Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Романо-германская правовая семья




Общая характеристика романо-германской правовой семьи.

1.Единая построенная система источников писанного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство).

2.Главная роль в формировании права отводится законодателю, который создаёт общие юридические правила поведения; правоприменитель же (судья, административные органы и т.д.) призван лишь точно применять эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах.

3.Писанные конституции, обладающие высшей юридической силой.

4.Высокий уровень нормативных обобщений достигается при помощи кодифицированных нормативных актов.

5.Весомое положение занимают подзаконные нормативные акты (регламенты, инструкции, циркуляры и др.).

6.Деление системы права на публичное и частное, а также на отрасли.

7.Правовой обычай и юридический прецедент выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников.

8.На первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина.

9.Особое значение имеет юридическая доктрина, разработавшая и разрабатывающая в университетах основные принципы (теорию) построения данной правовой семьи.

10.Италия, Германия, Франция и т.д.


Мусульманское право

Семья религиозного права.

1.Главный творец права - Бог, а не общество, не государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать.

2.Источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, Ведах, законах Ману и т.д. и действующих в отношении индусов.

3.Весьма тесное переплетение юридических положений с религиозными, философскими и моральными постулатами, а также с местными обычаями образует в своей совокупности единые правила поведения.

4.Особое место в системе источников права занимают труды учёных-юристов, конкретизирующие и толкующие первоисточники и лежащие в их основе конкретные решения.

5.Отсутствует деление права на частное и публичное.

6.Нормативно-правовые акты (законодательство) имеет вторичное значение.

7.Судебная практика в собственном смысле слова не является источником права.

8.Во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека.

9.Иран, Пакистан и т.д.

 

43 российская правовая система: истоки, особенности становления, развитие в современный период. Соотношение современной российской правовой системы с международным правом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты