Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Особенности расчета КПН в единичном, мелкосерийном и массовом производстве.




 

Оперативно-календарное планирование в единичном и мелкосерийном производстве ведется по отдельным заказам, так как даже однотипные изделия, изготовляемые для различных заказчиков, имеют часто некоторые конструктивно-технологические различия.

К числу особенностей оперативно-календарного планирования в единичном и мелкосерийном производстве относятся:

a) необходимость тесной увязки плана изготовления и выпуска изделий с планом подготовки производства по каждому заказу, особенно для изделий с дополнительным производственным циклом,

b) сложность распределения всех процессов во времени и пространстве, обеспечивающего выполнение каждого заказа в установленный срок при наиболее полной загрузке всех рабочих мест

c) отсутствие в момент составления оперативных планов необходимых норм (норм времени, расхода материалов и др.) или задержка с их разработкой.

Прежде всего, определяется длительность производственного цикла изготовления и сборки изделий (или всех изделий по одному заказу), опережения запуска и выпуска деталей и сборочных единиц и незавершенное производство.

Размер партии изделий принимается равным всему количеству изделий на заказ и вытекает из годового (квартального) плана выпуска.

Размер партии деталей принимается равным всей потребности в них на заказ. Сборочные единицы в большинстве случаев собираются на каждое изделие в отдельности, за исключением небольших, которые можно собирать партией сразу на весь заказ.

Длительность производственного цикла изготовления изделия в единичном и мелкосерийном производстве определяется графоаналитическим методом, путем построения циклового графика изготовления и сборки изделия.

Цикловой график изготовления и сборки изделия получается путем добавления к графику сборки изделия длительности производственного цикла изготовления деталей Тц. Длительность цикла определяется по ведущим (наиболее трудоемким) деталям каждой сборочной единицы аналитическим методом для каждого цеха в отдельности по формуле:

 
 

 

где tсб – трудоемкость сборочного процесса,

квн – коэффициент выполнения норм рабочими сборщиками,

ксм – коэффициент сменности,

Тсм – продолжительность смены,

Sсб – число рабочих одновременно занятых на выполнении данного сборочного процесса.

При этом считается, что обработки остальных деталей каждой сборочной единицы может производится параллельно (одновременно) с обработкой наиболее трудоемких деталей.

При изготовлении деталей в нескольких цехах между смежными цехами предусматриваются резервные опережения, учитывающие возможность задержки в работе, а так же время на оформление документов и транспортировку деталей из цеха в цех. Обычно опережения принимается равным 2-5 дням.

Обработка деталей может производиться партиями, на несколько изделий.

Длительность производственного цикла изготовления первого изделия в этом случае увеличивается за счет удлинения времени получения заготовок и обработки деталей.

Мы уже строили с вами цикловой график сборки. Такие графики могут быть построены и в виде сетевых моделей. По ним так же можно определить опережение запуска и выпуска.

ОЗ определяется по результатам расчета длительности производственных циклов по максимальной сборочной цепочке.

Сетевой график строится отдельно для изделия каждого наименования. События в нем – запуск деталей в производство или сборочных единиц на сборку, т.е. начало обработки деталей или сборочных единиц. Работа – длительность производственного цикла обработки деталей (сборочных единиц) плюс резервные опережения между цехами.

Пример сетевого графика изображен на рис. 8

Если деталь (партия деталей) или сборочная единица обрабатывается в нескольких цехах, то начало ее обработки в каждом цехе будет самостоятельным событием (событие 10, 11). Работы, выходящие из одного и того же события, имеют одинаковую продолжительность (например, работы 4-7, 4-8, 4-9). Это объясняется тем, что обработка партии деталей должна производиться сразу на полную потребность их на изделие независимо от того в какую сборочную единицу они входят. При большой длительности производственного цикла можно обрабатывать детали сначала для одной сборочной единицы, затем для другой и т.д. Длительность производственного цикла от этого резко уменьшается, но увеличиваются затраты на переналадку в связи с дроблением партии. Делать это целесообразно для работ критического пути. Если какая-либо деталь или сборочная единица может поступать на сборку, например, изделия не к началу, а где-то в середине, то вводится дополнительное событие (6) между началом и окончанием соответствующей сборки. В качестве исходного события в данном сетевом графике вводится событие 0, связанное с событиями, означающими запуск деталей в обработку, фиктивными работами.

Сетевые графики получаются большой сложности, т.к. имеют много событий и работ, поэтому реализовать их можно в основном с помощью ЭВМ. Расчет ОЗ и ОВ ведется относительно завершающего события, т.е. оно как бы принимается исходным. Ранние сроки свершения событий будут являться минимальными опережениями выпуска, продолжительность критического пути определяет общую длительность производственного цикла изготовления изделия.

 
 

 

 

Зная календарный срок свершения завершающего события (срок выпуска со сборки изделия) можно определить календарные сроки начала и окончания работ (сроки запуска- выпуска партий деталей и сборочных единиц) с определением соответствующих резервов.

Величина незавершенного производства будет все время меняться в зависимости от степени готовности изделия.

Расчет НП осуществляется на основе массива нормативной себестоимости деталей и сборочных единиц и циклового или сетевого графиков.

На определенный момент времени величина НП по m-ому изделию будет равна:

 


где kд и kсб – число наименований деталей и сборочных единиц, обработка и сборка которых полностью закончена к моменту расчета.

k’д и k’сб – число наименований деталей и сборочных единиц, обработка и сборка которых произведена частично к моменту расчета

ΔТц и ΔТцd – часть длительности производственного цикла по детали i-го наименования и сборочной единице d-го наименования, выполненные к данному моменту.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты