Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 10. 1. Порядок сборки вышки подъемником Кершенбаума.




1. Порядок сборки вышки подъемником Кершенбаума.

Это наиболее распространенный способ сборки вышек башенного типа. При этом способе сборка вышки начинается с верхней секции, а заканчивается нижней.

Вышечные подъемники собираются на тех же фундаментах или основаниях, на которых будет установлена вышка после ее сборки.

Перед сборкой вышек сортируют детали и раскладывают их по секциям в удобных местах в порядке очередности сборки.

Сборка вышек начинается с подкронблочной рамы и козловой части, расположенных по центру основания вышки.

Для сборки первой секции на пол буровой при помощи крана заносят ее детали, и производится их сборка. Затем соединяют с козловой рамой и приподнимают. На пол буровой заносят детали второй секции и приступают к сборке второй секции. Последующие секции до воротной части вышки собирают аналогичным способом.

Собранную вышку устанавливают на опоры основания или на фундамент. После этого подъемник разбирают.

2. Сущность очистки буровых растворов с помощью вибросит, гидроциклонов и центрифуг.

Принцип действия вибросита: выходящий из скважины поток БР поступает на вибрирующей раме сетку, шлам по наклонной сетке сбрасывается за пределы вибросита, а очищенный буровой раствор протекает сквозь отверстия сетки в приемную емкость.

Для очистки БР от тонкодисперсного шлама используют устройства, ускоряющие его отделение за счет центробежного эффекта это гидроциклоны

: пескоотделители и илоотделители

Для более тщательной отчистки используется центрифуга,

включающая в себя ротор цилиндроконической формы, который получает вращение от электродвигателя посредством клиноременной передачи.Частота вращения 1200…3000 об/мин.

Внутри ротора расположен шнек, который транспортирует шлам к окнам выгрузки ротора.

3. Характеристика инструмента для ловли НКТ.

Колокола служат для захвата НКТ и бурильных труб за их наружную поверхность.

Колокола классифицируются:

• по виду захватываемой поверхности: резьбовые и гладкие;

• по проходимости внутреннего канала: не проходные (не сквозные) и проходные (сквозные);

• по наличию центрирующего устройства: без направляющей воронки; с направляющей воронкой.

• по направлению вращения: правые, левые.

Резьбовые: на внутренней конусной поверхности имеется резьбовая нарезка с продольными проточками для выхода стружки. Захват ловимых труб осуществляется вращением колокола с нагрузкой. При этом на ловимой трубе нарезается резьба, и колокол прочно соединяется с ловимыми трубами. Вращение осуществляется периодическим включением ротора на 2-3 оборота до появления «отдачи» на 4-5 оборотах, далее промывка и подъем.

Гладкие: на внутренней конусной поверхности нарезка отсутствует. Соединение колокола с ловимыми трубами осуществляется вращением под нагрузкой до 10-20 тонн. Колокол с колонной удерживается только силой трения. Особенности гладкого колокола его относительно не высокая грузоподъемность и возможность срыва его от ловимых труб.

Технология работ с гладкими колоколами: колокол спускают в скважину и останавливают за 3-5 метров от конца извлекаемых труб. Включают циркуляцию и допускают колокол до входа в него трубы, что отмечается повышением давления на насосе. После этого дают нагрузку в 10 тонн и вращение. Затем добавляют нагрузку до 20-30 тонн и снова вращение на 2-3 оборота. Далее пытаются восстановить циркуляцию через извлекаемые трубы и делать подъем - Трубы либо будут подниматься с колоколом, либо останутся на месте.

Колокола конструктивно могут быть выполненными не сквозными и сквозными. Сквозные позволяют пропускать через колокол конец сломанной трубы с захватом за ее муфту. Не сквозные не имеют такой возможности.

Колокола могут быть выполненными с центрирующими устройствами (направляющая воронка) и без, а так же для работы с левым и правым снарядом. «Левый» колокол применяется для развинчивания извлекаемой колонны труб. Все колокола выпускаются по ГОСТ, под все размеры труб.

4. Влияние депрессии на изменение механической скорости бурения, требования к буровому раствору.

Депрессия это PЗ< PПЛ (отрицательное дифференциальное давление).

Влияние депрессии на изменение механической скорости бурения: при депрессии забой очищает себя самостоятельно, (г.п. разупрочняется за счет появления растягивающих напряжений в скелете) следовательно механическая скорость увеличивается.

Требования к БР: лучше использовать растворы с нулевой фильтрацией, образующие непроницаемый колъматационный слой на стенке скважины.

При депрессии, может произойти ГНВП.

5. Что такое приоритетный список бурильных труб?

Проектирование колонны бурильных труб заключается в выборе оптимального варианта из множества допустимых. За оптимальную КБТ принимается такая, для которой вес минимален и максимально используются трубы низких групп прочности.

В начале проектирования колонны в зависимости от способа и условий бурения производится выбор типа бурильных труб в соответствии с приоритетным перечнем, который выглядит следующим образом:

•трубы бурильные с высаженными внутрь концами (ТБВ);

•трубы бурильные с высаженными наружу концами (ТБН);

•трубы бурильные с приваренными замками (ТБПВ, ТБПН, ТБПК);

•трубы бурильные с высаженными внутрь концами и стабилизирующими поясками (ТБВК);

•трубы бурильные с высаженными наружу концами и стабилизирующими поясками (ТБНК);

•легкосплавные бурильные трубы (ЛБТ);

•импортные бурильные трубы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты