Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые нормы в их соотношении с др. видами соц. нормами.




Норма права – выраженная в статье юридического документа правило поведения, обеспеченное обществом и государством.

1. Корпоративные - правила поведения, закрепленные в уставах общ. организаций.

Похожи: текстуально закреплены в соотв. документах, принимаются по определенной процедуре, систематизированы.

Отличие: не общеобязательны, не обеспечиваются гос. принуждением, носят локальный хар-ер, т.е. действуют в пределах общ. организации.

2. Обычай – исторически сложившееся и вошедшее в привычку в ходе многократного повторения на практике поведение людей в обществе.

В отличие от права обычай представляет не согласованное поведение с предписанными правилами, а воспроизведение самого поведения в его устоявшихся вариантах; отсутствие механизмов принуждения, сущ-ют в виде привычки, а не текстуально.

3. Религиозные – закреплены в религиозных учениях, их исполнение обеспечивается религиозным убеждениями – страхом перед Божьей карой.

В отличии от них нормы права принимаются компетентными органами гос. власти, текстуально закрепляются в соответствующих док-ах, обеспечиваются гос. принуждением, являются общеобязательными.

4. Политические– правила, регулирующие отношения м/у политическими группами в процессе осуществления гос. власти.

Они закреплены в уставах полит. партий, обеспечиваются политическими убеждениями и партийным воздействием; не явл-ся общеобязательными, не обеспечиваются гос. принуждением.

 

 


15. Норма права: понятие и признаки

 

Норма права – это исходящие от гос-ва или санкционируемые им, охраняемое, общеобязательное правило поведения, которое представляется участникам общественных отношений субъективные юр. права и возлагает на них субъективные юр. обязанности.

Признаки нормы права:

1. Нормативность – общий хар-ер, т.е. явл-ся общим правилом поведения. Они рассчитаны на все сходные, а не конкретные ситуации.

2. Системность – ни одна норма права самостоятельно, вне связи с др. нормами, не может регулировать общ-ые отношения.

3. Иерархичность – необходимо учитывать юр. силу каждой нормы. Это необходимо для разрешения коллизий (противоречий) возникающих м/у нормами, в таких случаях большую юр. силу будет иметь норма вышестоящего нормативного акта.

4. Общеобязательность – нормы права общеобязательны для исполнения всеми гражданами, не зависимо от их личного отношения к праву.

5. Формальна определенность – содержание правовых норм со всей четкостью выражено в тексте норм. Акта.

6. Неперсонифицированность – правовая норма адресована кругу лиц, определяемых видовыми признаками: т.е. каждый, гражданин, юр. лицо и т.д.

7. Неоднократность дей-я – правовая норма создается для постоянного применения.

8. Гос. принуждение – реализация правовых норм при необходимости обеспечивается принудительной силой гос-ва.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты