Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 8. 1. Методика выбора оптимального числа скважин в кусте




1. Методика выбора оптимального числа скважин в кусте.

Число скважин в кусте определяется с точки зрения:

1. Пожарной безопасности.

В целях пожарной безопасности нормативно установлено, что суммарный дебит скважин в кусте не должен превышать 5000 т/сут при газовом факторе не более 200 м3/м3.

2. Технических возможностей проходки скважин.

3. Экономической целесообразности.

С экономической точки зрения при кустовом бурении

1. Сокращаются затраты средств на сооружение оснований под буровую, монтажно-демонтажные работы, строительство подъездных путей, ЛЭП, нефтепроводов и т. д.;

2. Возрастают затраты на бурение скважин в связи с необходимостью их искусственного искривления;

3. Увеличивается длина скважин по стволу.

При оптимальном числе скважин в кусте стоимость каждой из них будет минимальной.

2. Мероприятия по предупреждению проявлений.

1. установка ПВО;

2. проверка работоспособности ПВО раз в сутки;

3. установка автоматической газокаротажной станции (АГКС);

4. установка в КНБК клапана обратного, а под ведущей трубой шарового крана;

5 учебные тревоги раз в месяц;

6. наличие запаса бурового раствора, равного объему скважины;

7. контроль за циркуляцией раствора (расход на устье, уровень в приемных емкостях);

8. при снижении плотности раствора необходимо довести ее до указанной в ГТН;

9. выравнивание параметров раствора перед подъемом инструмента;

10. снижение скорости спуско‑подъемных операций;

11. долив скважины при подъеме инструмента, если объем долива сокращается, то подъем необходимо прекратить, скважину промыть;

12. при появлении признаков проявлений при поднятом инструменте, необходимо начать спуск его на максимально возможную глубину;

13. при вынужденных остановках колонна бурильных труб должна быть поднята до башмака обсадной колонны, и раз в сутки должна опускаться до забоя для промывки скважины.

3. Какие прочностные характеристики обсадных труб используют при расчетах обсадной колонны на прочность.

Выделяют три расчетных нагрузки:

1. Наружное избыточные давления смятия (определяется как разность между наружным и внутренним давлением).

2. Осевая нагрузка растяжения от собственного веса колонны (рассчитывается повесу расположенных ниже секций без учета архимедовых сил).

3. Внутреннее избыточное давление (определяется как разность между внутренним и наружным давлением).

4. Назначение и устройство шинно-пневматических муфт.

Назначение: соединение и разъединение приводных и ведомых валов агрегатов буровых установок по сигналам от оператора, находящегося на значительном расстоянии по пневмосистеммы (при передачи значительных мощностей при большом числе включений), кроме этого благодаря упругости баллона несколько компенсируют перекосы и непараллельности валов и снижают динамические нагрузки, т.е. компенсируют неточности монтажа.

Устройство: обод, воздухопровод, баллон с фрикционными колодками, ступица, шкив, подвод воздуха.

Цилиндрические фрикционные шинно-пневматические муфты бывают 2-х типов:

1. Обжимные.

2. Разжимные.

В трансмиссиях БУ применяются только обжимные муфты. Они значительно быстрее выключаются при остановках, т.к. после выключения колодки отжимаются центробежной силой от шкива, а в разжимных, наоборот, они прижимаются этой силой к шкиву и выключение затягивается.

Муфты обжимного типа используются в быстроходных трансмиссиях при скоростях на контактных поверхностях до 35 м/с. Хорошо работают при температуре от -30 до +500С, 6-10 атм (если<6МПаработа запрещается), не допускать попадание масла.

5. Полимерные растворы. Понятие о псевдопластичности, флокуляции, эффекте Томса.

Полимерными называются водные растворы высокомолекулярных веществ,молекулы которых построены путем многократного повторения одного и того же звена - мономера.

Если в молекуле чередуются разные мономеры, то такое ВМВ называется сополимером.

-Псевдопластичные свойства, благодаря которым полимерные растворы обладают хорошей очистной, несущей (транспортирующей) и удерживающей способностью.

-Способность создавать на стенках скважин полимерную пленку, препятствующую проникновению фильтрата в поры горных пород. Это обусловлено проявлением полимерными растворами полиэлектролитных свойств, обеспечивающих, благодаря наличию зарядов, адсорбцию молекул полимера на стенках скважин, а также на частицах выбуренных пород. Последнее, т.е. адсорбция молекул полимера на частицах выбуренных пород, обеспечивает улучшение очистки бурового раствора от шлама вследствие процесса флокуляции.

- эффект Томса Длинноцепочечные полимеры обладают уникальной способностью снижать гидравлические сопротивления при турбулентном режиме течения Экспериментально установлено, что добавки некоторых ВМВ позволяют снизить гидравлические сопротивления по сравнению с растворителем (водой) на 80 %.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты