Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы КС ФРГ




По форме правления ФРГ - парламентарная республика. Республиканский принцип закреплен в ст.28: “конституционный строй в землях должен соответствовать принципам республиканского, демократического и социального правового федерального государства”.
Демократическое государство - в ФРГ вся власть принадлежит немецкому народу. Указывается, что народ осуществляет эту власть путем выборов и голосования, через специальные органы законодательства, исполнительной власти и правосудия (ч.2 ст.20). ОЗ указывает формы реализации власти народа через институты прямой и представительной демократии. Германский законодатель отдает предпочтение представительной демократии (!). Ограничено проведение референдумов, народных инициатив, народных опросов, эти институты прямой демократии могут проводиться лишь по узкому кругу вопросов (ст. 29), например изменения территориального деления федерации. В 1996 г. - референдум по поводу объединения земли Бранденбург и Западного Берлина. Население Западного Берлина - «за», население Бранденбурга - «против». Референдум окончился ничем.
Правовое государство - это государство, которое обеспечивает примат права в его организации и деятельности и взаимоотношениях с обществом и гражданами (в отличие от российской конституции это не декларация, а реальное положение). Черты правового государства:
1)Обязательное соблюдение государственной властью закрепленных в конституции основных прав (непосредственно действующее правило);
2)Верховенство конституции и закона (ч.3 ст.20);
3)Учреждение независимого суда (ст.97), запрещение создания чрезвычайных судов (ч.1 ст.101);
4)Запрет придания закону обратной силы (ч.3 ст.103);
5)Приоритет общепризнанных норм МП, которые объявляются составной частью федерального права, и непосредственно вытекающих из них прав и свобод физических и юридических лиц, находящихся под юрисдикцией Германии (ст.25).
ФРГ - социальное государство (ч.1 ст.20). Этот принцип в ОЗ не конкретизируется. Нормативное содержание принципа можно понять только на практике. Констатация социального характера государства - это задача, цель и правовая норма одновременно. Правовая доктрина ФРГ считает, что социальное государство - это то государство, которое помогает слабому повлиять на распределение благ в духе справедливости, чтобы обеспечить каждому немцу достойное человека существование. Государство должно гарантировать прожиточный минимум. Ответственность государства - субсидиарная. Существует примат личной ответственности каждого индивида за собственное благополучие (кроме случаев определенных умственных или физических дефектов). Именно поэтому ФРГ помогает прежде всего социально слабым. ФРГ берет на себя ответственность за доступ каждого немца к таким жизненно важным благам, как жилье, питание, образование, помощь в случае болезни и т.п.
ФРГ - федеративное государство (ч.1 ст. 20). Принцип федерализма - основной принцип конституции. Закрепляется вечность, нерушимость этого принципа конституции (ч.3 ст.79), не допускается изменение положений конституции, затрагивающих деление федерации на земли и сотрудничество земель (не подлежат пересмотру). Но это не значит, что не могут изменяться федеральные формы организации земель Внешнеполитическая сфера - это исключительная компетенция федерации. Хотя не исключено, что по предметам, относящимся к исключительной компетенции земель, земли не могут участвовать в ВП. Этим правом они пользуются. Однако и по этим вопросам земли должны ставить в известность федеральные органы. Конституция содержит положения, определяющие мирное содержание германской ВП - запрет действий, способных нарушить мирное сосуществование народов, действий, ведущих к агрессивной войне (уголовная ответственность по ч.1 ст.26). По ч.2 ст.26 любая торговля оружием должна осуществляться с разрешения федерального правительства.
После объединения страны упразднена ст. 23; в 1994 г. - новая редакция, которая касается участия ФРГ в ЕС. Подчеркивается, что участие ФРГ в ЕС базируется на общности принципов демократии, правового и социального государства. Федерация ФРГ может передавать с согласия Бундесрата (т.е. путем издания федерального закона) часть суверенных полномочий правовым институтам ЕС. По всем вопросам организации ЕС федеральное правительство информирует парламент. Если федеральное правительство участвует в разработке актов ЕС, то Бундестаг предоставляется возможность дать по ним свое заключение, а если акты касаются земель, то учитывается заключение Бундесрата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты