Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка ИС




ü получение и установка технических средств;

ü разработка, тестирование и доводка программ;

ü получение и установка программных средств;

ü разработка инструкций по эксплуатации программного обеспечения, технических средств, должностных инструкций для персонала.

  1. Ввод ИС в эксплуатацию

ü ввод в опытную эксплуатацию технических средств;

ü ввод в опытную эксплуатацию программных средств;

ü обучение и сертифицирование персонала;

ü проведение опытной эксплуатации всех компонентов и системы в целом;

ü сдача в эксплуатацию и подписание актов приемки-сдачи работ.

  1. Эксплуатация ИС

ü повседневная эксплуатация;

ü сопровождение программных, технических средств и всего проекта.

 

10. Модели жизненного цикла ИС: каскадная модель, поэтапная модель, спиральная модель.

Каскадная модель – переход на следующий этап после полного окончания работ по предыдущему этапу.

Поэтапная модельс промежуточным контролем – итерационная модель разработки ИС и ИТ с циклами обратных связей между этапами. Каждый из этапов растягивается на весь период разработки.

Спиральная модель – делается упор на начальные этапы жизненного цикла. На начальных этапах осуществляется полная проработка проекта на реальной модели, на которой прокручиваются все идеи, решения и прочие наработки. Затем обоснованный вариант доводится до реализации.

 

11. Постановка задачи для разработки ИС.

Разработка информационной системы включает в себя все работы по разработке информационного программного обеспечения и его компонентов в соответствии с заданными требованиями.

Разработка информационного программного обеспечения также включает:
*оформление проектной и эксплуатационной документации;
*подготовку материалов, необходимых для проведения тестирования тайных программных продуктов;
*разработку материалов, необходимых для организации обучения персонала.
Разработка является одним из важнейших процессов жизненного цикла информационной системы и, как правило, включает в себя стратегическое планирование, анализ, проектирование и реализацию (программирование).

12. Информационное обеспечение АИС, АИТ и АРМ: определение, структура.

Информационное обеспечение – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.

Структура ИО
Внемашинное
  • Системы показателей предметной области
  • Системы классификаций и кодирования
  • Документация
  • Документооборот
Внутримашинное Информационные массивы (файлы), хранящиеся на машинных носителях

 

13. Структурные элементы информации: реквизит, показатель, информационное сообщение, информационные массивы (файлы), информационный поток, информационная подсистема, экономическая информационная система.

Реквизит – элементарная единица, дальнейшее расчленение которой ведет к потере смыслового содержания. Он отражает отдельные свойства объекта, включает в себя сочетание цифр или букв, имеющих смысловое содержание. Подразделяются на: Реквизиты-признаки, характеризующие качественную сторону объекта; Реквизиты-основания, характеризующие количественную сторону объекта, полученную в результате измерения или вычисления;

Показатель – совокупность логически связанных реквизитов-признаков и одного реквизита-основания, имеющих экономический смысл.

Информационное сообщение – составная единица, включающая несколько реквизитов и дающая определенную количественную и качественную, либо только качественную, характеристику описываемого объекта, процесса, явления. Документ, представленный в виде установленной формы, с регламентированным содержанием и периодичностью составления, является информационным сообщением.

Информационные массивы (файлы) – группа однородных документов, объединенных по определенному признаку. Является основной структурной единицей при автоматизированной обработке данных.

Информационный поток – совокупность различных информационных файлов, используемая при автоматизированной обработке комплекса экономических задач.

Информационная подсистема – совокупность информационных потоков, реализующих определенную функцию управления (напр., функциональная подсистема бухгалтерского учета и т.п.).

Экономическая информационная система – совокупность информационных подсистем, реализующих управление всем экономическим объектом.

14. Внемашинное информационное обеспечение. Системы кодирования информации: порядковая, серийная, позиционная, комбинированная.

Порядковая – все позиции номенклатуры кодируются по младшему признаку, без учета старших (журнал группы).

Серийная– каждой группе старших признаков номенклатур присваивается серия номеров, для каждой из которых кодируются младшие признаки порядковыми номерами. При кодировании учитывается резерв (кодирование паспортов).

Позиционная– выделяются признаки, для которых отводятся несколько разрядов согласно значности признака и с учетом резерва. Каждый признак кодируется отдельно, в зависимости от значности (1, 01, 001 …).

Комбинированная– каждый признак выделяется как и в позиционной системе, а затем каждый признак может кодироваться по любой системе: порядковой, серийной или позиционной. Наиболее гибкая система.

15. Внутримашинное информационное обеспечение:файлы (массивы), база данных (БД) банк данных (БнД), экспертные системы (базы знаний).

Внутримашинное информационное обеспечение включает все виды специально организованной информации, представленной в виде, необходимом для восприятия техническими средствами. Это файлы (массивы), базы и банки данных, базы знаний. К нему предъявляются требования поиска и выдачи данных в виде, необходимом для решения каждой конкретной задачи, наличия возможности поддержания данных в состоянии постоянного обновления и работоспособности.

Файл– это совокупность однородной информации по составу и последовательности полей, записанной на магнитном носителе с присвоением имени.

Пофайловая организация внутримашинного ИО состоит в формировании файлов (массивов). Классифицируются они по различным признакам: смысловому содержанию, методу организации и др. Рассмотрим классификацию массивов по их роли в машинной обработке.

  • Постоянные массивы(информационный базис АИС, нормативно-справочная информация)
  • Переменные (текущие) массивы– поступают в процессе работы (первичные документы и т.п.)
  • Промежуточные массивы– накапливаются при передаче данных от задачи к задаче
  • Выходные массивы– содержат результатные данные для принятия управленческих решений
  • Хранимые массивы– копятся обычно из выходных для обработки информации в будущем
  • Поисковые массивы– содержат характеристики ключей, записей и др. показателей, с помощью которых можно быстро организовать поиск информации
  • Служебные массивы– вспомогательная информация для обслуживания всех остальных массивов.

Внутримашинное информационное обеспечение в настоящее время проектируется на принципе интеграции в виде базы и банка данных.

База данных (БД)– это совокупность хранимых в памяти ЭВМ и специальным образом организованных взаимосвязанных данных, отображающих состояние предметной области.

Банк данных (БнД)– это организационно-техническая система, представляющая собой совокупность база данных пользователей, технических и программных средств формирования и ведения этих баз и коллектива специалистов, обеспечивающих функционирование системы.

Экспертные системы (базы знаний)
Экспертная система (ЭС)– это совокупность методов и средств организации, накопления и применения знаний для решения сложных задач в некоторой предметной области.

На практике экспертные системы используются, прежде всего, как системы-советчики в тех ситуациях, где специалист сомневается в выборе правильного решения.

Преимущества экспертных систем:

  • Они ориентированы на решение широкого круга задач в неформализованных областях, ранее не обрабатывающихся на ЭВМ
  • Специалисты – не программисты могут самостоятельно разрабатывать свои приложения
  • Достигаются результаты, не уступающие, а иногда и превосходящие возможности людей-экспертов, не оснащенных ЭС
  • Высокая стоимость разработки окупается низкой стоимостью эксплуатации и достигнутыми результатами.

В основе ЭС лежит база знаний БЗ.

База знаний (БЗ) – это совокупность моделей, правил и фактов (данных), обеспечивающих анализ и выводы для нахождения решения сложных задач в некоторой предметной области.

Типичная ЭС состоит из следующих компонентов:

  • решатель (интерпретатор)
  • рабочая память (РП)
  • база знаний (БЗ)
  • компоненты приобретения знаний
  • объяснительные компоненты
  • диалоговые компоненты

Рабочая памятьхранит исходные и промежуточные данные, решаемой в данный момент задачи.

БЗ хранит долгосрочные данные, описывающие рассматриваемую область, и правила, описывающие преобразования данных этой области.

Решатель, используя данные РП и БЗ, формирует последовательность правил, которые в итоге приводят к решению задачи.

Объяснительный компонентобъясняет, как система получила ответ, какие знания при этом использовала. Облегчает тестирование ЭС.

Диалоговый компоненторганизует дружественное общение со всеми категориями пользователей

16. Системы управления базами данных (СУБД): иерархические, сетевые, реляционные.

Система управления базами данных (СУБД) – это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания БД, поддержки их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

В иерархической модели объекты-сущности и отношения представляются наборами данных, которые имеют строго древовидную структуру, т.е. допускают только иерархические связи-отношения.

В отличие от иерархической , в сетевой модели объект-потомок может иметь не одного, а вообще говоря, любое количество объектов-предков, т.е. допускаются любые связи-отношения.

В реляционной модели объекты-сущности предметной области АИС представляются плоскими таблицами данных. Эта модель характеризуется следующими структурными элементами:

  • поле – столбец таблицы (элементарная единица логической организации данных, имеет характеристики: имя, тип, длина, точность);
  • запись – строка таблицы (совокупность логически связанных полей);
  • файл – таблица (совокупность записей одной структуры).

17. Техническое обеспечение АИС, АИТ и АРМ: средства компьютерной техники, средства коммуникационной техники, средства организационной техники.

Техническое обеспечение АИС, АИТ и АРМ
Характеристика технических средств реализации информационных технологий менеджмента в офисе, критерии их выбора.

*Средства компьютерной техникипредназначены для реализации комплексных технологий обработки и хранения информации и являются базой интеграции всех современных технических средств обеспечения управления информационными ресурсами.

 

Классификация:

  • персональные компьютеры;
  • корпоративные компьютеры;
  • суперкомпьютеры.

Персональные компьютеры представляют собой вычислительные системы, все ресурсы которых полностью направлены на обеспечение деятельности одного рабочего места работника в какой-либо области деятельности. Здесь выделяют компьютеры IBM PC и совместимые с ними, а также ПК Macintosh фирмы Apple.

Корпоративные компьютеры (мини-ЭВМ или mainframe ) представляют собой вычислительные системы, обеспечивающие совместную деятельность многих работников в рамках одной организации, одного проекта, одной сферы информационной деятельности при использовании одних и тех же информационно-вычислительных ресурсов. Это многопользовательские системы с центральным блоком большой вычислительной мощности, к которому подсоединяется большое количество рабочих мест с и, возможно,²мышь²минимальной оснащенностью (видеотерминал, клавиатура, устройство печати). Область использования корпоративных компьютеров – реализация информационных технологий в крупных финансовых и производственных организациях, организация различных информационных систем, обслуживающих большое количество пользователей в рамках одной функции (биржевые и банковские системы).

Суперкомпьютеры представляют собой вычислительные системы с предельными характеристиками вычислительной мощности и информационных ресурсов и используются в военной и космической областях деятельности, в фундаментальных научных исследованиях и т.п.

 

*Средства коммуникационной техникипредназначены для реализаций технологий передачи информации и предполагают как автономное функционирование, так и в комплексе со средствами компьютерной техники.

*Средства организационной техникипредназначены для реализации технологий хранения, представления и использования информации, а также для выполнения различных вспомогательных операций в рамках тех или иных технологий информационной поддержки управленческой деятельности.

18. Программное обеспечение АИС, АИТ и АРМ: системное ПО.

Программное обеспечение (ПО) – совокупность программ, позволяющая организовать решение задач на компьютере. Важнейшими классами ПО являются системное и специальное (прикладное), представленное пакетами прикладных программ ППП.

Системное ПО организует процесс обработки информации в компьютере. В его составе можно выделить:

  • операционные системы;
  • тестовые и диагностические программы;
  • антивирусные программы;
  • командно-файловые процессоры (оболочки).

Операционные системы классифицируются следующим образом:

  • однопользовательские однозадачные системы (MS-DOS, DR-DOS);
  • однопользовательские многозадачные системы (OS/2, Windows 98);
  • многопользовательские системы (системы семейства UNIX).

19. Программное обеспечение АИС, АИТ и АРМ: пакеты прикладных программ (ППП).

Прикладные программные средства можно классифицировать следующим образом:

  • системы подготовки текстовых документов;
  • системы обработки финансово-экономической информации;
  • системы управления базами данных;
  • личные информационные системы;
  • системы подготовки презентаций;
  • системы управления проектами;
  • экспертные системы и системы поддержки принятия решений;
  • системы интеллектуального проектирования;
  • прочие системы.

Системы подготовки текстовых документовпредназначены для организации технологии изготовления различных информационных материалов и документов текстового характера. Они включают в себя текстовые процессоры и настольные издательские системы.

Системы обработки финансово-экономической информациипредназначены для обработки числовых данных, характеризующих различные производственно-экономические и финансовые явления и объекты. Они включают в себя:

  • универсальные табличные процессоры;
  • специализированные бухгалтерские программы;
  • специализированные банковские программы (внутрибанковских и межбанковских расчетов);
  • специализированные программы финансово-экономического анализа и планирования.

Системы управления базами данныхпредназначены для создания, хранения и манипулирования массивами данных большого объема. Разные системы этого класса различаются способами организации хранения данных и обработки запросов на поиск информации, а также характером хранящихся в базе данных.

Личные информационные системыпредназначены для информационного обслуживания рабочего места управленческого работника и по существу выполняют функции секретаря.

Системы подготовки презентацийпредназначены для квалифицированной подготовки графических и текстовых материалов, используемых в целях демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях.

Системы управления проектамипредназначены для планирования и управления ресурсами различных видов (материальными, техническими, финансовыми, информационными) при реализации сложных научно-исследовательских работ.

Экспертные системы и системы поддержки принятия решенийпредназначены для реализации технологий информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений на основе применения экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта.

Системы интеллектуального проектированияпредназначены для использования так называемых CASE-технологий, ориентированных на автоматизированную разработку проектных решений.
В настоящее время активно реализуется подход к интеграции программных средств, носящий объектно-связанный характер: объединение специализированных пакетов в рамках единой ресурсной базы, обеспечение взаимодействия приложений (программ пакета) на уровне объектов и единого упрощенного центра-переключателя между приложениями. Типичные и наиболее мощные пакеты данного типа: Borland Office for Windows, Lotus SmartSute for Windows, Microsoft Office. В профессиональной редакции этих пакетов присутствуют четыре приложения: текстовый редактор, СУБД, табличный процессор, программы демонстрационной графики.

20. Инструментальные средства основных информационных технологий: технологии подготовки текстовых документов, обработки экономической информации на основе табличных процессоров, Интернет-технологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты