Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционно-правовой статус Федерального Собрания РФ. Идея существования парламента (зак




 

Идея существования парламента (зак. и предст. органа) связана с концепцией пол. представительства и принципом разделения властей.

В современной зарубежной науке существует теория пол. представительства – первая составляющая пр. природы зак. органа власти. Как и представительство в частном праве, политическое представительство является юр. механизмом, обеспечивающим реализацию принадлежащих лицу прав не им лично, а специально указанным им др. лицом. Однако пол. представительство от частно-правового отличает обязательность назначения представителя (обязательность проведения выборов), представление коллект. субъекта, от лица которого назначение представителя м. осуществляться далеко не всеми, установление полномочий и содержания деятельности поверенного законом, а самое главное – реализация полномочий доверителя по осуществлению власти, в т.ч. и в отношении его самого. В результате доверитель оказывается связанным решением своего поверенного, им же на это упч.

Идея разделения властей, с которой неразрывно связано существование зак. ветви власти, возникла как представление о необходимости разделения между различными органами функций по установлению общеобяз. правил поведения (зак. власть), по осуществлению гос. политики (исп. власть) и по разрешению споров (суд. власть). Исторически первой обособилась судебная власть. Её обособление потребовало создания и зак. институтов, т.к. для разрешения споров было необходимо издание правил поведения институционально независимыми органами. В противном случае исключалось бы существование споров с властью, поскольку власть сама устанавливала «правила игры» с гражданином и могла произвольно их менять. Вместе зак. и суд. власти образовали противовес власти исп. Т.о., одна из задач зак. власти изначально состояла в издании актов, ограничивающих полномочия органов исп. власти.

В росс. государствоведении не признается верховенства парламента, но его функции не сводят к зак., а включают в их число также учред., контрольную, бюджетную, предст. (напр., объявление амнистии или участие в межд. отношениях).

Ограничения – президентское вето, реф-м, ЧП и ВП, КС, право През-та на роспуск ГД, принятие фин. законов тк при наличии заключения Пр-ва.

 

Предст. х-р зак. органов власти связан и с порядком его формирования – его состав избирается непосредственно населением. Это может применяться не ко всему зак. органу. Общепризнанные принципы и нормы межд. права отмечают данную особенность – лишь одна из палат должна избираться, а др. может, напр., назначаться из представителей гос.-терр. образований в составе государства (представительство субъектов в верхней палате фед. парламента).

В РФ двухпалатный парламент. Верхняя палата (СФ) формируется из представителей субъектов – см. №61.

Нижняя палата (ГД) избирается населением. Выборы депутатов проводятся на основе специальных федеральных законов. Половина состава депутатов (225) избираются в одномандатных округах с использованием мажоритарной системы отн. большинства, а половина (225) – по единому избирательному округу по пропорциальной избир. системе закрытых списков с 7%-м заградительным барьером [Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ]. С 2007 г. – пропорциональная избир. система.

Депутат – гражданин РФ, достигший 21 года. 200 тыс. подписей в поддержку или избир. залог (не требуется для партий, уже представленных в Думе).

Выборы назначает През-т.

Выборы не состоялись, если – участвовало менее 25 %; больше голосов «против всех» (одномандатный округ); барьер 7 % (общефед.);

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты