Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место политических партий в политической системе Республики Казахстан




Под политической партией признается добровольное объединение граждан Республики Казахстан, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании. Политическая партия не вправе выступать от имени народа. Они равны перед законом В Казахстане официально зарегистрированы 9 политических партий: Демократическая партия «Адилет», Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», Коммунистическая Народная партия Казахстана, Коммунистическая партия Казахстана, Народно-Демократическая партия «Нур Отан», Общенациональная социал-демократическая партия «Азат», Партия патриотов Казахстана, Партия «Руханият» Деятельность политических партий основывается на принципах: добровольность, равноправие, самоуправление, законность, гласность. Конституционное законодательство Республики Казахстан устанавливает ограничения для политических партий: Руководящие органы политических партий и их структурных подразделений (филиалов и представительств) должны находиться на территории Республики Казахстан. На территории Республики Казахстан не допускается деятельность политических партий других государств.Запрещаются создание и деятельность военизированных политических партий, а также военизированных формирований при политических партиях. Не допускается пропаганда программных, уставных требований политических партий в учебном процессе организаций образования. Политическая партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицы. Списки инициативной группы граждан по созданию политической партии представляются в регистрирующий орган по установленной им форме. Для подготовки и проведения учредительного съезда (конференции) может быть образован организационный комитет в составе не менее десяти человек. На учредительном съезде (конференции) принимаются решения о создании политической партии, ее названии, уставе, программе и формируются руководящие органы. Политическая партия осуществляет уставную деятельность после прохождения государственной регистрации.

Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан. Необходимые для этого документы представляются в регистрирующий орган не позднее чем через два месяца со дня проведения ее учредительного съезда (конференции).

В течение шести месяцев со дня государственной регистрации политическая партия обязана провести учетную регистрацию своих структурных подразделений (филиалов и представительств) в территориальных органах юстиции. Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее пятидесяти тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее семисот членов партии в каждой из них.

Политическая партия ликвидируется: по решению ее высшего органа; по предложению не менее пятидесяти одного процента ее членов, представляющих не менее половины регионов; по решению суда.

Ликвидация политической партии производится ликвидационной комиссией, назначаемой высшим органом политической партии или судом в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан.

По решению суда политическая партия может быть ликвидирована в случаях: Высшим руководящим органом политической партии является съезд (конференция), созываемый не реже одного раза в течение четырех лет. На съезде (конференции) политической партии: вносятся изменения и дополнения в устав и программу; выдвигаются кандидаты в Президенты Республики Казахстан, депутаты Мажилиса Парламента; утверждается партийный список кандидатов в депутаты, представляемый для регистрации в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан; избираются руководящие органы политической партии; утверждается размер членских партийных взносов.

3. 3. Правовой статус общественных объединений. Общественными объединениями в Республике Казахстан признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Их правовой статус регулируется Конституцией РК (ст. 5), Законом Республики Казахстан от 31 мая 1996 г. «Об общественных объединениях».Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений. Не допускается слияние общественных и государственных институтов, незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов и их государственное финансирование.

Общественные объединения создаются и действуют в целях реализации и защиты политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод; развития активности и самодеятельности граждан; удовлетворения профессиональных и любительских интересов; развития научного, технического и художественного творчества; охраны жизни и здоровья людей; охраны окружающей природной среды; участия в благотворительной деятельности; проведения культурно-просветительной, спортивно-оздоровительной работы; охраны памятников истории и культуры; патриотического и гуманистического воспитания; расширения и укрепления международного сотрудничества; осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством Республики Казахстан. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Республики Казахстан, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а также создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований. На территории Республики Казахстан запрещается создание общественных объединений по типу военизированных формирований, имеющих военизированную структуру, форму, специальные знаки отличия, гимны, флаги, вымпелы, особые условия внутренней дисциплины и управления, оружие, в том числе имитационное. Не допускается создание и деятельность общественных объединений, посягающих на здоровье и нравственные устои граждан, а также деятельность незарегистрированных общественных объединений.

В Республике Казахстан могут создаваться и действовать общественные объединения: республиканские — имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории более половины областей республики; региональные — имеющие свои структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории менее половины областей республики; местные — действующие в пределах одной области.

Общественное объединение создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек, созывающих учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы. Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента его регистрации в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

Членами (участниками) общественных объединений могут быть граждане Республики Казахстан. Уставами общественных объединений, кроме политических партий, может быть предусмотрено членство (участие) в них иностранных граждан и лиц без гражданства.

Членами (участниками) молодежных общественных объединений при политических партиях могут быть граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Возраст членов иных общественных молодежных и детских объединений определяется их уставами (положениями).

Государственная регистрация республиканских, региональных общественных объединений, структурных подразделений (филиалов и представительств) иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан, а местных общественных объединений, филиалов и представительств — его территориальными органами.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты