Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибором




Измерительная система  совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, размещенных в разных точках контролируемого объекта и соединенных между собой каналами связи. Она предназначена для измерения одной или нескольких физических величин и выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной как для непосредственного восприятия, так и для автоматической обработки.

Измерительная установка – это совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенная для измерения одной или нескольких величин и расположенная в одном месте.

 

Погрешности измерений, обработка результатов, выбор средств измерений / Погрешности измерений и их классификация

Задание 5

Для оценки погрешности измерения наиболее удобным описанием закона распределения случайных погрешностей является выражение …

Таблицей

Графиком

числовыми характеристиками mx и Dx

функцией распределения

 

В таблицах даются дискретные значения, поэтому при оценке погрешностей появляются дополнительные погрешности как минимум на половину разности соседних табличных значений. Оценка погрешностей измерения по графику так же дает дополнительные погрешности, зависящие от точности средства измерения положения точек на графике и масштаба изображения.

 

Описание случайных погрешностей функцией распределения является самым универсальным и наиболее правильным, но ее определение связано с трудоемкими исследованиями и использование для оценки погрешностей неудобно.

 

Задание 6

Если погрешность прибора задана классом точности, то результат измерения Q следует записать в форме …

x  Q  x+

xtp  Q  x+ tp

x  Q  x+, P=0,95

xtp  Q  x+ tp, P=0,95

Доверительные границы  = tp без вероятности не определяются, и в результатах измерений они указываются только со значением заданной вероятности Р.

 

По классу точности устанавливается предельно возможная погрешность прибора, поэтому вероятность Р указывать не следует, так как она необходима при определении доверительного интервала с заданной доверительной вероятностью

По среднеквадратическому отклонению  определяются доверительные границы  = tpи. В данном случае среднеквадратическое отклонение  неизвестно, а известен класс точности, по которому устанавливаются предельные границы погрешности прибора.

Задание 7

На величину доверительного интервала погрешности измерений при многократных наблюдениях не влияет

вероятность попадания истинного значения в установленный интервал

среднее квадратическое отклонение результатов наблюдений


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты