Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 6. 1. Принцип построения гидравлической программы сооружения нефтегазовых скважин.




1. Принцип построения гидравлической программы сооружения нефтегазовых скважин.

Гидравлической программой бурения скважин называется совокупность режимов промывки и других операций, связанных с гидравликой и обеспечивающих бурение скважин без осложнений или с минимумом осложнений, с максимально высоким качеством при заданных ограничениях по стоимости строительства скважин и выбору бурового оборудования.

Гидравлическая программа включает выбор параметров и расхода промывочной жидкости, выбор режимов промывки забоя, расчет давлений, выбор типа и число насосов и режимов их работы. Некоторые исследователи включают в гидравлическую программу также определение максимально допустимых скоростей спускоподъемных операций (СПО).

Расчет диапазона допустимых расходов;

Задание расходов;

Расчет потерь давления;

Расчет параметров насадок;

Выбор режима работы насоса и количество насосов;

Анализ на технологичность.

2. Влияние угнетающего давления на эффективность разрушения горных пород на забое скважины. Управление угнетающим давлением.

Угнетающее давление-это разница между давлением на забое и давлении в полости магистральной трещины Ру=Рз-Рпол

Влияние угнетающего давления на эффективность разрушения г.п.:

В зависимости от времени контакта зуба долота с горной породой tК = 60/(wz), где w - частота вращения долота, z - число зубьев в венце шарошки, значения РПОЛ и РУ будут различными:

1. Если tК < (t3 + tВ), то РПОЛ = 0 и угнетающее давление достигает максимальной величины РУ = Р3; в этом случае происходит сдерживание развития магистральной трещины;

2. Если tК > (t3 + tВ) т.е. время контакта больше времени заполнения фильтратом промывочной жидкости полости магистральной трещины, то РПОЛ = РПЛ.В этом случае угнетающее давление достигает минимального значения РУ = Р3 - РВ и способствует улучшению разрушения горной породы.

Управление угнетающим давлением:

1. Изменением физических свойств ПЖ (вязкость, фильтрация).

2. Изменением частотой вращения ПРИ.

3. Особенности бурения скважин с кустовых площадок. Сущность метода.

Кустовое бурение – это такой способ бурения, при котором устья скважин находятся на общей площадке сравнительно небольших размеров, а забои в соответствии с геологической сеткой разработки месторождения.

Преимущества кустового бурения:

1. Сокращение затрат средств и времени на обустройство площадок под буровые установки, подъездных путей и других коммуникаций.

2. Уменьшение затрат времени на вышкостроение.

3. Сокращение затрат на эксплуатационное обслуживание и ремонт скважин.

4. Сокращение затрат на природоохранные мероприятия.

Недостатки кустового бурения:

1. Дополнительные затраты средств и времени на искусственное искривления скважин.

2. Увеличение объемов бурения.

Особенности проектирования скважин при кустовом бурении:

С целью предотвращения пересечения стволов двух скважин необходимо, чтобы в процессе бурения стволы отдалялись друг от друга. Это достигается:

1. Выбором оптимального направления движения станка (направления на проектные забои скважин близится к перпендикулярным по отношению к НДС).

2. Соответствующей очередностью разбуривания скважин куста.

3. Безопасной глубиной зарезки наклонного ствола.

4. Методы ликвидации поглощений. Их общая характеристика и область применения.

В настоящее время на практике применяется три способа ликвидации поглощений:

1. С использованием наполнителей (при частичном поглощении);

2. С помощью тампонажных смесей (при полных поглощениях);

3. Взрывом (при катастрофических поглощениях).

Ликвидация поглощений с помощью наполнителей

Сущность метода: в буровой раствор вводятся наполнители - инертные вещества с соответствующими размерами и формой частиц, в процессе бурения эти частицы проникают в каналы ухода раствора и перекрывают их.

Все наполнители можно подразделить на три группы:

- волокнистые;

- пластинчатые;

- зернистые.

Ликвидация поглощений с помощью тампонажных смесей

Тампонажные смеси – это смеси, которые попадая в каналы ухода бурового раствора, перекрывают их, а затем теряют подвижность.

Ликвидация поглощений с помощью взрыва

Взрывные работы в скважинах с целью ликвидации поглощений применяется как крайняя мера и только при катастрофических поглощениях. Как показывают исследования, после взрыва трещины заполняются кусками породы, причем эффект максимален, когда заряд прилегает к породе, а его диаметр существенно больше ширины трещины.

После взрыва глинистый раствор превращается в нерастекающуюся пену, устойчивую в течение нескольких суток.

5. Типы нефтегазовых коллекторов.

1. Устойчивый, однородный, прочный, порового, трещиноватого, трещиновато-порового и порово-трещиноватого типа, отсутствуют близко расположенные напорные горизонты, газовой шапки в кровле нет.

2. Устойчивый, однородный, прочный, порового, трещиноватого, трещиновато-порового и порово-трещиноватого типа, у кровли пласта газовая шапка, наличие близко расположенных напорных горизонтов.

3. Неоднородный, чередование устойчивых и неустойчивых пород, наличие водо- и газосодержащих пропластков.

4. Слабосцементированный, поровый, высокой пористости и проницаемости, с нормальным или низким пластовым давлением и при его эксплуатации происходит разрушение песка и его вынос на поверхность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты