Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №32. Критический путь в сетевой модели. Минимизация общей продолжительности проекта с учетом трудовых ресурсов.




Значение, показывающее самый длинный по продолжительности путь в сетевой модели называется критическим путем и показывает минимально возможное время выполнения всех работ сетевой модели.

Очевидно, что операции критического пути имеют НУЛЕВЫЕ резервы. У некритических операций может быть нулевой свободный резерв и ненулевой полный резерв. Поэтому критерием поиска критического пути является нулевой полный резерв операций.

Резерв времени события показывает на сколько можно задержать момент наступления события, не изменяя при этом кр. путь.

Теорема 1 значение λ для самого последнего события будет показывать длину самого длинного пути в СМ. длина критического пути – это величина λ для самого позднего события Ткр= λiп

λi - продолжение самого длинного пути. Седствие из теоремы1: если работа ij принадлежит критическому пути, то λi всегда будет равно λi+t (ij), ij принадлежит Lкр следовательно λj= λi+t (ij)

Теорема 2 продолжительность max пути, следущ. за i событием = Ткр- λ'i

Теорема 3 если событие принадлежит Ткр, то λi = λ'i

Билет №33. Формирование оперативных планов цехов в системах СПУ

Оперативное управление включает в себя разработку оперативных планов работы цехов и анализ результатов работы каждого цеха и (участка). В рамках оперативного управления с установленной очередностью каждые 5,7, 10 дней производится актуализация сетевой модели. каждый ответственный исполнитель в установленные сроки представляет в службу СПУ всю информацию о состоянии работ в комплексе , указывая события, которые наступили в установленные сроки, работы, которые незакончены в установленные сроки, причины, работы которые не начаты в установленные сроки.

По каждому рассогласованию исполнитель предлагает систему мер, которая позволяет выполнить работы в установленные сроки или обосновать, что это невозможно. Вся эта информация отображается в модели и служба СПУ производит расчет параметров сетевой модели и возможные последствия от реализации всех предложений исполнителя. Руководители системы анализируют всю представленную информацию и принимают окончательные управленческие решения .принятые решения оформляются в виде распределений

Во многих случаях система СПУ явл-ся основой для исп-ния комп.технологий в управлении предприятием. Комп.системы предусматривают формирование оперативных, среднесрочных планов.

Среднесрочные – на 1 год, с разбивкой на кварталы. Оперативные – на 1 месяц. Тут конкретизируют во времени и производстве организацию работ по выполнению заданий пр-ия для каждого цеха, участника, бригады.

Цель оперативного управления: обеспечит эффективную работу каждого структурного подразделения.

Основой любой системы является комплексная СМ работа предприятия. При этом работой явл-ся планово-учетная единица.

Планово-учетная единица – объем работы, выполняемой соответствующим структурным подразделением. Впроцессе разработки чертежей и технологии постройки судна формируется система планово-учетных единиц по уровням предприятия

 
 
судно


О уровень

       
   
 


1 уровень технологический этап

           
     


2 уровень цехоэтап

                           
             


3 уровень технологический комплект

 

Основной планово-учетной единицей является технологический комплект – объем работы участка по какой-либо конструкции, кот. М.б. передан на смежный участок (комплект деталей для определенной секции).

Совокупность технол. комплектов вып-ых отдельным цехом на протяжении опред. периода наз-ся цехоэтапом, а совокупность цехоэтапов всех цехов предприятия – технологический этап.

Исходной информацией для формирования оперативного плана явл. Сетевой график.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты