Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одаренность, талант, гениальность.




Высокая способность к конкретному виду деятёльности - талант, а комплекс способностей, обеспечивающих успех в определенной сфере деятельности, — одаренность. Высший уровень способностей — гениальность (от латинского "genius" — дух).

Психические особенности одаренности и тем более гениальности проявляются в высокоразвитом интеллекте, нестандартности мышления, в его комбинаторных качествах, мощной интуиции.

Одаренность — сочетание ряда способностей, обеспечивающее успешность выполнения определенной деятельности. Б. М. Теплов понимал одаренность как совокупность способностей, которые не просто сосуществуют, но и приобретают иной характер в зависимости от наличия и степени развития друг

друга и образуют качественно новое образование.Долгое время в отечественной психологии была весьма попу-лярна классификация одаренных детей Н. С. Лейтеса, который выделял:

— детей с ускоренным умственным развитием (учащиеся, которые при прочих равных условиях резко выделяются высоким уровнем интеллекта);

— детей с ранней умственной специализацией (учащиеся, у которых при обычном уровне интеллекта обнаруживается особая расположенность к какому-нибудь отдельному учебному предмету);

— детей с отдельными признаками незаурядных способностей

(этих детей отличают особые качества отдельных психических процессов, например, необычная память на какие-нибудь объекты, богатство воображения, особая наблюдательность).

Талант —высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных (хотя некоторые психологи и отождествляют его с одаренностью). Результаты деятельности талантливого человека отличаются оригинальностью и принципиальной новизной.

Талант —высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих достижениях, важных в контексте развития культуры. В различных областях талант может проявляться в разное время. Так, в музыке, рисовании, математике, лингвистике, технике обычно он проявляется в раннем возрасте, а талант в литературной, научной или организаторской сферах обнаруживаются в более позднем возрасте. Также и максимальная продуктивность талантливых людей проявляется в разных возрастах: в науке — в 35–40 лет, в поэзии — в 24–30. Высшим уровнем развития способностей являетсягениальность — высшая степень одаренности человека, выражающаяся в продукте деятельности, имеющем историческое значение.

Гениальность (от лат. genius – дух) — высшая степень проявления творчества. Реализуется в создании тех или иных произведений, имеющих важное значение для развития общества. Для личности гения характерны такие черты, как творческая продуктивность, владение определенной методологией, готовность к преодолению стререотипов и конвенциональных установлений.

На сегодняшний день выделяются следующие основные под-

ходы к изучению гениальности:

Патологические теории, связывающие гениальность с безумием. В работах ряда ученых — от Аристотеля и Платона до Ч. Ломброзо («Гений и помешательство») — было показано, что уровень

психического здоровья многих гениальных людей на самом деле был далек от нормы. Самый значительный вклад в разработку патологических теорий 20-го века принадлежит В. Ланд-Эйхбауму, который в своей книге «Гений, безумие и слава» приводит биографические данные двухсот гениальных мужчин и женщин, которые сопровождаются документальными свидетельствами имеющейся у них патологии. По мнению В. Ланж-Эйхбаума, патологическое состояние этих людей повышает эмоциональную сензитивность, ослабляет самоконтроль, приводя людей в состояние подавленности, что, в свою очередь, ставит их перед необходимостью гиперкомпенсации; все это вместе приводит к повышению креативности.

Психоаналитические теории— заостряют внимание на мотивационных моментах творчества и рассматривают его как сублимацию (З. Фрейд), компенсацию чувства неполноценности (А. Адлер), активизацию архетипов бессознательного (К. Юнг).

Теории качественного превосходстварассматривают гениального человека как изначально отличающегося от других, обладающего уникальными способностями, одаренного «искрой гения».

Теории количественного превосходства рассматривают гениальность как достижение верхнего предела способностей, которые изначально присущи многим, но не получают подобного развития. Эмерсон подчеркивал: «Во всяком творении гения мы узнаем собственные отвергнутые мысли».

Самоактуализационная теория базируется на концепции самоактуализации А. Маслоу.

Все указанные теории гениальности имеют своих сторонников и ярых противников, все они подтверждаются одними фактическими данными и опровергаются другими. В то же время при различных подходах к объяснению природы гениальности, гениальность представляет собой высочайшую степень выраженности тех способностей, которые в рамках определенной культуры имеют высокое социальное значение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты