Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заработная плата и ее виды




 

Зарплата является основной формой дохода в любом обществе. Она выступает как доход наемных работников. Заработная плата – совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время

Существует две основные формы зарплаты: повременная и сдельная.

При повременной форме зарплата рассчитывается за фактически отработанное время по установленным ставкам с учетом квалификации, качества и условий труда. Ставки могут быть часовые, дневные, недельные и месячные. Повременная зарплата реализуется в двух системах: простая повременная и повременно-премиальная.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата начисляется за количество и качество изготовленной продукции в соответствии с установленными расценками (платой за производство единицы продукции). Сдельная форма оплаты труда имеет следующие системы: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

Рынок труда характеризуется дифференциацией зарплаты в силу следующих причин:

1) устранение различий, то есть с помощью различных доплат за работу в ночное время, в неблагоприятных условиях и т.д. привлекаются работники на менее престижные работы, компенсируя различия в условиях труда.

2) сегментация рынка труда в зависимости от уровня образования, квалификации, человеческого капитала.

3) несовершенство рынка труда, которое проявляется в действии профсоюза, нанимателей, государства, низкой мобильности рабочей силы.

4) дискриминация на рынке труда, то есть установление различных зарплат в зависимости от пола, расовой принадлежности, национальности, религии и т.д.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата - это количество денег, получаемое работником за выполненную работу или за единицу рабочего времени (час, день, неделю и т.д.).

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную зарплату. Она находится в прямой пропорциональной зависимости от величины номинальной заработной платы и обратной пропорциональной зависимости от уровня цен на товары и услуги.

Регулирование зарплаты является сферой деятельности государства. Система регулирования заработной платы в стране включает:

- законодательное определение минимального уровня зарплаты *;

- налоговое регулирование расходов предприятий на оплату труда;

- налоговое регулирование индивидуальных доходов через подоходный налог;

- договорное регулирование условий оплаты труда (тарифные соглашения, коллективные договора)

- регулирование соотношений в оплате труда различных профессий на основе единой тарифной сетки.

* - на момент проведения семинарских занятий и экзамена знать ее размер в РБ

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты