Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство по вопросам гражданства в Республике Казахстан.




В Республике Казахстан должностным лицом, принимающим решения по вопросам гражданства, является Президент Республики Казахстан.

Президент Республики Казахстан принимает решения:о приеме в гражданство Республики Казахстан граждан дру­гих государств и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Казахстан и вне ее пределов; о восстановлении в гражданство Республики Казахстан; о выходе из гражданства Республики Казахстан постоянно проживающих на ее территории, а также за пределами территории граждан Республики Казахстан; о сохранении гражданства Республики Казахстан в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан».

Министерство внутренних дел Республики Казахстан, управле­ния, отделы внутренних дел областей, городов, районов и районов в городах: принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казах­стан и вместе с необходимыми документами направляют их на рас­смотрение Президента Республики Казахстан; осуществляют реги­страцию приобретения гражданства и выхода из гражданства Рес­публики Казахстан, предусмотренных межгосударственными дого­ворами Республики; регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на ее территории.

Министерство иностранных дел, дипломатические представи­тельства и консульские учреждения, полномочные представитель­ства Республики Казахстан в других государствах: принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики, заявления по вопросам гражданства Республики Казах­стан и вместе с необходимыми документами направляют их на рас­смотрение Президента Республики Казахстан; регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан ли­цами, постоянно проживающими вне ее пределов; ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно прожи­вающих за ее пределами. Ходатайства о приеме в гражданство Республики Казахстан, вос­становлении в гражданстве или выходе из него рассматриваются по письменной просьбе заявителя. Ходатайства в отношении лиц, не достигших 18 лет, рассматриваются по просьбе их законных пред­ставителей, удостоверенной нотариально, а в других государствах – удостоверенной дипломатическим представительством, консуль­ским учреждением или полномочным представительством Респуб­лики Казахстан. Органы внутренних дел, дипломатические представительства, консульские учреждения либо полномочные представительства Рес­публики Казахстан направляют свои заключения по заявлениям или представления по вопросам гражданства вместе с письменным обя­зательством лица, ходатайствующего о приеме в гражданство, со­блюдении условий, предусмотренных законодательством о граждан­стве, через Министерство внутренних дел Республики Казахстан или Министерство иностранных дел Республики Казахстан на имя Пре­зидента Республики Казахстан 8.2. Ответственность и подотчетность Правительства Республики Казахстан.

Правительство во всей своей деятельности ответственно перед Президентом Республики в случаях, установленных Конституцией, перед Мажилисом Парламента и Парламентом. Правительство Республики: регулярно информирует Президента о выполнении его поручений и других направлениях своей деятельности; организует исполнение актов Президента Республики и осуществляет контроль за их исполнением министерствами, иными центральными, а также и местными исполнительными органами; представляет на утверждение Президента государственные программы[5].

Правительство согласовывает с Президентом Республики планы законопроектных работ Правительства. Президент Республики отменяет либо приостанавливает полностью или в части действие актов Правительства и Премьер-Министра Республики.Правительство ответственно перед Мажилисом Парламента и Парламентом в случаях, предусмотренных Конституцией Республики. Правительство Республики: обеспечивает исполнение законов Республики, контролирует их исполнение министерствами и другими центральными и местными исполнительными органами; представляет Парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении; дает ответы на запросы депутатов Парламента .

Правительство Республики обладает правом законодательной инициативы, которое реализуется исключительно в Мажилисе Парламента. Решение о внесении проекта законодательного акта принимается путем издания соответствующего постановления Правительства.

 

8.3. Система и структура местных представительных органов, их компетенция. Роспуск маслихатов.Вопросы местного государственного управления регулируются Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан № 148 от 23 января 2001 г. «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Местное самоуправление осуществляется отдельно в пределах области, района, города, района в городе, аульного (сельского) округа, поселка и аула (села), не входящего в состав аульного (сельского) округа, членами местного сообщества непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления. Аким области, района, города, района в городе, аульного (сельского) округа, поселка и аула (села), не входящего в состав аульного (сельского) округа, наряду с функциями государственного управления осуществляет функции органов местного самоуправления.

Экономическую и финансовую основу деятельности местного государственного управления и самоуправления составляют: местный бюджет; имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами; иное имущество, находящееся в коммунальной собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан[6].

Маслихаты и акиматы в своей деятельности обязаны: не допускать принятия решений, не соответствующих общегосударственной внешней и внутренней, финансовой и инвестиционной политике; соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности; обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан.

Местный представительный орган (маслихат) — выборный орган, избираемый населением области (города республиканского значения и столицы) или района (города областного значения), выражающий волю населения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяющий меры, необходимые для ее реализации, и контролирующий их осуществление. Маслихаты избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Депутатом маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший двадцати лет. Число депутатов соответствующего маслихата определяется Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан в следующих пределах: в областном маслихате, маслихатах городов Астана и Алматы — до пятидесяти; городском маслихате — до тридцати; в районном маслихате — до двадцати пяти[7]. Полномочия маслихата начинаются с момента открытия первой сессии и заканчиваются с началом работы первой сессии маслихата нового созыва.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты