Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследования в маркетинге, понятия, методы.




Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Маркетинговые исследования - это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Они снижают уровень неопределенности и касаются всех элементов комплекса маркетинга и внешней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на конкретном рынке.

С точки зрения объекта изучения маркетинговые исследования представляют комплексное исследование. Так очень сложно отделить друг от друга такие направления (объекты) исследования как рынок, потребитель, конкурент. Рынок немыслим без конкурентной борьбы, потребители формируют свое поведение в определенной рыночной среде.

Все маркетинговые исследования осуществляются в двух разрезах: оценка тех или иных маркетинговых параметров для данного момента времени и получение их прогнозных значений. Как правило, прогнозные оценки используются при разработке как целей и стратегий развития организаций в целом, так и ее маркетинговой деятельности.

Организация, которая заказала проведение маркетингового исследования или проводит его самостоятельно, должна получить информацию относительно того, что продавать и кому, а также о том, как продавать и как стимулировать продажи. Это имеет решающее значение для достижения конкурентных преимуществ. Результаты исследования могут предопределить изменение целей и стратегий деятельности организации в целом.

2. Ситуация: стратегия рыночной деятельности вашего предприятия ориентирована на овладение нового сегмента рынка. Каковы возможные тактические решения? Приведите пример.

Тактический маркетинг предлагает готовые решения, которые мы можем использовать как при стратегическом планировании, так и в отрыве от него, поэтому маркетинговую деятельность в России часто рассматривают как набор тактических элементов и ориентируются на работу с настоящим моментом.

Тактика общения с клиентом и тактика рекламных посылов, тактика стимулирующих мероприятий и тактика продаж и т.д. — «конкретика» тактики привлекает.

Тактике мы уделяем много времени и сил: классический способ работы на рынке большинства наших компаний — это тренинг продавцов + реклама как у конкурентов + «красивая» точка продаж + внимание к клиенту. Это тактика, и это работает.

В идеале крупные компании стремятся к полному овладеванию рынком, т. е. всех сегментов. Этим занимаются службыпо организации и планировании маркетинга: по рыночному принципу, по географическому принципу, по товарно – рыночному принципу:

Товарно – рыночная система организации на примере фирмы «Дюпон» (текстильные волокна)

Управляющие по товарам отвечают за планирование сбыта и прибыли от продажи волокон своих производств. Они сосредотачивают внимание, прежде всего на краткосрочных рез-тах торговой деятельности и использования волокон. Они должны связать с усправляющими по рынкам и запросить у каждого из них данные об ожидаемых объемах продаж своего изделия на каждом отдельном рынке. С др. стороны, упр по рынка отвечают за развитии выгодных рынков для существующих и потенциально возм волокон «Дюпон». Они производят перспективную оценку рыночных нужд и заботятся в первую очередь не о продвижении конкр волокон, а о создании для кажд рынка соответствующих его запросов товаров. Готовя план на рынке, они свяываются со всеми управляющими по товарам и получают от каждого из их инф-ю о планируемых ценах и объемах выпуска различных материалов. Окончательные прогнозы сбыта, сделанные управляющми по рынкам и управляющими по товарам, должны дать при сложении один и тот же общий итог.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты