Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы правового воспитания.




1. Правовое просвещение - ознакомление с целями, задачами законодательства, содержанием отдельных принципов и норм права. Правовым просвещением охватывается как население страны в целом, так и его отдельные группы: пенсионеры, молодёжь, работники различных отраслей хозяйства и т.д. Особое значение при правовом просвещении имеют различные средства массовой информации: печать, телевидение, радио.

2. Индивидуально-разъяснительная работа - объяснение необходимости использования принципов и норм права, законности и обоснованности принятого решения. Данная форма широко применяется во время приёма посетителей по личным вопросам в органах власти, в процессе судебного разбирательства и после вынесения приговора, решения. Важную роль здесь играет адвокатура.

3. Правовое обучение - формирование достаточно полных и систематизированных знаний о праве, правовой деятельности. Правовое обучение состоит из:

а) профессионального обучения - подготовка юристов - по программам высшего, среднего и начального профессионального образования;

б) обучение населения - общегражданская подготовка - особенно значимость обучения населения возрастает в условиях строительства правового государства

 

Методы:

- убеждение

- принуждение

- наказание

- поощрение

- угроза применения санкций

- профилактика и т.д.


12. Деформация правового сознания: понятие, виды, причины.

Деформация правового сознания – искажение представлений и чувств, выражающих отклонение человека к праву и правовым явлениям.

Виды:

Правовой инфантилизм - несформированность, недостаточность правовых знаний, ограниченность навыков и умений правовой деятельности. Как правило, при такой форме деформации имеют место существенные пробелы почти во всех отраслях права, нет понимания ценности права.

Правовой нигилизм - пассивная форма - осознанное игнорирование права. Праву отводится второстепенная роль. Занимающие такую позицию люди призывают жить по совести, а не по правуПричины:

Самые разнообразные, в частности в России это особенности исторического развития, это плохая социальная обстановка обусловленная рядом экономических, политических и др. факторов, также низкое правосознание и правовая культура, обусловленные плохим правовым обучением.

 

 

Правовой нигилизм - право понимается как ничто, отрицательное отношение субъекта к ценностям, нормам, идеалам права, закону и нормальному порядку. Причины: невежество, косность, отсталость, невоспитанность. Проявляется многообразно: в сфере правотворчества и правореализации.

Правовой цинизм - характеризуется признанием ценностей, идеалов и социального назначения права на словах, внешне и фактическим отрицанием в деятельности. Это попытка облечь нигилистическое поведение в «правовые одежды».

Правовой идеализм - переоценка права, безоглядная вера в силу правовых норм.

Правовой фетишизм - отношение к праву на уровне его нормативного выражения. Причины: незнание, непонимание законов общественного развития, неадекватное значение роли права в жизни общества.

Правовой менталитет- это умственный и духовный строй народа, он шире правосознания и правовой культуры, так как включает в себя (охватывает) и позитивные правовые феномены, и негативные правовые феномены.


13. Социальные нормы: понятие, виды, функции

 

Соц. норма – это исторически сложившееся или целенаправленно установленные масштабы поведения, регулирующие поведение людей в общ-ве.

Виды:

1. Обычаи и традиции – исторически сложившиеся и вошедшие в привычку в ходе многократного повторения на практике правила поведения людей.

2. Этические – это взгляды людей на добро и зло, на хорошее и плохое, обеспечивается общ-ым воздействием

3. Эстетические – представления о красоте, творчестве, обеспечиваются внутренними убеждениями или\и общ-ым воздействием.

4. Религиозные – закреплены в религиозных учениях, их исполнение обеспечивается религиозным убеждениями – страхом перед Божьей карой.

5. Политические – закреплены в док-ах политич. партий, их исполнение обеспечивается гос. принуждением.

Функции:

1. Регулятивная – СН регулируют поведение людей в общ-ве

2.Оценочная – СН выступают критериями отношения к тем или иным действиям.

3. Трансляционная– в СН сконцентрирован определенный соц. опыт, достижения в развитии общ-ва. Эти нормы передаются будущему поколению



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты