Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие экономического роста и его измерение




 

Экономический рост – это поступательное движение экономики страны, количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов. Под экономическим ростом понимается увеличение объемов производства товаров и услуг за определенный промежуток времени (как правило, за год).

Значение экономического роста:

1) происходит постоянный рост населения, благодаря успехам медицины во многих странах растет средняя продолжительность жизни. Население земли только за последних 40 лет увеличилось в два раза, ежегодный прирост населения составляет около 75 млн. человек. Следовательно, ежегодно необходимо увеличивать производство товаров и услуг.

2) потребности общества растут и изменяются не только количественно, но и качественно. Для современного человека уже не достаточно только есть, пить, иметь жилье; сегодня он все больше нуждается в современных средствах передвижения, общения, различных услуг, а также в полноценном и содержательном отдыхе. Увеличиваются и духовные потребности. Следовательно, экономика за счет расширения и постоянного совершенствования производства должна обеспечить максимальное удовлетворение возрастающих потребностей человека. Именно экономический рост свидетельствует о жизнеспособности той или иной экономической системы.

Для характеристики экономического роста используются общие и частные показатели. Общими показателями динамики экономического роста являются:

- рост объема ВВП за год;

- рост национального дохода за год;

- темпы роста ВВП;

- темпы роста ВВП на душу населения.

В международной практике очень широко используется показатель величины ВВП на душу населения. Сделаем одну существенную оговорку. Во всех случаях определения экономического роста и его темпов используется только реальный ВВП. Увеличение номинального ВВП в ценовом выражении за счет роста цен не может рассматриваться как экономический рост. Показатель ВВП на душу населения и его темпы используются для характеристики уровня жизни и динамики благосостояния населения любой страны. Именно этот показатель учитывает и динамику роста производства и численность населения. Например, если реальный ВВП увеличится за год на 2%, а общая численность возрастет на 2,5%, то уровень жизни населения при таком росте снизится. Повышение среднего уровня жизни произойдет лишь тогда, когда реальный ВВП на душу населения возрастет.

В качестве частных показателей экономического роста используются производительность труда, темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты