Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 1. 1. Что такое конструкция скважины?




1. Что такое конструкция скважины?

Под конструкцией скважины понимается совокупность данных о числе и размерах (диаметр и длина) обсадных колонн, диаметрах ствола скважины под каждую колонну, интервалах цементирования.

2. Закономерности изменения параметров вооружения шарошечных долот с ростом твердости горных пород.

Все г.п. по величине твердости и пределу текучести разделены на 3 типа: мягкие - М (1-4 категория), средние - С (5-8 категория), твердые – Т (9-12 категория).

М- В мягких породах с фрезерованными зубьями,МЗ- В мягких абразивных породах со вставными зубьями, МС- В мягких породах с пропластками средней твердости с фрезерованными зубьями

3. Элементы, определяющие пространственное положение и искривление скважин.

В процессе бурения направленной скважины необходимо знать положение ее каждой точки в пространстве. Для этого определяются:

1. Координаты ее устья.

2. Параметры трассы, к которым относятся зенитный угол Θ, азимут скважины α и ее длина L.

Зенитный угол – это угол между осью скважины или касательной к ней и вертикалью.

Азимут – это угол между направлением на север и горизонтальной проекцией оси скважины или касательной к ней, измеренной по часовой стрелки.

4. Общая характеристика осложнений и аварий, их место в балансе календарного времени бурения скважин.

Осложнение – это нарушение технологического процесса бурения при соблюдении технического проекта и единых правил безопасности, вызванные горно–геологическими условиями. При осложнениях бурение скважины возможно, но для этого необходимо выполнение специальных мероприятий.

К числу осложнений относятся:

поглощение бурового раствора;

газонефтеводопроявления (ГНВП);

нарушение устойчивости стенок скважины;

прихваты ;

осложнения при разбуривании многолетнемерзлых пород (ММП).

Авария – нарушение технологического процесса бурения, вызываемое потерей подвижности колонны бурильных труб, или ее поломкой, с оставлением в скважине отдельных элементов колонны, а также различных предметов и инструментов, для извлечения которых требуется специальные работы, не предусмотренные проектом.

Аварии условно подразделяются на:

аварии с бурильной колонной;

аварии с породоразрушающим инструментом;

аварии с забойными двигателями;

аварии, связанные с падением в скважину посторонних предметов;

аварии при геофизических исследованиях;

пожары и взрывы;

прочие.

5. Устройство, назначение и принцип работы муфты ступенчатого цементирования.

Устройство: полый цилиндрический корпус с присоединительными резьбами на концах, обеспечивающих соединение ее с ОК. Внутри корпуса расположены нижняя и верхняя втулки, имеющие возможность осевого перемещения (втулки разного диаметра). В корпусе выполнены несколько соосно расположенных циркуляционных боковых отверстий. В исходном положении втулки зафиксированы на корпусе с помощью срезных винтов, причем верхняя втулка находятся выше циркуляционных отверстий, а нижняя втулка герметично перекрывает циркуляционные отверстия в корпусе.

Назначение: для цементирования обсадных колонн в две ступени как при непрерывной закачке цементного раствора и продавочной жидкости, так и с разрывом во времени, когда возникает необходимость подъема ТР на большую высоту (до 3000м и более), за счет чего возможно снижение репрессии на пласт со стороны ТР.

Принцип работы: Цементирование первой ступени проводят обычным способом. Тампонажный раствор отделяют от продавочной жидкости разделительной пробкой, которая свободно минует внутренние втулки муфты и движется вниз до посадки на стоп-кольцо. После получения сигнала о посадке пробки на стоп-кольцо останавливают насосы и опускают в колонну открывающую пробку, которая погружается в продавочную жидкость средней плотности со скоростью около 1 м/с. По достижении пробкой седла нижней втулки возобновляют нагнетание жидкостей в скважину. Под действием давления нагнетания втулка сдвигается вниз и открывает боковые отверстия. Далее скважину промывают через боковые отверстия, а затем закачивают в колонну цементный раствор для цементирования второй ступени. При этом цементный раствор отделяют от продавочной жидкости закрывающей пробкой. Дойдя до муфты, закрывающая пробка садится на верхнюю втулку и сдвигает ее вниз и герметично перекрывают боковые отверстия. Процесс цементирования заканчивается при закрытии боковых отверстий в муфте. После затвердевания цементного раствора внутренние втулки муфты разбуривают.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты