Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Акционер – владелец акции; лицо, обладающее акцией и пользующееся всеми вытекающими из этого правами.




Акционер – владелец акции; лицо, обладающее акцией и пользующееся всеми вытекающими из этого правами.

Акционерный капитал – основной денежный капитал акционерного общества, образуемый путем выпуска и продажи акций.

Бизнес – инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполненных работ, оказания услуг.

Бизнес-процесс –это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей. Для наглядности бизнес-процессы визуализируют при помощи блок-схемы бизнес-процессов.

Внешняя и внутренняя среда корпоративной ответственности –область взаимодействия и взаимоотношений внутри компании, с партерами, обществом – всеми заинтересованными в деятельности компании сторонами, при реализации ее социальных программ, направленных на достижение преимуществ и выгоды для компании и общества.

Заинтересованные стороны –индивидуумы, организации или сообщества, имеющие непосредственное отношение к деятельности компании или связанные с ее деятельностью косвенно.

Имидж– 1) образ делового человека, представление о нем, складывающееся у окружающих, репутация; 2) образ фирмы, товара, услуг, обеспечивающий положение фирмы на рынке, верность покупателя фирменной марке.

Качество трудовой жизни – степень удовлетворения личных потребностей и интересов работника посредством труда в конкретной организации. Качество трудовой жизни является индикаторами благосостояния и реализации интеллектуального потенциала личности.

Консьюмеризм –организованное движение за расширение прав и влияния потребителей, покупателей по отношению к продавцам и производителям товаров, создание общества потребителей.

Корпоративная идентичность –это то, что организация сообщает о себе, о своей индивидуальности. Все, что организация говорит, делает и создает, формирует ее идентичность. Это – продукты и услуги, формальные и неформальные коммуникации, политика компании, поступки ее персонала.

Корпоративная миссия –общественно значимый статус, социально значимая роль организации.

Корпоративная репутация –наиболее сложное, синтетическое понятие, которое не сводимо к перечню измеряемых показателей. Многочисленные исследования этого понятия привели к появлению и широкому развитию таких научнопрактических направлений, как формирование имиджа, теории и практики «внешних» связей корпораций (Public Relations — с общественностью, Government Relations — с правительством, Investor Relations — с инвесторами), брендинг. Со словом репутация часто используют различные прилагательные — деловая, социальная, общественная, корпоративная и т.п.

Корпоративная социальная ответственность –это отвечающая специфике и уровню развития корпорации, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно и согласованно вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон, принимаемых руководством компании с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых, в основном, за счет средств корпорации и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг, др.), улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями.

Корпорация – совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права юридическое лицо. Чаще всего корпорации организуются в форме акционерного общества.

Персонал –личный состав учреждения, предприятия, фирмы или часть этого состава, выделенная по признаку характера выполняемой работы, например, управленческий персонал.

Подсистема социального развития – подсистема, осуществляющая организацию общественного питания; управление жилищно-бытовым обслуживанием; развитие культуры и физическое воспитание, обеспечение охраны здоровья и отдыха; обеспечение детскими учреждениями; управление социальными конфликтами и стрессами; организацию продажи продуктов питания и товаров народного потребления; организацию социального страхования.

Приоритеты социальной политики компании –зафиксированные в документальном виде основные направления реализации социальных программ компании.

Программа –совокупность взаимоувязанных мер, план действий, направленный на достижение единой цели, решение одной проблемы.

Проект – замысел, идея, образ, воплощенные в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации.

Профсоюз –группа, значительное количество работников, объединяющихся для защиты своих прав и улучшения своего положения. Основными едиными интересами группы являются повышение заработной платы, сокращение рабочего времени, улучшение условий труда.

Риск– опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.

Рынок социальных услуг – области и объекты социальной сферы, в которых по определенным правилам и посредством определенных механизмов возможно эффективное взаимодействие государства, бизнес – организаций и других заинтересованных субъектов с целью улучшения социальной инфраструктуры и, как следствие, повышение «качества жизни».

Служба социального развития организации –функциональное подразделение организации, ответственное за социальную организацию предприятия.

Социальная инфраструктура организации –комплекс объектов, предназначенных для жизнеобеспечения работников организации и членов их семей, для удовлетворения социально-бытовых, культурных и интеллектуальных потребностей.

Социальная политика – проводимая государством политика, курс действий в отношении осуществления социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов.

Социальная помощь – забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования.

Социальная среда – часть окружающей среды, состоящая из взаимодействующих индивидов, групп, институтов, культур и т.д.

Социальная среда организации – совокупность факторов, определяющих качество трудовой жизни работников:социальная инфраструктура организации;условия работы и охрана труда;социальная защищенность работников; социально-психологический климат коллектива;материальное вознаграждение труда и семейные бюджеты;внерабочее время и использование досуга.

Социальная ответственность организации –уровень добровольного отклика организации на социальные проблемы общества, лежащие вне определяемых законом или регулирующими органами требований.

Социальная эффективность – отношение полученных благоприятных социальных результатов к затратам на их достижение.

Социальные инвестиции –форма финансовой или иной ресурсной помощи, оказываемой компанией на реализацию долгосрочных и, как правило, совместных партнерских программ, направленных на снижение социального напряжения в регионах присутствия компании и повышении уровня жизни различных слоев общества

Социальное развитие организации - изменения в материальных, общественных и духовно нравственных условиях, в которых работники организации трудятся и живут.

Социально значимые отрасли –совокупность отраслей и направлений деятельности, характеризующих уровень жизни в обществе и ее социальную инфраструктуру.

Социальные льготы и культурные услуги организаций –социальная помощь, профилактории, спортивные площадки, кормления грудных детей, центры психологической разгрузки, библиотеки и другие услуги и льготы социального и/или культурного назначения, предоставляемые предприятиями своим работникам.

Социальные программы предприятия –добровольно осуществляемая предприятием деятельность в социальной, экономической и экологической сферах, которая носит системный характер, связана с ее миссией и стратегией развития бизнеса и направлена на удовлетворение запросов различных заинтересованных в деятельности компании сторон.

Социотехническая система – система развития организации, основная цель которой состоит в достижении оптимального соответствия между технической системой, существующей в организации, и ее социальной структурой.

Стандарт –1) официальный государственный или нормативно-технический документ отрасли, предприятия, фирмы, устанавливающий необходимые качественные характеристики, требования, которым должен удовлетворять данный вид продукции, товара; 2) образец, эталон, с которым сравниваются другие подобные объекты.

Управление социальным развитием организации -совокупность способов, приемов, процедур, позволяющих решать социальные проблемы. Управление социальным развитием организации ориентируется на создание для работников организации надлежащих условий труда и быта.

Услуги – виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых создается специально заказанный, индивидуальный продукт или изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые обычно не в виде вещей, а в форме деятельности.

Эффективность – относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим его получение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты