Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ




Развитие международного предпринимательства и неизбежно возникающие споры между участниками коммерческой деятельности подтолкнули к формированию особого механизма рассмотрения международных коммерческих споров, который заключается в изъятии такого рода споров из компетенции национальных судов и передачу их независимым арбитрам, избранным сторонами на основании профессиональных качеств, для окончательного и обязательного для сторон решения.

Международный коммерческий арбитраж – это механизм рассмотрения гражданско-правовых споров, осложненных “иностранным элементом”, которые возникают преимущественно при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Аналогом в нашей судебной системе международному коммерческому арбитражу является третейский суд, который подчеркивает его негосударственную природу. Таким образом, рассмотрение коммерческих споров международного характера может осуществляться судами, входящими в систему государственных арбитражных судов (если не содержится ограничений в национальном законодательстве), так и национальными третейскими и международными коммерческими арбитражными судами, последние из которых создаются исключительно для международных коммерческих споров.

Арбитражный порядок рассмотрения международных коммерческих споров имеет существенные преимущества, что можно подтвердить его чрезвычайно демократическим характером. Процедура арбитражного разбирательства достаточно проста и не зарегламентирована большим количеством норм. Однако подобный порядок рассмотрения споров связан с национальной государственной судебной системой по ряду процессуальных действий: осуществление принудительных мер по предварительному обеспечению иска, исполнение решений арбитражного суда и полномочиями по отмене арбитражного решения в определенных случаях.

В практике различают два вида арбитража – арбитраж ad hoc (к случаю) и постоянно действующий. Постоянно действующий арбитраж создается при торгово-промышленных палатах, биржах, союзах и других организациях, тогда как арбитраж ad hoc образуется сторонами для рассмотрения конкретного спора. Существует более 100 международных коммерческих арбитражей и наиболее известными из них являются Лондонский международный третейский суд, Американская арбитражная ассоциация (Нью-Йорк), Арбитражный суд Международной Торговой палаты (Париж) и др. В России данную процедуру рассмотрения споров осуществляют Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) и Морская арбитражная комиссия (МАК) при Торгово-промышленной палате РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты