Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки конституционно-правового статуса субъектов РФ (по Конституции и в решениях Конституционного Суда).




 

Пр. статус субъектов в решаюшей степени гарантирован КРФ.

Принципы определения полномочий ОГВ субъектов:

1) полномочия по предметам ведения субъектов определяются конституцией (уставом), законами и НПА субъекта;

2) полномочия по предметам совместного ведения определяются КРФ, ФЗ, договорами о разграничении полномочий и соглашениями;

3) полномочия по предметам ведения РФ определяются ФЗ, НПА През-та и Пр-ва и соглашениями.

Предметы ведения установлены КРФ и не м.б. перераспределены.

Субъекты РФ сами устанавливают свое наименование, в случае изменения новое наименование подежит включение в ст. 65.

Равноправие субъектов выражается в их равном представительстве в СФ, в порядке формирования Гос. совета.

В то же время статус субъектов одинаков не во всем. Конституции республик м. приниматься зак. органами либо реф-мами, а уставы др. субъектов – тк зак. органами. Авт. округа входят в состав краев, областей, но при этом рассматриваются как субъект наравне с ними.

Равноправие проявляется в об. распределении предметов ведения.

Субъекты имеют свою пр. систему.

ПКС, июль 2003 г. – КС отметил, что проверка соответствия конституций (уставов) ФЗ судами о/ю не соответствует КРФ. Разрешение такого рода вопросов влечет за собой необходимость применения процедур конст. судопроизводства.

Субъекты обладают территорией, границы между субъектами м.б. изменены тк с их согласия.

Эк. основа ОГВ субъекта – находящееся в собственности субъекта имущество, средства его бюджета, терр. гос. внебюджетных фондов, а тж имущественные права.

ФЗ установлен круг вопросов, решение которых относится к полномочию по совместному ведению и осуществляется за счет бюджета субъекта (обеспечение деятельности органов власти, проведение выборов, предупреждение ЧС, образования, здравоохранения и т.д.). те же полномочия, переданные субъектам ФЗ, осуществляются за счет субвенций из фед. бюджета на опр. условиях.

Выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов осуществляется путем предоставления дотаций из Фед. фонда фин. поддержки субъектов РФ,

Система ОГВ устанавливается самостоятельно, но она д. соответствовать основам конст. строя (разделение властей), строиться на основе об. принципов организации предст. и исп. органов власти, установленных ФЗ.

Субъекты вправе осуществлять межд. и внешнеэк. связи.

 

Особенности статуса республик.

Республики названы в КРФ государствами, однако власть в республиках не является суверенной, республики самостоятельны тк в рамках, опр. КРФ.

Права выхода из состава РФ у республик нет.

Республики, как и др. субъекты, равноправны между собой в отношениях с РФ, но не равноправны с самой Федерацией.

Конституции республик д. соответствовать КРФ. ПКС от 07.06.2000 г. – субъекты не обладают суверенитетом, который изначально принадлежит РФ. Республики, как субъекты, не имеют статуса суверенного государства.

Ошибочное представление о суверенитете влечет провозглашение собственности на землю, недра, прир. богатства (вопрос совместного ведения).

Неправомерны претензии республик на приоритет своих законов над федеральными.

Республики самостоятельны в определении своих гос. языков.

Республики предусматривают свое гражданство, хотя вопросы гражданства относятся к ведению РФ. Правом принятия в гражданство обладает тк РФ.

Гос. символика, столица, почетные звания и награды.

В связи с принятием решений КС из конституций республик исключены положения о вступлении в силу ФЗ тк после ратификации республиканским парламентом (Якутия), о праве выхода из РФ (Тыва). В конституциях Татарстана и Башкортостана сохранено упоминание о суверенитете, но после решения КС оно не имеет юр. силы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты