Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование восточнославянского государства. Норманнская и антинорманнская теории образования государства.




История как наука.

ИСТОРИЯ (от греческого historia - рассказ о прошедшем, об узнанном), 1) процесс развития природы и общества. 2) Комплекс общественных, гуманитарных и других наук (историческая наука), изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Исследует факты, события и процессы на базе исторических источников.

Восточные славяне в древности.

Наиболее распространенная в XVIII в. теория происхождения славян получила свое отражение в первом русском печатном учебнике по истории, - Синопсисе, вышедшем в 70-е гг. XVII в. Авторы, проводят четкое разделение между славянами и русами. Русы, по мнению этих авторов, более древний народ. Их корни из Месопотамии; Постепенно русы расселились по территории Европы. Славяне же гораздо менее древний народ, относящийся к индоевропейской семье народов. В начале нашей эры русы, по предположению тех же самых авторов, занимали территорию по Дунаю и Днепру.

В. О. Ключевский следует известиям готского историка Иордана: первоначально славяне занимали Карпатский край. Он называет Карпаты общеславянским гнездом, из которого впоследствии славяне разошлись в разные стороны.

Академик А. А. Шахматов, изучая русские летописи, исследуя историю русского языка и его диалекты, пришел к выводу, что древние славяне зародились в верховьях Вислы, на берегах Тисы и на склонах Карпат.

Сам термин " славяне " до сих пор удовлетворительно не объяснен.Расшифровать эти понятия невозможно при нашем состоянии знаний, но, очевидно, термин "славяне" возник не сразу и не вдруг стал обще употребительным.

Возможно, древнейшее название было все-таки венеды: именно так именовали славян их древнейшие соседи с запада - германцы и, кажется, восточные балты. Но так могла называться и часть предков славян, тогда как другие могли носить иные наименования. И только позже (V-VI вв.) утвердилось общее название " славяне " (словене) .

Образование восточнославянского государства. Норманнская и антинорманнская теории образования государства.

Предпосылками возникновения Древнерусского государства у восточных славян являлись:

1) развитие производительных сил восточнославянских племён;

2) формирование соседской общины, развитие внутренней и международной торговли;

3) рост имущественного неравенства;

4) выделение племенной знати;

5) появление системы управления;

6) наличие союзов славянских племён.

Норманнская – государство организовали варяги, призванные на княжение – Рюрик, Синеус и Трувор. Основа теории – «Повесть временных лет» Нестора, где упоминается призвание в Новгород на княжение Рюрика и его братьев.

антинорманнская теория – обязана своим появлением М. В. Ломоносову , который пытался отстоять славянское происхождение Рюрика, а объяснение термина "Русь" искал в славянской топонимике. Советские историки, на основе анализа всех видов источников доказали, что Древнерусское государство возникло на основе внутреннего развития восточнославянского мира как результат определённых социальных и хозяйственных сдвигов в ходе генезиса классового общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты