Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательное право




В Великобритании действует всеобщее равное прямое избирательное право при тайном голосовании.
Активное избирательное право принадлежит всем гражданам Великобритании, достигшим 18 лет. Акт о народном представительстве 1983 г. расширил состав избирательного корпуса применительно к парламентским выборам, предоставив право избирать гражданам Ирландской республики и всем гражданам Содружества, проживающим в Великобритании. Лица, обладающие активным избирательным правом, осуществляют его в том избирательном округе, на территории которого они постоянно проживают на день составления регистрационного списка. Таким днем является 10 октября каждого года (в Северной Ирландии - 15 сентября). Внесение в регистрационный список - обязательное условие реализации активного избирательного права. Список составляется ежегодно специальным чиновником местного совета на основании данных, сообщаемых домовладельцами. С 1985 г. право участвовать в парламентских выборах предоставлено британским гражданам, проживающим за границей и подавшим на дату, установленную для составления регистрационного списка, соответствующее заявление. Они имеют право голосовать в том избирательном округе, где были зарегистрированы непосредственно перед выездом за границу. Однако такое право действует только в течение 5 лет с того дня, когда человек перестал быть жителем Великобритании.

В качестве гарантии активного избирательного права граждан, находящихся на день проведения выборов вне постоянного места жительства, либо проживающих за границей, предусмотрено голосование по почте и по доверенности.
Активным избирательным правом не обладают: иностранцы, душевнобольные, пэры и пэрессы (за исключением пэров Ир-ландии), лица, находящиеся в заключении, которое они отбывают в исправительном учреждении во исполнении приговора су-да, лица, осужденные за использование бесчестных и незаконных приемов на выборах - в течение 5-10 лет в зависимости от характера нарушения.
Пассивное избирательное право предоставляется британским гражданам по достижении 21 года. Закон предусматривает, однако, целый ряд достаточно существенных ограничений из этого общего правила. Эти ограничения можно подразделить на 3 группы. Первая из них связана с болезненным состоянием психики человека: не обладают правом избираться лица, страдающие некоторыми тяжелыми психическими заболеваниями. Ограничения второй группы можно считать своего рода моральными цензами: пассивное избирательное право не предоставляется банкротам, лицам, признанными виновными в применении "бесчестных и незаконных приемов на выборах", а также лицам, отбывающим наказание за государственную измену. Третью группу составляют ограничения пассивного избирательного права, связанные с действующими многочис-ленными правилами о несовместимости депутатского мандата с занятием определенной деятельностью. Так, лишены права быть членами палаты общин лица, занимающие некоторые государственные должности; профессиональные оплачиваемые судьи; чиновники министерств и центральных ведомств; лица, находящиеся на дипломатической службе; военнослужащие (кроме офицеров, находящихся в отставке); руководители публичных корпораций.

а парламентских выборах выдвигается в среднем 2300-2500 кандидатов. Большинство из них - кандидаты от Консерва-тивной и Лейбористской партий. Процедура выдвижения достаточно проста. Кандидат должен подать чиновнику по выборам заявление, подписанное 10 избирателями, и уплатить избирательный залог в 500 ф.ст., который не возвращается, если кандидат не наберет по меньшей мере 5% голосов избирателей своего округа. Из всех участвующих кандидатов в среднем только около 150 человек теряют избирательный залог. Некоторые мелкие партии предлагают вместо избирательного залога увеличить с 10 до 150 число подписей под петицией о выдвижении кандидата на выборах.
На практике кандидаты выдвигаются политическими партиями. Например, кандидатов от Консервативной и Лейборист-ской партий определяют местные партийные организации под контролем центральных органов из числа претендентов, пред-ложенных руководством. Как видно, на этой стадии избиратели практически не участвуют в отборе кандидатов.
При формировании палаты общин страна делится на 651 округ. От каждого округа избирается один депутат. Границы избирательных округов пересматриваются, как правило, раз в 10 лет, что приблизительно совпадает со временем переписи населения. С 1949 г. закон устанавливает требование математического равенства численности избирательных округов. Однако на практике не все округа удовлетворяют этому требованию. Разница численности избирателей в них колеблется от 22 тыс. до 100 тыс.
В отличие от других стран в Великобритании не существует каких бы то ни было специальных центральных органов по проведению выборов. Нет их и в избирательных округах. Общее руководство организацией выборов в масштабе веси страны осуществляет министерство внутренних дел, а на местах - чиновник по выборам (в этом качестве выступают шерифы графств и председатели местных советов).
Палата лордов формируется, главным образом, по наследственному признаку. Численный состав палаты не является постоянным и однородным. В настоящее время в нее входит более 1000 пэров: около 800 наследственных лордов, имеющих право передачи титула по наследству; более 300 пожизненных пэров, которым королева пожаловала этот титул за выдающиеся заслуги перед государством (по рекомендации премьер-министра), не имеющих права передачи титула наследникам; 26 духовных лордов - 2 архиепископа (Йоркский и Кентерберийский) и 24 епископа англиканской церкви; а также 20 пожизненно назначаемых “лордов по апелляции". Усиливающийся процесс сращивания верхушки бизнеса и истеблишмента отразился на социальном составе палаты - большинство мест в ней принадлежит представителям крупнейших промышленных корпораций и финансовых кругов.

 

Монарх (статус и порядок наследования; виды и содержание прерогатив; тайный совет, акты монарха в совете)

Главой государства является монарх, Королева Елизавета II занимает свой пост с 1952 г. является 42 монархом Великобритании и 6 по счёту королевой. Её власть является номинальной, т.е. “ царствует, но не управляет”. Власть переходит по наследству от одного представителя царствующей династии к другому в установленном законе порядке.Денежное содержание королевы складывается из доходов от её личного имущества и ассигнований из государственного бюджета, получаемых ею по цивильному листу, принимаемому парламентом. При королеве состоит совет, который помогает ей управлять.

Полномочия Королевы Великобритании:

- королева является главой государства, исполнительная власть принадлежит главе правительства;

- является главнокомандующим вооружённых сил;

- имеет право поощрять за заслуги перед государством, предоставлять почётное гражданство;

-представляет государство на международной арене, но согласует свои действия с внешнеполитическим курсом Правительства;

- все акты, исходящие от королевы подлежат конт - ассигнации, т.е. акты, подписываются премьер-министром;

- имеет право вето на законы принятые парламентом;

Английская корона около 280 лет не пользуется своим правом абсолютного вето, но это право не отменено и оно может быть использовано при чрезвычайных обстоятельствах.

- королева может созывать внеочередную сессию парламента;

- королева в своей деятельности независит от политических партий;

– королева может распустить парламент и назначить внеочередные выборы в том случае, если парламент выразит недоверие правительству и другие полномочия.

Тайный совет-орган советников британской королевы. Раньше Тайный совет был могущественным учреждением, сейчас во многом церемониальный. Большинство полномочий имеют комитеты, главный из которых –Кабинет Суверен, действуя по рекомендациям Совета, называется Король-в-Совете (King-in-Council) или Королева-в-Совете. Главными офицерами органа являются лорд председатель совета Другое важное должностное лицо -Клерк, подпись которого стоит на всех приказах, сделанных Советом. Членов совета называют тайными советниками.Заседания Тайного совета обычно происходят ежемесячно, когда Суверен может присутствовать. Суверен приходит на заседание, но его место может быть занято двумя или более Государственными Советниками. Согласно Акту о регентстве 1937, Государственный советник может быть выбран из супруга Суверена и четырёх лиц (старше 21 года), следующих в линии наследования.На заседаниях Тайного совета, лорд-председатель зачитывает список планируемых приказов (Orders), и Суверен просто говорит «Одобрено». Только несколько министров Короны приходят на эти заседания, которые редко длятся долго. Полные заседания Тайного совета происходят только когда Суверен объявляет о своём браке или когда монарх умирает. В последнем случае, Тайный совет вместе с духовными лордами,светскими лордами ,а также Лорд-мэр Лондона,Олдермэн сити Лондона и представители Содружества объявляют о вступлении в должность нового Суверена.Суверен осуществляет исполнительную власть изданием Указов-в-Советепо рекомендации Тайного совета. Указы-в-Совете пишутся начерно Кабинетом, и используются для простых правительственных постановлений. Также они используются для выдачи королевской санкции на законы, прошедшие законодательные органы зависимых территорий. Назначения на должность в Кабинете также делаются Указами-в-Совете.В отличие от Указов-в-Совете существуют ещё Указы Совета. Они издаются не Сувереном, а членами Тайного совета без участия Суверена. Они издаются по отдельному разрешению актов парламента, и обычно используются для управления общественными учреждениями.Суверен выпускает королевские хартии по рекомендации Тайного совета.

5)Парламент Великобритании (палата общин, порядок формирования, структура, функции и компетенция; палата лордов, порядок формирования, структура, функции и компетенция)Парламент Великобритании, состоит из двух палат: палата лордов – верхняя палата и палата общин – нижняя палата. Парламент является одной из важнейших частей английского государственного механизма. Палата общин образуется в результате всеобщих выборов. Палата лордов построена на невыборной основе.
Парламент формально рассматривается как орган, наделенный верховной законодательной властью. Это значит, что только парламент обладает правом издавать,
изменять или отменять законы, определять бюджет, вводить налоги и разрешать правительству расходование средств. Формально он осуществляет контроль над правительством и может требовать отставки правительства в случае, если оно не располагает более его поддержкой. Парламент осуществляет и судебные функции. Практически, однако, большинство всех этих полномочий принадлежат парламенту лишь
номинально, и осуществляется в настоящее время под руководством и контролем кабинета.

Формирование палаты общин.

Формально кандидатом в палату общин может быть любой гражданин Великобритании, достигший совершеннолетия (21 год). Однако практически далеко не
всякое лицо может стать депутатом. В условиях двухпартийной системы наибольшие шансы есть у тех, кто выдвинут в избирательном округе либо консервативной, либо лейбористской партией.
При этом в обеих партиях отбор и выдвижение кандидатов являются делом партийной олигархии, а местные партийные организации практически не оказывают решающего влияния на выдвижение кандидатов в парламент.
В консервативной партии местные ассоциации обычно выдвигают кандидатов, заранее отобранных и рекомендованных исполкомом Национального союза консервативной партии.

Процедура выдвижения кандидатов от лейбористской партии формально выглядит более демократично — кандидатуры предлагаются организациями лейбористской партии в избирательных округах. Фактически же процесс выдвижения кандидатов контролируется центральными органами и руководством партии, а местные организации
партии не оказывают на этот процесс эффективного влияния. Хотя кандидатуры предлагаются снизу, Национальный исполнительный комитет, на обсуждение которого
передаются предложенные кандидатуры, может отклонить те из них, которые он считает неприемлемыми. При выдвижении кандидатур нередко вспыхивает борьба между левым и правым крылом лейбористской партии Исполком не обязан давать кому-либо объяснений в случае отклонения кандидатуры, даже ежегодной конференции партии. Палата общин согласно закону « О парламенте » 1911 года избирается сроком на 5 лет всем населением и состоит из 650 депутатов. Палатой общин руководит председатель палаты – спикер. Обе палаты состоят из парламентских комитетов, специальных комитетов. Обе палаты могут создавать объединенные комитеты по проверки актов делегированных законодательством. Проверка смет и отчетов проводится в двух выборных комитетах: комитете по сметам расходования средств(Estimates Committee) и комитете по отчетам о расходовании
средств (Public Account Committee).В палату лордов входит около 900 герцогов, маркизов, графов, виконтов, баронов
и епископов, имена которых вписаны в так называемую «золотую книгу» английского дворянства («Roll»). Это пэры парламента. Основную группу палаты лордов составляют те светские пэры, право которых быть членами палаты лордов переходит по наследству, т. е. потомственные пэры Соединённого Королевства. Их насчитывается более 800 человек. До 1963 года титул считался неотчуждаемым. От него нельзя было отказаться, его нельзя было уступить, и он
не мог быть отменен короной. В 1963 году был принят Закон о пэрстве, дающий право
потомственным пэрам пожизненно слагать с себя титул. Этот закон не затрагивает наследников, и они сохраняют право на титул после смерти лица, отказавшегося от него. Закон не изменил наследственного характера палаты лордов. Он лишь расширил права пэров, дав им возможность выставлять кандидатуру в палату общин после отказа от титула. Вторую группу составляют духовные лорды. Это 26 архиепископов и епископов, право которых быть членами палаты лордов связывается с пребыванием их в соответствующей должности.
Третья группа пэров парламента — пожизненные члены палаты лордов. До 1876 года палата лордов отрицала право быть членами палаты лордов за теми пэрами, которым пэрство предоставлялось пожизненно. В1876 году из этого правила были установлены некоторые исключения. В палату лордов была включена небольшая группа лордов-юристов, так называемых ординарных лордов по апелляции, которые назначались для оказания палате помощи при решении судебных дел. Сначала назначалось два лорда-юриста, а в настоящее время — девять. Им присваивается пожизненный титул барона. В 1958 году был принят Закон о пожизненном пэрстве, которым пожизненным пэрам было предоставлено право заседать в палате лордов. Пожизненное пэрство прекращается со смертью лица, получившего его. В палате лордов имеется 66
пожизненных пэров.

Правительство Великобритании (правовой статус и порядок замещения поста премьер-министра; британское правительство и кабинет, их структура и принципы деятельности; парламентская ответственность правительства)

Реально существующий исполнительный орган государственной власти конституцией не предусмотрен. Кабинет существует на основе конституционного соглашения.

Правительство формируется парламентским способом, по системе англосаксонская. В Великобритании номинально королева может назначать премьер-министра, но это всегда лидер определённой партийной группировки, который формирует кабинет.

Правительство формируется премьер-министром из числа членов партии, получившие большее количество голосов в палате общин. На сегодня насчитывается около 100 членов правительства, в него входят 4 группы министров:

1. главы отдельных министерств;

2. министры без портфеля и члены правительства занимающие различные должности, обычные и традиционные должности ( лорд- хранитель печати);

3. государственные министры, заместители министров наиболее крупных ведомств;

4. младшие министры, т.е. парламентские секретари, назначаемые для обеспечения связи министра с парламентом.

Внутри правительства действует кабинет юристов, состоит из 18 – 25 человек. В него входят: премьер-министр, министры, возглавляющие наиболее важные министерства.

В Великобритании вспомогательный правительственный аппарат имеет ярко выраженную специфику. Английские правительственные комитеты подразделяются на две основные группы:

1. Постоянные комитеты, которые учреждаются Кабинетом по наиболее важным вопросам и возглавляются обычно ведущими министрами.

2. Временные комитеты, которые создаются Кабинетом по мере надобности по самым различным вопросам. Возглавляются они также членами Кабинета.

Состав постоянных и временных комитетов определяется премьер-министром.

Компетенция правительства:

1. Формирует и руководит государственным аппаратом;

2. Исполняет законы, принятые парламентом;

3. Контроль над законодательной деятельностью парламента;

4. Подготовка и исполнение бюджета;

5. Следит за соблюдением законов в стране;

6. Может обращаться с законодательной инициативой к парламенту;

7. Нормотворческая деятельность;

8. Решает вопросы здравоохранения, экономики, образования, обороноспособности страны


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты