Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 13. 1. Каналы товароведения: понятия, их выбор.




1. Каналы товароведения: понятия, их выбор.

Каналы товародвижения могут быть трех видов: прямые, косвенные и смешанные.

Прямые каналы связаны с перемещением товаров и услуг без участия посреднических организаций. Прямой канал товародвижения: продвижение товаров создается на основе прямых хозяйственных взаимоотношений с потребителями по схеме: производитель - конечный потребитель. Конечный потребитель - тот, кто использует продукцию для удовлетворения своих потребностей. Этот вариант используется в случае, когда производитель не желает отдавать часть прибыли посредникам, когда спрос на товар высокий, товар высокодоходный.

Косвенные каналы связаны с перемещением товаров и услуг сначала от изготовителя к незнакомому участнику - посреднику, а затем от него - к потребителю. Такие каналы обычно привлекают предприятия и фирмы, которые с целью увеличения своих рынков и объемов сбыта, согласны отказаться от многих сбытовых функций и расходов и соответственно от определенной доли контроля над сбытом, а также готовы несколько ослабить контакты с потребителями.

В этом случае производитель лишается части прибыли в пользу посредника.

Смешанные каналы объединяют черты первых двух каналов товародвижения. Так, предприятия машиностроительного комплекса мало используют преимущества прямых контактов с поставщиками, они реализуют продукцию через систему посредников. Возникают и другие государственные и коммерческие посреднические организации и предприятия, гарантирующие значительно больший набор снабженческо - сбытовых услуг.

Естественно, изготовитель заинтересован сбывать свою продукцию непосредственно потребителям при наличии собственных региональных складов. Но прежде чем прибегнуть к прямому маркетингу (прямой сбыт), менеджеры изготовителя должны убедиться в том, что продукция предприятия может быть полностью реализована.

2. Каким образом можно сформировать положительное отношение общественности к предприятию?

Он позволяет:

· Привлекать партнеров и потребителей;

· Повышать уровень продаж и их объем;

· Формировать в сознании общественности более выгодные преимущества организации, чем у ее конкурентов;

· Облегчать доступ компании к информационным, человеческим и материальным ресурсам;

· Обеспечивать поддержку организации населением, государством и СМИ.

Какие направления работы с социальными сетями ориентированы на формирование положительного имиджа?

· Мониторинг социальных сетей

· регулярный сбор и анализ данных, на основе которых будет проводиться формирование стратегии коммуникации с целевыми группами в социальных медиа.

· Продвижение в социальных сетях

· рекламная деятельность, главная цель которой – привлечь пользователей в сообщество и вовлечь их в его жизнь.

· Клиентская поддержка в социальных сетях

· постоянные консультации клиентов по возникающим у них вопросам. Способствует формированию имиджа компании, которая заботится о своих клиентах.

· Управление репутацией в социальных сетях

· работа с комментариями, реагирование на отзывы пользователей и сбор обратной связи.

Каким правилам необходимо следовать при формировании имиджа?

· Имидж организации, создаваемый в социальных сетях, должен соответствовать внешнему образу, который уже сформировала о себе компания;

· Имидж должен определяться этапом развития компании;

· Имидж фирмы должен опираться на стратегию развития компании;

· Имидж организации должен соответствовать времени, в котором она работает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты