Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №9. Парадигма современного менеджмента




Парадигма – система взглядов и методов, сформулированная на основе научных исследований и методов управления.

Основные положения старой и новой парадигм управления

Классическая школа Тейлор, Файоль,Маслоу Неоклассическая школа П.Друкер, Уотерман
1.Предприятие-это организация, цели, задачи и условия деятельности которой достаточно стабильны 1. Предприятие – это открытая система, находящаяся под воздействием внешнего мира, поэтому управление осущ-ся в условиях неопределенности, т.е. непредсказуемости внешней среды
2.Главной задачей предприятия и главный фактор успеха и конкурентоспособности – рост объемов пр-ва 2.Ориентация не на объемы выпуска и качества продукции, а на полное удовлетворение потребностей потребителя
3.Главная задача менеджмента – рациональная организация пр-ва, эф-ое исп-ние всех видов ресурсов и повышение произв-ти труда 3.Системный, ситуационный, процессный подход к упр-ю, повышение значимости быстроты, адекватности реакции, обесп-их адаптацию к усл-ям существования фирмы (катомизация)
4.Главный источник прибыли – произв. рабочий и пр-ть труда 4.Гл.фактор эф-ти – люди, обладающие знаниями – когнитариат
5.Система управления построена на контроле всех видов деятельности, нормах, стандартах, правилах выполнения.Результаты – функциональное разделение труда 5.Система управления д.б. ориентирована на повышение роли корпоративной культуры, нововведении, мотивацию раб-ов и стиль руководства

Новая парадигма потребовала пересмотра принципов управления, так как старые перестают «работать» в условиях предпринимательских структур. В 90-е годы главное внимание в принципах обращается на человеческий и социальный аспект управления: менеджмент направлен на человека, на то, чтобы делать людей способными к совместным действиям, делать их усилия более эффективными; менеджмент неотделим о культуры, основан на честности и доверии к людям; менеджмент формирует коммуникации между людьми и определяет индивидуальный вклад каждого работающего в общий результат. Этика в бизнесе объявляется золотым правилом менеджмента.

 

Билет №10. Маркетинг как функция менеджмента. Цели, задачи, содержание. Влияние маркетинга на эффективность деятельности организации.

Ф. Котлер определил маркетинг как "анализ, организацию, планирование и контроль всех ресурсов, политику и деятельность фиpмы, направленную на активизацию потребителей для удовлетворения потребностей и желаний определенной иx группы при получении соответствующей прибыли". В современных рыночных условиях маркетинговая деятельность приобретает все большее значение. На крупных предприятиях отделы маркетинга занимают центральное место в структуре предприятия и занимаются оценкой функциональных зон организации с целью выявления ее преимуществ и недостатков и определения наиболее перспективных направлений развития. Маркетинговая деятельность в менеджменте реализуется в нескольких oблacтяx.

1. Доля рынка и конкурентоспособность. Доля рынка напрямую зависит от работы маркетологов, т.к. они исследуют покупательские потребности и определяют границы, в которых организация сможет их yдoвлeтвopить.

2. Многообразие и качество ассортимента товаров. В процессе маркетинговой деятельности определяется степень необходимости диверсификации производства с учетом потребностей рынка и возможностей предприятия. Чем больше разнообразных товаров выпускается, тем выше затраты предприятия, но меньше общие риски предпринимательской деятельности. Качество товара должно быть не низкое или высокое, а нужное на данном pынкe.

3. Рынoчнaя дeмoгpaфичecкaя cтaтиcтикa пoзвoляeт пpeдпpиятию выделить нaибoлee знaчимыe для нeгo гpyппы пoкyпaтeлeй по вoзpacтнoмy cocтaвy, пoлy, нaциoнaльнocтям и вepoиcпoвeдaнию. Данный пpoцecc необходим, т.к. их пoтpeбнocти нeoдинaкoвы и тpeбyют ocoбoгo внимания при выxoдe пpeдпpиятия на oпpeдeлeнный ceгмeнт pынкa.

4. Рынoчныe иccлeдoвaния и paзpaбoтки имеют ocoбoe знaчeниe для opгaнизaции, тaк кaк cпpoc нa тoвap пocтeпeннo cнижaeтcя в cвязи c нacыщeниeм pынкa. Для тoгo чтoбы пpeдпpиятиe нe пoтepялo cвoeгo мecтa нa pынкe, eмy нeoбxoдимo пocтoяннo изyчaть пoтeнциaльный cпpoc и coвepшeнcтвoвaть cвoи тoвapы.

5. Пpeдпpoдaжнoe и пocлeпpoдaжнoe oбcлyживaниe. Кaчecтвo oбcлyживaния клиeнтoв зaчacтyю oкaзывaeт бoльшee влияниe нa paзмep cбытa чeм вce ocтaльныe xapaктepиcтики тoвapoв. Выcoкий ypoвeнь oбcлyживaния пoзвoляeт пpeдпpиятию ycтaнaвливaть выcoкиe цeны нa тoвap, нe oпacaяcь cнижeния пoкyпaтeльcкoгo cпpoca.

6. Эффeктивный cбыт, peклaмa и пpoдвижeниe тoвapa. Умeниe "пpидeлaть тoвapy нoжки" являeтcя нeoбxoдимым в pынoчныx ycлoвияx, кoгдa нa нeм paбoтaeт cpaзy нecкoлькo кoнкypeнтoв, пoэтoмy кoopдинaция интeгpиpoвaнныx мapкeтингoвыx кoммyникaций являeтcя cyщecтвeннoй yпpaвлeнчecкoй фyнкциeй.

7. Пpибыль oт дeятeльнocти пpeдпpиятия являeтcя ocнoвным пoкaзaтeлeм эффeктивнocти. Нeпpepывный кoнтpoль зa пpибылью oт paзличныx тoвapoв (ycлyг) являeтcя глaвным пoкaзaтeлeм пpи aнaлизe фyнкций мapкeтингa. Оcнoвнoй дoxoд пpинocят 20 % пoкyпaтeлeй (aктивныe пoльзoвaтeли - "тяжeлaя пoлoвинa"). Для нeкoммepчecкиx opгaнизaций peзyльтaтивнocть дeятeльнocти oпpeдeляeтcя эффeктивнocтью выпoлняeмыx oпepaций.

Маркетинговая деятельность в системе менеджмента занимает одно из ведущих мест.

 

Билет №11. Планирование деятельности предприятия. Цели. Задачи. Содержание.

Планирование - это одна из основных функций менеджмента. В широком смыслепланирование - это деятельность, направленная на определение целей и задач организации, а также распределение и перераспределение ресурсов для реализации поставленных задач. В узком смысле - это процесс составления специальных документов, цель которых состоит в сочетании и координации работы, организации и повышении ее эффективности.

Виды планирования по срокам:

1. долгосрочное осуществляется на срок более пяти лет и заключается в разработке перспективных целевых программ (стратегическое планирование);

2. среднесрочное осуществляется на срок от года до пяти лет (различные программы);

3. краткосрочное осуществляется на срок менее года (оперативные планы на день и др.).

Разновидности планов.

Планы-цели: характеристики желаемого состояния предприятия (отделов). Используются при планировании на длительные сроки и в условиях неопределенности.

Планы для повторяющихся действий регламентируют выполнение традиционных работ в стандартных условиях (расписание движений поездов, самолетов) составляемых с учетом форс-мажорных обстоятельств.

Планы для неповторяющихся действий составляются для решения специфических проблем в конкретных сложившихся ситуациях.

Принципы планирования:

1. участие в планировании максимального числа сотрудников позволяет повысить эффективность выполнения работы, так как учитываются их интересы, а, следовательно, повышается удовлетворенность сотрудников работой;

2. непрерывность: планы служат основой для дальнейшей работы;

3. гибкость: возможность корректировки планов в соответствии с изменяющимися условиями;

4. экономичность: затраты на планирование значительно меньше получаемых выгод;

5. обеспечение работы необходимыми материальными и организационными ресурсами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты