Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЛИЗИНГА. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В БЕЛАРУСИ




Когда прибегают к услугам временного сотрудника:

- в периоды срочных работ и "горячих сезонов";

- на время отсутствия незаменимого постоянного специалиста (отпуск, декрет и т.п.);

- для выполнения специальных работ, не связанных с основным профилем организации;

- невозможность ввести в постоянный штат фирмы новых сотрудников.

Преимущества для работодателя:

- не затрачивается время на поиск кандидата;

- новый сотрудник готов приступить к работе в кратчайшие сроки с момента

запроса в кадровое агентство;

- рабочие инструкции, специфика работы изучены до начала первого трудового дня;

- на время больничного или отпуска временного сотрудника, кадровое агентство предоставляет замену;

- при неудовлетворенности Заказчиком новым сотрудником, кадровое агентство так же предоставляет замену.

Преимущества для работника:

- приобретение опыта работы в организациях разного профиля деятельности;

- временная занятость, при невозможности постоянного трудового графика;

- возможность остаться на постоянную работу в компании Заказчика.

К недостаткам лизинга можно отнести следующее:

- дороговизна по сравнению со штатным персоналом (плата за услуги кадрового агентства составляет обычно 12—18% суммы фонда оплаты труда и единого социального налога. Кроме того, на всю сумму начисляется НДС)

- возможная нелояльность сотрудников по отношению к компании;

- некоторые моральные проблемы (это касается вывода персонала за штат) при переводе сотрудников в штат кадрового агентства. Эти вопросы удается решать в результате общения компании-рекрутера с руководством компании-клиента и с будущими сотрудниками, уделяя каждому столько времени, сколько нужно персонально ему, чтобы этот переход не казался человеку катастрофой

 

В трудовом законодательстве Республики Беларусь понятие «лизинг персонала» отсутствует в принципе, следовательно, форма таких правоотношений между нанимателем и работником законодателем не регламентирована.

Сущность лизинга (в представлении кадровых агентств) заключается во временной (краткосрочной, долгосрочной) передаче одного или нескольких сотрудников, работающих на основании трудового договора в кадровом агентстве, организации-заказчику на своеобразных правах аренды.

В гражданском праве лизинг представляет собой комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих на основе заключенного договора финансовой аренды. Предметом такого договора в соответствии со ст. 637 Гражданского кодекса Республики Беларусь могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Т.О., лизинг персонала не вписывается в рамки договора финансовой аренды, так как работник является субъектом и не может выступать в качестве предмета договора лизинга. Поэтому правовые нормы о лизинге вещей на договор о предоставлении персонала в лизинг не распространяются.

В Беларуси обсуждается вопрос законодательного регулирования вопросов лизинга персонала и других новых форм трудовых отношений.

«Данный вопрос обсуждается, но внесения изменений в законодательство о труде в ближайшее время не планируется», - резюмировал первый заместитель Министра труда и соцзащиты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты