Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 11




1. Методика расчета профиля скважины.

1. По ранее пробуренным скважинам определяются закономерности искривления и влияние на него различных факторов .

2. По схеме кустования или структурной карте и геологическим разрезам определяются проектный азимут скважины, глубина скважины по вертикали и проектный отход (смещение).

3. Определяется конечная глубина верхнего вертикального участка.

4. Выбирается КНБК, обеспечивающая необходимую интенсивность искусственного искривления.

5. По величине интенсивности искусственного искривления определяются радиуся кривизны соответствующих интервалов

6. Производится расчет профиля, т.е. определяются зенитные углы в начале и в конце каждого интервала и величины проекций каждого интервала на горизонтальную и вертикальную плоскости, а также длина каждого интервала по оси скважины. Рассчитанные глубины по вертикали и смещение сравниваются с заданными, что является проверкой правильности всех расчетов.

2. Прихваты. Разновидности и признаки различных видов прихватов.

Прихват это невозможность подъема инструмента при технически допустимых нагрузках (прочность колонны труб, грузоподъемность оборудования, вышки или мачты).

В зависимости от причин возникновения все прихваты можно подразделить на следующие виды:

дифференциальные прихваты (прилипания);

прихваты в результате осыпей и обвалов со стенок скважины;

прихваты сальниками;

заклинивание инструмента.

Признаки прилипания

увеличение сил осевого перемещения колонны труб;

увеличение крутящего момента на роторе;

циркуляция бурового раствора при этом сохраняется и давление его не изменяется, что является существенным отличительным признаком.

Признаки прихваты обвалившейся породой

- большое количество шлама, особенно остроконечного, выходящего из скважины;

- инструмент не доходит до забоя после спуска.

Признаки прихваты сальниками

- падения механической скорости бурения при неотработанном долоте вследствие «зависания» инструмента;

- затяжки при отрыве инструмента от забоя, посадки при спуске;

- увеличение крутящего момента на роторе;

- возрастание давления бурового раствора при его циркуляции.

Признаки заклинивание инструмента

Заклинивание в местах сужения ствола

- посадки при спуске инструмента после длительных остановок;

- затяжки на некотором расстоянии от забоя при подъеме инструмента после длительного пребывания его на забое;

- при проработках ствола выносится в основном не шлам, а скоагулированный раствор, глинистая корка.

Заклинивание шламом

- малое количество шлама на выбросите в процессе бурения;

- недохождение инструмента до забоя после спуска (шламовая подушка).

Заклинивание кусками породы и посторонними предметами

Заклинивание в желобных выработках

- увеличение со временем нагрузки на крюке при подъеме инструмента при одном и том его весе (одной и той же длине);

- постепенное уменьшение нагрузки на крюке при спуске инструмента в одном и том же интервале;

- значительное изменение нагрузки на крюке при подъеме при изменении диаметра бурильной колонны в интервале возможного желобообразования.

3. Основные способы вызова притока из продуктивного пласта.

1. Снижение уровня жидкости в скважине.

2. Замена на раствор меньшей плотности (вода, нефть).

3. Аэрация раствора.

4. Замена на пену.

5. Поршневание.

4. ВМ - 6

Фильтрационно-коркообразующие свойства буровых растворов традиционно оценивают показателем фильтрации и толщиной фильтрационной корки.

Показатель фильтрации (Ф, см3/30 мин) численно равен объему фильтрата, прошедшего за 30 минут через фильтрационную корку диаметром 75 мм при определенном перепаде давления (Dр). В нашей стране показатель фильтрации принято измерять с помощью прибора ВМ-6 при Dр = 0,1 МПа.

Прибор ВМ-6 состоит из плунжера , груза-шкалы , ци­линдра с ввернутой в него втулкой , иглы , фильтрационного стака­на , основания , пробки , резиновой прокладки и бумажного филь­тра.

Выполнение опыта. Отвернуть цилиндр от фильтраци­онного стакана, вынуть стакан из основания, вынуть пробку. Фильтра­ционный стакан и основание прибо­ра промыть горячек водой и насухо вытереть. Плунжерную пару смазать индустриальным маслом И-ЗОА, про­верить плавность движения плунже­ра, закрыть иглу. Смочить один или два заготов­ленных заранее фильтра водой, вло­жить аде в основание прибора и помакнуть сухим кружком бумаги. Поверх подготовленно­го таким образом фильтра уложить резиновую прокладку, ввернуть фильтрационный стакан в основание, вставить пробку. Подготовить се­кундомер и положить его рядом с приборок.

Залить в фильтрационный стакан предварительно перемешанную пробу промывочной жидкости, не доливая до края на 3-4 мм.

Навернуть цилиндр на стакан. Налить в цилиндр индустриальное мас­ло И-ЗОА, не доливая до верхнего края втулки на 10 мм. Во избежите смешивания масла с промывочной жидкостью его следует наливать слабой струей тек, чтобы оно сте­кало по внутренним стенкам цилиндра.

Вставить плунжер в цилиндр. Приоткрыть иглу и вращая плунжер ру­кой за накатку на грузе, подвести нулевое деление шкалы к отсчетной риске не верхнем крае втулки. Если нулевое деление шкалы опустится чиже риски, то фактическое начальное показание прибора по шкале нуж­но принять за нулевое, вычитая его из всех промежуточных и окончатель­ного отсчетов.

В момент вытаскивания пробки включить секундомер. Все операции от заполнения стакана промывочной жидкостью до пуска секундомера следует производить с минимальной продолжительностью, чтобы исключить возмож­ное осаждения на фильтре частиц дисперсной фазы под действием силы тяжести и искажения вследствие этого результатов измерений.

Через 30 мин взять отсчет, все это время периодически, вначале чаше, вращать плунжер рукой за накатку на грузе.

После взятия отсчета открыть иглу, выпустить масло в чашку и при открытой игле вынуть из него плунжер. Затем закрыть иг­лу, отвернуть цилиндр от стакана и слить масло из чашки в масляный бачок.

Вылить содержимое фильтрационного стакана и промыть его. После этого вылить воду и отвер­нуть стакан от основания прибора. Извлечь фильтр с образовавшейся на нем фильтрационной коркой и из­мерить ее толщину.

5.Техническая характеристика герметизирующих устройств, устанавливаемых на устье скважины при ремонте.

УГУ (устьевое герметизирующее устройство).

Для применения данного герметизирующего устройства на крестовину необходимо установить герметизирующую муфту, как часть устройства. Тогда над УГУ может быть установлен ротор, АПР или КМУ (либо не установлено ни чего). Герметизирует устье при наличии и отсутствии труб.

Перфорационная задвижка

Устанавливается при перфорации и ПГД. Используется при отсутствии в скважине труб. Превентор и задвижка характеризуется проходным размером и давлением.

Аварийная планшайба

Может быть использована только в случае отсутствия на устье автомата АПР или ротора. Герметизирует устье при наличии и отсутствии труб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты