Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции маркетинга и их эволюции




Существует пять основных подходов, на основе которых коммерческие организации ведут свою маркетинговую деятельность: концепция совершенствования производства, концепция совершенствования товара, концепция интенсификации коммерческих усилий, концепция маркетинга и концепция социально-этичного маркетинга.

Концепция совершенствования производства утверждает, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене, а следовательно руководство должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения.
Применение концепции совершенствования пр-ва подходит в двух ситуациях. Первая – когда спрос на товар превышает предложение. В этом случае рук-ву следует сосредоточиться на изыскании способов увеличить пр-во. Вторая – когда себестоимость товара слишком высока и ее необходимо снизить, для чего требуется повышение производительности. Концепции совершенствования пр-ва придерживаются и некоторые орг обслуживания. Многие медицинские и стоматологические учреждения организованы по принципу конвейера, равно как и некоторые государственные организации типа бирж труда и бюро по выдаче водительских удостоверений.

Концепция совершенствования товара утверждает, что потребители будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики, а следовательно организация должна сосредоточиться на постоянном совершенствовании товара.

Концепция усовершенствования товара приводит к «маркетинговой близорукости». Продавец так влюбляется в собственный товар что упускает из виду нужды клиентов. Руководство железных дорог полагало, что потребителям нужны поезда, а не средство транспорта, и не заметило растущей угрозы со стороны авиалиний, автобусов, грузовых и легковых автомобилей. Изготовители логарифмических линеек считали, что инженерам нужны линейки, а не возможность производить расчеты, и упустили угрозу со стороны карманнхы калькуляторов

Концепции интенсификации коммерческих усилийутверждает. Что потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах. Если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования.

Особенно агрессивно используют концепцию интенсификации коммерческих усилий применительно к товарам пассивного спроса, т. е. к товарам, о приобретении которых покупатель обычно не думает, например, страховкам, энциклопедическим словарям, могильном участкам. В этих отраслях деятельности разработаны и доведены до совершенства различные приемы выявления потенциальных покупателей и «жесткой продажи» им товара.

Концепция маркетинга утверждает, что залогом достижения целей организации являются определение нужд и потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов способами.

Концепция маркетинга – это ориентация на нужды и потребности клиентов, подкрепленная комплексными усилиями маркетинга, нацеленными на создание потребительской удовлетворенности в качестве основы для достижения целей организации.

Концепция социально-этичного маркетинга утверждает, что задачей организации является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными( чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом.

2. Вы столкнулись с частной проблемой снижения реализации товара. Какая информация потребуется вам для принятия решения? Где и как ее можно получить? Приведите пример.

Компания всегда должна быть уверена, что ее цели и товарный ассортимент постоянно сохраняют актуальность для конкретного рынка. Бдительные фирмы для этого периодически пересматривают свои целевые, стратегические и тактические установки. Они полагаются на маркетинг как на основное комплексное средство наблюдения за рынком и приспособления к происходящим на нем переменам. Процесс управления маркетингом состоит из: анализа рыночных возможностей, отбора целевых рынков, разработки комплекса маркетинга, претворения в жизнь маркетинговых исследований.

Для того, чтобы повысить спрос на товар, например, болеутоляющее «Нурофен», необходимо пересмотреть комплекс маркетинга обеспечивающий существование на рынке в общем этого товара.

В комплекс маркетинга входит все что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос товара.

Товар – набор изделий и услуг, предлагаемых фирмой-производителем. Так, обновленное болеутоляющее «Нурофен» может быть теперь сделано в виде таблеток с оболочкой, в темно-зеленой бутылке, которую не смогут открыть дети, увеличенным сроком хранения до 3 лет и гарантией возврата денег в случае неудовлетворенности покупателя.

Цена – денежная сумма которую потребитель готов заплатить для получения товара. «Нурофен» предлагает розничные и оптовые цены, льготные цены и скидки.

Методы распространения – всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей. Так, «Нурофен» подбирает новых оптовых и розничных покупателей, убеждает их обращать на товара больше внимания и заботиться о его хорошей выкладке, следит за поддержанием его запасов и обеспечивает эффективную транспортировку и складирование.

Методы продвижения – всевозможная деятельность фирмы по: распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. Так, «Нурофен» оплачивает рекламу, нанимает продавцов, стимулирует его сбыт с помощью разного рода мероприятий, формирует общественное мнение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты