Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус языков в РФ.




 

Ст. 68 КРФ:

1. Гос. языком РФ на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои гос. языки. В ОГВ, ОМС, гос. учреждениях республик они употребляются наряду с гос. языком РФ.

3. РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Ч. 2 ст. 26 КРФ: Каждый имеет право на польз-е родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Выступая с соц. точки зрения как особенность нации, а с пр. точки зрения – как один из символов государства, признание опр. языка государственным отражает нац. природу государственности. Более того, гос. язык указывает на доминирование опр. (чаще всего титульной, т.е. дающей название государству) нации. В государствах с примерно равным представительством различных наций используется 2 или даже 3 гос. языка.

Гос.-терр. статус субъектов, образованных по нац. признаку, требует признания в качестве государственного языка титульной нации субъекта – этим обусловлено право республик вводить второй гос. язык – язык республики.

Пр. регулирование языков в то же время имеет целью обеспечить права нетитульных наций на сохранение собственного языка как части культуры, это обеспечивается рядом пр. гарантий, в т.ч. признание в установленных законом случаях языка компактно проживающей нации офиц. языком. Использование гос. языка, в отличие от офиц., обязательно во всех офиц. сферах.

ФЗ от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке РФ"

Статус русского языка как гос. языка предусматривает обязательность его использования в сферах, опр. настоящим ФЗ, др. ФЗ, Законом РФ "О языках народов РФ" и иными НПА РФ, его защиту и поддержку, а тж обеспечение права граждан РФ на пользование гос. языком.

Гос. язык является языком, способствующим взаимопониманию, укреплению межнац. связей народов РФ в едином многонац. государстве.

Защита и поддержка русского языка как гос. языка способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов РФ.

При использовании русского языка как гос. языка не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением ин. слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Обязательность использования гос. языка не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование гос. языками республик, находящихся в составе РФ, и языками народов РФ.

Гос. язык подлежит обязательному использованию:

1) в деятельности фед. ОГВ, ОГВ субъектов, иных гос. органов, ОМС, организаций всех форм собственности, в т.ч. в деятельности по ведению делопроизводства;

2) в наименованиях фед. ОГВ, ОГВ субъектов, иных гос. органов, ОМС, организаций всех форм собственности;

3) при подготовке и проведении выборов и реф-мов;

4) в конст., гр., уг., адм. судопроизводстве, судопроизводстве в арб. судах, делопроизводстве в фед. судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в др. судах субъектов;

5) при официальном опубликовании межд. договоров, законов и иных НПА;

6) во взаимоотношениях фед. ОГВ, ОГВ субъектов, иных гос. органов, ОМС, организаций всех форм собственности и граждан РФ, ин. граждан, ЛБГ, общ. объединений;

7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;

8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, изготовлении бланков свидетельств о гос. регистрации АГС, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими гос. аккредитацию образовательными учреждениями, др. документов, оформление которых в соответствии с законодательством РФ осуществляется на гос. языке РФ, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах РФ, почтовых переводов денежных средств;

9) в деятельности общеросс., рег. и мун. организаций телерадиовещания, редакций общеросс., рег. и мун. периодических печатных изданий, за исключением деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, учрежденных специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на гос. языках республик, др. языках народов РФ или ин. языках, а тж за исключением случаев, если использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как гос. языка, является неотъемлемой частью художественного замысла;

10) в рекламе;

11) в иных определенных федеральными законами сферах.

 

В целях защиты и поддержки гос. языка фед. ОГВ в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают функционирование гос. языка на всей территории РФ;

2) разрабатывают и принимают ФЗ и иные НПА РФ, разрабатывают и реализуют направленные на защиту и поддержку гос. языка Российской Федерации соответствующие фед. целевые программы;

3) принимают меры, направленные на обеспечение права граждан РФ на пользование гос. языком;

4) принимают меры по совершенствованию системы образования и системы подготовки специалистов в области русского языка и преподавателей русского языка как ин. языка, а тж осуществляют подготовку научно-пед. кадров для образовательных учреждений с обучением на русском языке за пределами РФ;

5) содействуют изучению русского языка за пределами РФ;

6) осуществляют гос. поддержку издания словарей и грамматик русского языка;

7) осуществляют контроль за соблюдением законодательства РФ о гос. языке;

8) принимают иные меры по защите и поддержке государственного языка.

 

Обеспечение права граждан на пользование гос. языком предусматривает:

1) получение образования на русском языке в гос. и мун. образовательных учреждениях;

2) получение информации на русском языке в фед. ОГВ, ОГВ субъектов, иных гос. органах, ОМС, организациях всех форм собственности;

3) получение информации на русском языке через общеросс., рег. и мун. СМИ. Данное положение не распространяется на СМИ, учрежденные специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на гос. языках республик, др. языках народов РФ или ин. языках.

Лицам, не владеющим гос. языком, при реализации и защите их прав и законных интересов на территории РФ в случаях, предусмотренных ФЗ, обеспечивается право на пользование услугами переводчиков.

 

Закон РФ от 25 октября 1991 г. "О языках народов РФ"

Языки народов РФ – нац. достояние Российского государства, находятся под защитой государства. Государство на всей территории РФ способствует развитию нац. языков, двуязычия и многоязычия.

В РФ недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам нац. политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства РФ о языках народов РФ.

Гарантируется равноправие языков народов РФ, совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения. РФ гарантирует всем ее народам независимо от их численности равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения, гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, соц. и имущественного положения, рас. и нац. принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.

Никто не вправе устанавливать ограничения или привилегии при использовании того или иного языка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

 

В местности компактного проживания населения, не имеющего своих нац.-гос. и нац.-терр. образований или живущего за их пределами, наряду с русским языком и гос. языками республик, в офиц. сферах общения может использоваться язык населения данной местности. Порядок использования языков в таких местностях определяется законодательством РФ и субъектов.

Государство признает равные права всех языков народов РФ на их сохранение и развитие. Все языки народов РФ пользуются поддержкой государства.

В РФ алфавиты гос. языка и гос. языков республик строятся на графической основе кириллицы. Иные графические основы алфавитов гос. языка и гос. языков республик могут устанавливаться ФЗ. (ПКС от 16.11.2004 №16-П – пункт не противоречит КРФ).

 

Соц. защита языков - проведение научно обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, развитие и изучение всех языков народов РФ на территории РФ.

Эк. защита языков - целевое бюджетное и иное фин. обеспечение гос. и научных программ сохранения и развития языков народов РФ, проведение в этих целях льготной налоговой политики.

Юр. защита языков – обесп-е ответственности юр. и физ. лиц за нарушение законодательства РФ о языках народов РФ.

 

Государство гарантирует гражданам осуществление осн. пол., эк., соц. и культ. прав вне зависимости от их знания какого-либо языка.

Права граждан по использованию языков народов РФ: право на выбор языка общения, право на выбор языка воспитания и обучения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты