принятых в связи с урегулированием вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

Нац. самоопределение:

- самоидентификация (осознание себя этническим единством)

- выбор нац. языка

- выбор нац. культуры, экономики

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты