Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы и типы экономического роста




 

К факторам экономического роста относят:

1). Труд (количество и качество трудовых ресурсов).

Рост затрат труда приводит к увеличению выпуска продукции. Однако в промышленно развитых странах идет постоянная тенденция сокращения затрат неквалифицированного труда и рост квалифицированного труда. И здесь очень важное значение имеет человеческий капитал. Человеческий капитал – это квалификация и знания людей. Вклад труда в экономический рост зависит не только от его количества, но и качества. По мере роста образования, квалификации и мастерства работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста.

2) Земля - количество и качество естественных ресурсов и полученных на их основе оборотных фондов.

Именно благоприятные погодные условия, наличие плодородных земель, значительные запасы минеральных и энергетических ресурсов являются важнейшим фактором экономического роста. Однако наличие богатых природных ресурсов не всегда приводит к увеличению производства продукции. Многие страны Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов, но до сих пор относятся к странам с низким уровнем доходов. Главное – эффективное и рациональное использование, которое ведет к экономическому росту.

3) Капитал – это здания и сооружения, машины и оборудование, товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, представляемых домами (жилищные и другие услуги). Здания заводов, фабрик с их оборудованием также являются факторами производства, потому что работники, вооруженные большим количеством оборудования, будут производить большее количество продукции. Товарные запасы оказывают тоже значительное влияние на производство товаров.

Производительность труда в значительной степени зависит от капиталовооруженности, т.е. объема основного капитала, приходящегося на одного работника. При повышении капиталовооруженности производительность труда возрастает. Следовательно, необходимо постоянно наращивать основной капитал, совершенствовать технологии, обновлять машины и оборудование. И здесь очень важное значение имеют инвестиции.

4) Предпринимательство. Предпринимательская деятельность, которая является функцией образованности, умения, таланта, объединяет все факторы производства - труд, землю и капитал. Именно умение организовать бизнес, находить новые пути и способы удовлетворения потребностей человека, снижать затраты, эффективно использовать ограниченные ресурсы в значительной мере способствует экономическому росту.

5) Научно-технический прогресс. НТП – это постоянный непрерывный процесс открытия новых знаний и постепенное совершенствование и распространение в производстве новой техники и технологий. НТП затрагивает все элементы производительных сил. Во-первых, постоянно происходят изменения в предметах труда. Появление новых видов сырья и материалов с заданными свойствами требует значительно меньших затрат на их обработку. Во-вторых, постоянно происходят изменения в средствах труда. Развитие микроэлектроники, биотехнологии, робототехники значительно сокращают затраты живого труда. Все это превращает науку в непосредственную производительную силу общества.

В зависимости от применяемых факторов различают два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный (количественный и качественный).

При экстенсивном (количественном) типе экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторовпроизводства – труда, земли, капитала. При этом техническая база практически остается неизменной. Увеличение объемов производимой продукции происходит в основном за счет роста числа предприятий и оборудования, дополнительного привлечения рабочей силы, производительность труда не растет, а иногда даже снижается. В аграрном секторе рост продовольствия происходит за счет расширения посевных площадей, увеличения поголовья скота. Такой путь является тупиковым.

При интенсивном (качественном) типе экономический рост происходит за счет качественного совершенствования факторов производства, применения более эффективных средств труда, более совершенных передовых технологий и форм организации производства. Здесь одним из основных факторов является НТП, повышение квалификации работников.

Однако необходимо отметить, что в реальной жизни экстенсивный и интенсивный пути экономического роста в чистом виде не существуют, а действуют в сочетании. Поэтому принято говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типе экономического роста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты