Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный организационно-правовой механизм борьбы с преступностью. Международная организация уголовной полиции (Интерпол).




Вопросы борьбы с преступностью занимают существенное место в деятельности Организации Объединенных Наций, в том числе на сессиях Генеральной Ассамблеи, неоднократно при­нимавшей резолюции о борьбе с международным терроризмом и с другими преступными деяниями. Ряд конвенций о преступ­лениях международного характера был подготовлен в рамках ООН (в их числе Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при­нятая на проведенной ООН конференции 19 декабря 1988 г.).

В рамках Экономического и Социального Совета ООН был учрежден Комитет по предупреждению и контролю над пре­ступностью в составе представителей 27 государств. Одна из его функций проведение раз в пять лет конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонаруши­телями. В 1992 г. приступила к работе Комиссия ООН по преду­преждению преступности и уголовному правосудию.

Хорошо известна роль в борьбе с преступностью Интер­пола — Международной организации уголовной полиции*. Ее зарождение относится к периоду после первой мировой войны: в 1923 г. была создана Международная комиссия уголовной по­лиции. Современный облик Интерпола сложился после 1956 г., когда было введено его новое наименование и был принят Устав организации.

Целями организации являются взаимное сотрудничество органов уголовной полиции в пределах законодательства соот­ветствующих стран и создание учреждений, способствующих предупреждению и борьбе с общей уголовной преступностью. Важное значение имеет взаимодействие этих органов в розы­ске подозреваемых в совершении деяний, характеризуемых международной общественной опасностью и (или) совершаемых лицами, занесенными в картотеку "международных преступ­ников". Статья 3 запрещает вмешательство организации в дела политического, военного, религиозного или расового характера.

Входящее в состав Интерпола государство делегирует "в качестве члена организации" (ст. 4) любой официальный поли­цейский орган, функции которого соответствуют характеру дея­тельности организации.

В сентябре 1990 г, СССР вступил в Международную орга­низацию уголовной полиции; ныне ее членом является Россий­ская Федерация. В структуре МВД РФ имеется Национальное центральное бюро Интерпола в РФ (НЦБ РФ) как орган по со­трудничеству правоохранительных и иных государственных органов РФ с правоохранительными органами иностранных го­сударств — членов Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола. По своим функциям, определенным Положением о Национальном центральном бюро Интерпола (утверждено по­становлением Правительства РФ от 14 октября 1996 г.), НЦБ представляет собой координационный центр: 1) направляет в Генеральный секретариат и НЦБ иностранных государств за­просы, следственные поручения и сообщения органов РФ для осуществления розыска, ареста и выдачи лиц, совершивших преступления; 2) принимает меры по своевременному и надле­жащему исполнению международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами иностранных государств запросов органов РФ; 3) направляет поступившие из Интерпола и НЦБ иностранных государств и подлежащие исполнению на территории РФ запросы в соответствующие правоохранительные и иные государственные органы РФ.

В штаб-квартире Интерпола во Франции (ранее в пригоро­де Парижа, ныне в Лионе) работает группа штатных сотрудни­ков, ведется картотека, включающая фотографии и дактилокарты многих тысяч "международных преступников" и описа­ния наиболее опасных преступлений.

По решению Совета глав правительств стран СНГ создано Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Со­дружества Независимых Государств как постоянно действую­щий орган, подотчетный совещанию министров внутренних дел стран СНГ (оно назначает директора Бюро) и имеющий само­стоятельный статус в составе МВД страны места нахождения, т. е. России. Основные задачи Бюро: 1) формирование специа­лизированного банка данных и предоставление инициативной информации в соответствующее МВД; 2) содействие в осущест­влении межгосударственного розыска участников преступных сообществ, лиц, совершивших наиболее опасные преступления и скрывающихся от уголовного преследования; 3) обеспечение согласованных действий при проведении оперативно-розыск­ных мероприятий и комплексных операций, затрагивающих интересы нескольких стран СНГ, выработка рекомендаций по борьбе с транснациональной преступностью.

Интерпо́л (Interpol — сокращённое название (с 1956 года) Международной организации уголовной полиции (фр. Organisation Internationale de Police Criminelle, OIPC, англ. International Criminal Police Organization, ICPO) — международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера (статья 3 Устава).

Высшим органом является Генеральная ассамблея (собирается ежегодно), председательствует на которой избираемый президент Интерпола (с 2008 по 2012 года — представитель Сингапура Бун Хуэй Ху (Khoo Boon Hui)).

Текущая работа возложена на постоянно действующий Генеральный секретариат, руководит которым Генеральный секретарь (с 2000 года — Рональд Ноубл, США; в 2005 году переизбран на второй срок).

Трижды в год собирается совещательный орган Интерпола — Исполнительный комитет, который избирается Генеральной ассамблеей в составе 13 человек. Основные функции Исполкома — контроль за работой Генерального секретаря и исполнением решений Генеральной ассамблеи, а также подготовка программ работы организации и вынесение их на рассмотрение Генеральной ассамблеи.

С 1946 года официальный печатный орган — журнал «International Criminal Police Review».

Местонахождение постоянно действующих центральных органов Интерпола — Лион, Франция.

В каждой из стран, входящих в Интерпол, в структуре национальных правоохранительных органов созданы Национальные центральные бюро (НЦБ), являющиеся органами по взаимодействию национальных правоохранительных органов с НЦБ Интерпола других стран и Генеральным секретариатом Интерпола.

Задачи

Основной задачей является координация усилий отдельных стран и проведение единой политики в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Cреди других основных задач можно отметить координацию международного розыска, а также борьбу с: торговлей людьми, организованными преступными сообществами, контрабандой наркотиков, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг, и детской порнографией.

В последнее время большое внимание уделяется общественной безопасности и борьбе с терроризмом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты