Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды норм права




I. По субъектам правотворчества различают нормы исходящие от государства и от граждан.

II. По социальному назначению и роли в правовой системе различают нормы:

Учредительные нормы – отражают исходные начала правового регламентирования общественных отношений, правовые положения человека, пределов действия государства, закрепляют устои социально-экономического и общественно-политического строя, права, свободы и обязанности граждан.

Регулятивные нормы – направлены на регулирование фактических отношений, возникающих между различными субъектами, путем предоставления им прав и возложения на них обязанностей. Три вида:

Управомочивающие – предоставление своим адресатам права на совершение положительных действий).

Обязывающие – содержащие обязанность совершить определенные положительные действия).

Запрещающие – устанавливающие запрет на совершение действий и поступков, которые определяются законом, как правонарушения).

Охранительные нормы. Фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов.

Обеспечительные нормы. Содержат предписания, гарантирующие осуществление субъективных прав и обязанностей в процессе правового регулирования. Могут располагаться в разных нормативных актах, связаны между собой.

Декларативные нормы. Включают в себя положения программного характера, определяют задачи правового регулирования отдельных видов общественных отношений, содержат нормативные объявления.

Дефинитивные нормы. Формируют определения тех или иных правовых явлений и категорий.

Коллизионные нормы. Призваны устранить возникшие противоречия между правовыми предписаниями.

III. По предмету правового регулирования различают нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового и иных отраслей. Отраслевые нормы могут подразделяться на процессуальные и материальные.

IV. По методу правового регулирования выделяются:

Императивные нормы. Имеют властно-категоричный характер, не допускающий отклонений в регулируемом поведении. Обычно – нормы административного права.

Диспозитивные нормы. Автономный характер позволяет сторонам отношений самим договорится по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей или использовать в определенных случаях резервное правило. Реализуется преимущественно в гражданско-правовых отношениях.

Рекомендательные нормы. Адресуются не государственным предприятиям, устанавливая варианты желательные для государства поведения.

V. По сфере действия:

Нормы общего действия – распространяются на всех граждан и функционируют на территории всего государства.

Нормы ограниченного действия – имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъективными факторами.

Локальные нормативные предписания – действуют в рамках отдельных государств, общественных или частных структур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты