Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные логистическое функции транспортно-экспедиционных организаций, предприятий оптовой торговли, коммерческого-посреднических организаций, предприятий-изготовителей товаров.




Определение понятия Логистика. Принципиальное отличие логистического подхода к управлению материального потока к экономике от традиционного.

Логистика- теория и практика управления материальными и связанных с ними информационными потоками.. Включает: выбор поставщиков; движение и хранение сырья; комплектующих; готовую продукцию; начин. с момента оплаты поставщиком до момента получения денег за продукцию потребителем.

Принципиальное отличие логистического подхода к управлению МП от традиционного заключается:

1) в объединении разрозненных МП в единый сквозной МП;

2) выделении единой функции управления сквозным МП;

3) технической, экономической, информационной интеграции отдельных звеньев логистической цепи в единую систему (на макроуровне – различных предприятий, на микроуровне – различных служб предприятия)

Основные логистическое функции транспортно-экспедиционных организаций, предприятий оптовой торговли, коммерческого-посреднических организаций, предприятий-изготовителей товаров.

Транспортно-экспедиционная:формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация; прогнозирование оценки потребности в перевозках; осуществление перевозки, а также всех необходимых операций в пути следования грузов к пунктам назначения.

Предприятия оптовой торговли: формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация; определение объемов и направлений материальных потоков; прогнозирование оценки потребности в перевозках; развитие, размещение и организация складского хозяйства; управление запасами в сфере обращения; управление складскими операциями.

Коммерческо-посреднические:формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация; определение объемов и направлений материальных потоков; прогнозирование оценки потребности в перевозках; определение последовательности продвижения товаров через места складирования, определения оптимального коэффициента складской звенности при организации товародвижения; развитие, размещение и организация складского хозяйства; управление запасами в сфере обращения;

Предприятия-изготовители:выполнение операций, непосредственно предшествующих и завершающих перевозку товаров;управление складскими операциями.

3.Задачи решаемые службой логистики совместно с другими службами предприятий: маркетинга, финансов, планирования. Докажите необходимость совместного решения перечисленных задач.

Задачи логистики:прогноз спроса; на его основании планирование производства и транспорта; разработка принципов распределения продукции. Задачи считаются достигнутыми если выполняются след.условия:поставлен нужный продукт; необходимомого качества; в необходимом количестве; в нужное время; в указанное место; с минимальными затратами.

Со службой маркетинга: планирования товара; планирование услуг.

Со службой финансов:проектирование и развитие складского хозяйства; финансирование оборудования; управление транспортом; управление запасами.

Со службой планирования:планирование товара; снабжение производства материалами, оборудованием; пополнение запасами в системе распределения; контроль за производственными процессами; проектирование и развитие складского хозяйства; управление запасами.

Слабая взаимосвязь производства с логистикой приводит к увеличению запасов на разных участках (доля затрат на складирования около 26% в структуре стоимости тавара и созданию дополнительной наг рузки на производство.

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока до конечного потребителя осуществляется с применением транспорта. Доля затрат на выполнение этих операций состовляет основную составляющую цены товара и доходит до 50%.

Контроль и управление транспортными, а также складскими затратами - это укрупнённая группа логистических операций, направленная на реализацию целей логистической системы, т.е. логистическая функция, которой служба логистики предприятия должна уделить пристальное внимания в первую очередь, т.к. суммарные затраты на эти операции состовляют - 76%.

Рассмотрим более детально, как распределяются задачи по управлению материальными потоками между различными подразделениями отдельного предприятия. Планирование, управление, контроль и осуществление логистической деятельности тесно переплетаются с другими видами деятельности на предприятиии. Зачастую логистическая функция "расстаскивается" по различным производственным единицам и службам: одно производственное предприятия объединения занимается закупками материалов и оборудования, другое - содержанием запасов, третье - осуществляет входной контроль и испытание, четвертое - транспортным обслуживанием и т.д.. При этом цели этих подразделений зачастую могут не совпадать с целями рациональной организации прохождения материального потока до следующего звена логистической цепи. Логистический подход к функциональному планированию на предприятии предполагает выделение специальной логистической службы, которая должна управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и закачивая сдачей готовой продукции заказчику с минимальными затратами, в определённом месте. Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует с планированием производства. Это обусловлено тем, что, во-первых, производство должно регулярно выдавать готовую продукцию, т.е. давать объёмы работ для сбытовой логистики. Во-вторых, производство зависит от заготовительной логистики, т.е. от своевременной доставки сырья, материалов, комплек тующих частей в необходимом количестве и необходимого качества.

 

Дать определение понятию логистическая система, макрологическая и микрологическая система. Элементы микрологической системы, характер связей между ними, организация и интегративные качества.

Логистическая система– это система с обратной связью, которая выполняет различные логистические функции на предприятии. Она состоит из нескольких подсистем, вследствие чего имеет разветвленные связи с внешней средой. Цель логистической системы заключается в доставки изделий и товаров в заданное место, заданного количества и в качестве, соответствующем началу работы производства.

Макрологистическая система – это система, которая управляет материальными потоками, охватывает организации и предприятия промышленности, торговые, посреднические и транспортные организации, находящиеся в разных регионах и в разных странах. Такие системы представляют определенные инфраструктуры экономики страны, группы стран или региона. Во время формирования макрологистической структуры, которая охватывает разные страны, преодолеваются трудности, возникающие из-за экономических и правовых особенностей отношений между странами, неодинаковые условия поставки товаров, различие в транспортном законодательстве.

Формирование макрологистических систем на уровне межгосударственных программ требует создания единого рынка без внутренних границ, единого экономического пространства, отсутствие таможенных препятствий.

Микрологистические системы – это подсистемы логистических систем.

К таким подсистемам относят торговые и производственные предприятия, а также территориально-производственные комплексы. Микрологистические системы относят к классу внутрипроизводственных логистических систем, в составе которых находятся связанные производства, объединенные единой инфраструктурой..

Элементы:закупка; управление производством; сбыт.

Характер связей:внутрипроизводственные отношения.

Организация:связи между элементами логистический системы определенным образом упорядочены, то есть логистическая система имеет организацию.

Интегративные качества:способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар или услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т. п.). Интегративные качества логистической системы позволяют ей закупать материалы, пропускать их через свои производственные мощности и выдавать во внешнюю среду, достигая при этом заранее намеченных целей..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1866304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты