Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия ликвидации




С учетом базовой стратегии формулируют систему целей, которые определят экономическую политику предприятия.

 

Билет № 40 Виды целей организации в стратегическом планировании.

Цели - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

Цели стратегического планирования

1. Цели, характеризующие эффективность функционирования организации
Рост - объем продаж
  - объем производства
  - уровень доходов (прибыли)
  - выручка
Прибыльность - по отношению к собственным оборотным средствам
  - по отношению к активам
  - по отношению к уставному фонду
  - доход (прибыль) на объем продаж
2. Внутренние цели
Продуктивность - затраты на активы
(рентабельность) - продажи на общие активы
  - объем запасов
  - фондоотдача
  - ликвидность
  - накладные расходы на объем продаж
Персонал - отношения между работниками и психологический климат
  - продвижение персонала
  - среднее вознаграждение работников
  - объем продаж на одного работающего
3. Внешние цели
Социальная - имидж организации
ответственность - использование ресурсов
  - общественная активность
  - благосостояние жителей местности, где расположено предприятие
  - отношение цена/доход (ограниченный уровень рентабельности)

 

Билет № 41. Функциональные стратегии в стратегическом планировании.

В соответствии с выбранной стратегией разрабатывают экономическую политику, которая включает функциональные стратегии и планы деятельности организации.

Стратегия маркетинга предусматривает обеспечение максимального эффекта от продажи изготавливаемой продукции. Она включает комплекс мероприятий по выводу продукта на рынок, организации рекламы, стимулирования сбыта, политику ценообразования и т.д. Стратегии маркетинга обычно разрабатывают для каждого из сегментов рынка.

Финансовая стратегия определяет источники формирования и использование финансовых ресурсов для реализации общей стратегии предприятия, она предусматривает эффективное использование финансов для достижения целей предприятия в различных ситуациях.

Стратегия научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предусматривает координацию всех задач, связанных с созданием нового или модернизацией выпускаемого продукта, и технологией производства.

Стратегия производства предусматривает обеспечение баланса между оборудованием, рабочей силой и материальными ресурсами, что должно обеспечить минимум затрат на производство и эффективное использование производственных ресурсов.

Социальная стратегия развития предприятия разрабатывается с целью эффективного использования трудовых ресурсов. Она включает мероприятия, обеспечивающие производственный процесс и управление работниками необходимых профессий и квалификации, эффективную систему мотивации.

Организационная стратегия предусматривает создание или ликвидацию структурных подразделений, внедрение эффективных форм организации производственных процессов, совершенствование структуры управления.

Экологическая стратегия включает систему мероприятий, обеспечивающих природоохранительную деятельность предприятия.

Система планов - это заранее разработанный порядок, последовательность осуществления стратегий. Планы составляют на определенные календарные периоды времени, в них указывают основные мероприятия и сроки их реализации. В планах содержатся все необходимые показатели деятельности предприятия и каждого цеха, участка, обеспечивающие достижения стратегических целей.

Показатели и цели стратегического плана не являются директивой для их выполнения.

Они являются ориентиром, к которому должна стремиться организация. По результатам учета и контроля деятельности организации выявляются рассогласования плановых и фактических показателей, анализируют их причины и производят корректировку не только целей, но и имиджа организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты