Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права, свободы и обязанности США




Американская концепция прав и свобод человека основыва­ется на признании их естественного происхождения. Государст­во выполняет служебную роль по отношению к этим правам и свободам, оно призвано охранять их и создавать условия для практической реализации. Правовые гарантии свободы заклю­чены в Конституции и обеспечиваются независимым судом. В первоначальном своем виде Конституция США не закрепляла прав и свобод граждан, поскольку они содержались в конститу­циях штатов, а цель Конституции США ограничивалась созда­нием системы органов государственной власти. Но такое поло­жение вызывало широкое недовольство народа, поставившее под угрозу процесс ратификации Конституции. Вследствие это­го в 1791 г. были введены в действие первые десять поправок к Конституции, известные как Билль о правах. Эта важнейшая часть Конституции, дополненная впоследствии и другими поправками, исходит из признания за каждым человеком естест­венных и неотчуждаемых прав, и прежде всего — на равенство и свободу. Лишить человека жизни, свободы и собственности можно только через независимый суд, охрана прав является пер­востепенной обязанностью государства.

Поправка I закрепляет свободу слова, печати, мирных собра­ний и обращений к правительству с петициями, а также свободу совести. Поскольку эти права и свободы рассматривались как естественные, т. е. не нуждающиеся в правовом закреплении, поправка по форме представляла собой запрет на принятие Конгрессом США каких-либо законов, ограничивающих эти права и свободы. В последующие годы Верховный суд США распростра­нил этот запрет и на органы власти штатов. Из текста поправки вытекает недопустимость создания государственной религии, веротерпимость и отделение церкви от государства. Верховный суд США сформулировал границы свободы выражения мнений, запретив призывы к мятежу и подрывной деятельности против государства, подстрекательство к нарушению общественного порядка и к совершению преступления, распространение пор­нографии, распространение заведомо клеветнических и пороча­щих сведений о государственных должностных лицах и частных лицах и др. В судебной практике утвердился принцип, согласно которому словесное выражение мнения утрачивает конституци­онную защиту, если оно совмещается с недопустимым действи­ем. В США нет официальной цензуры, но признается возмож­ность «предварительного ограничения», т. е. право Правительства обращаться в суд с ходатайством об издании судебного приказа о запрете готовящейся публикации в прессе. Гарантиру­ется свобода политического инакомыслия, хотя в прошлом при­нимались ограничительные законы. Политические права и сво­боды не считаются абсолютными, злоупотребления ими и не­надлежащее использование влекут уголовное преследование.

Поправка II закрепляет право народа хранить и носить ору­жие в целях сохранения хорошо организованной милиции, не­обходимой для безопасности государства. Но она рассматрива­лся и как конституционное право частных лиц хранить и носить яичное огнестрельное оружие, хотя порядок его приобретения и Условий использования регулируется законами штатов. Феде­ральное законодательство требует идентификации личности приобретающей пистолет или винтовку, ограничивая право для лиц, имеющих судимость, наркоманов и психически неполноценных. Судебная практика по толкованию этого права невелика и по существу право на ношение оружия не ограничивает.

Поправка III запрещает размещение солдат на постой в доме без согласия владельца. Данная норма была весьма актуальной период борьбы за независимость, в последующее время она стала восприниматься как своеобразная гарантия неприкосновенности жилища.

Поправка IV гарантирует неприкосновенность личности, жи­лища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов.

Соответствующий ордер может быть выдан только при достаточ­ных основаниях, подтвержденных присягой или заявлением с подробным описанием места, подлежащего обыску, и лиц или предметов, подлежащих аресту. Судебная практика истолковала данные гарантии как защиту частной собственности, частной жизни граждан («прайвеси»), свободу от полицейского произво­ла; наиболее детальной регламентации подверглось понятие «достаточных оснований» для подслушивания разговоров и электронного наблюдения.

Поправка V декларирует основные принципы судопроизвод­ства и некоторые гражданские свободы: право на рассмотрение определенных уголовных дел судом присяжных (преступления, караемые смертью, или «позорящие преступления»), запрет по­вторного уголовного преследования за одно и то же правонару­шение, запрет принуждения в уголовном деле свидетельствовать против самого себя, запрет лишать жизни, свободы или собст­венности без надлежащей судебной процедуры, запрет изъятия частной собственности для общественного пользования без справедливого возмещения. Сформулированная судами «приви­легия против самообвинения» и связанное с ней право обвиняе­мого не отвечать на вопросы послужили укреплению презумп­ции невиновности, состязательности, обязанности обвинения нести «бремя доказывания» и других демократических принци­пов уголовного процесса. Еще более значительным оказалось требование «надлежащей судебной процедуры», которое стало важнейшим принципом всей правовой системы США.

Поправка VI содержит некоторые общие принципы судопроизводства: право обвиняемого на скорый суд присяжных того штата и округа, в котором совершено преступление, публичность судебного разбирательства, обеспечение обвиняемому основных процессуальных правил (знать, в чем он обвиняется, иметь очную ставку со свидетелями обвинения и возможность вызова своих свидетелей, пользоваться услугами адвоката). Эти конституционные принципы легли в основу уголовного процес­са подверглись детальной регламентации в решениях Верховно­го суда США.

Поправка VII распространяет право на суд присяжных также на производство по гражданским делам.

Поправка VIII запрещает чрезмерные залоги (денежная сум­ма, вносимая обвиняемым в обеспечение его явки в суд), чрез­мерные штрафы, жестокие и необычные наказания. Поправка не означает отмены смертной казни.

Поправка IX устанавливает, что перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых за народом. Тем самым под­тверждается, что перечень прав и свобод не является исчерпы­вающим, и недопустимо ограничивать права граждан, не закреп­ленные Биллем о правах.

Поправка X закрепляет один из принципов государственного устройства: полномочия, не делегированные Соединенным Штатам Конституцией и не запрещенные для отдельных штатов, сохраняются, соответственно, за штатами или за народом. По­правка подчеркивает делегированный характер полномочий Союза и главный принцип разграничения полномочий между Союзом и штатами, а также незыблемость остаточных прав субъектов федерации.

Содержательно к Биллю о правах примыкает ряд последую­щих поправок к Конституции США: запрет рабства (поправка XIII); невозможность судебного наказания без надлежащей пра­вовой процедуры (поправка XIV, разд. 1); расширение избира­тельных прав (поправки XIX, XXIV, XXVI) и др. Гражданские права и свободы, запреты дискриминации закрепляются также в законах, актах Президента, судебных решениях как на уровне федерации, так и штатов. Особенно важное значение имеют тол­кования конституционных прав и свобод Верховным судом США. Что касается обязанностей гражданина, то Конституция их не предусматривает, они устанавливаются законами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты